Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Любимов: Павел Леднев - гений пятиборья

58 - Внутреняя страница новости

<p>Леднев собрал самую богатую среди всех пятиборцев мира коллекцию олимпийский наград.</p>

17:2316.05.2022

В столице Белоруссии - Минске завершились международные состязания по современному пятиборью - первый этап - Кубка имени Павла Леднёва.

Считаю, что креатив и идея проведения соревнований принадлежит президенту Федерации современного пятиборья России - Вячеславу Аминову.

Напомним, что "золото" первого этапа Кубка имени Павла Леднёва завоевали: россиянин Александр Лифанов и Ольга Силкина из Белоруссии.

Организовывала Первый этап Кубка имени Павла Леднёва Белорусская федерация современного пятиборья (БФСП) руководит которой в прошлом чемпион мира, а ныне председатель БФСП Михаил Прокопенко.

Состязания были проведены на "Отлично".

Почему соревнования носят имя Павла Леднёва?

Современное поколение практически не знакомо с ним. Мы исправляет ошибку! Автору этих строк, тем более это важно, так как легендарный пятиборец всех времён и народов жил со мной в соседнем доме.

И так Павел Леднёв!

Шестикратный чемпион мира, трехкратный победитель Кубка Европы, дважды выигрывал Олимпиаду: Мюнхен-1972 и Москва-1980.

Причем последнюю, когда ему было 39 лет!

В итоге Леднев собрал самую богатую среди всех пятиборцев мира коллекцию олимпийский наград - два "золота", два "серебра" и три "бронзы". За что и попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Интересно, но факт - Павел Леднев - потомок старинного дворянского рода Корецких. Начинал Леднев с плавания. Родители переехали из Горького (ныне - Нижний Новгород) в Днепропетровск. В качестве тренировки Павел переплывал Днепр от берега до берега. В книге "Пять и я" он это подробно описал.

В Львовский институт физической культуры, Леднев решил поступать не на плавание, а на современное пятиборье. Причин было две.

Первая - Павла напугали огромным конкурсом на плавание.

Вторая, как рассказывал впоследствии Павел - "Я хотел быть похожим на мушкетера".

А что было бы, если бы Павел отправился на плавание?

Мы потеряли бы великого пятиборца!

В 1965-м 23-летний Леднев дебютировал в сборной Советского Союза на чемпионате мира в Лейпциге.

Но в конкурсе ...лошадь вышла из-под контроля, и стала сбивать препятствия. Леднев в итоге получил "баранку". Но в остальных дисциплинах Павел выступил уверенно и в результате помог товарищам завоевать "серебро" в команде.

После Олимпийских игр 1976 в Монреале, где Леднев завоевал "серебро", Павел хотел уйти из спорта. И даже прекратил тренироваться. Замучили травмы. Но спортивные руководители сумели уговорить Павла и он стал капитаном олимпийской сборной в 1980-ом.

В 39 лет он выиграл "золото" в Москве. Плюс завоевал бронзовую награду в личном первенстве. И установил еще один рекорд в Книгу рекордов Гиннеса, и самым возрастным спортсменом - чемпионом!

Вот такой вот Павел Леднев - настоящий Гений Современного Пятиборья!

Александр Любимов,

президент Клуба Истории и Статистики

Узнать больше о персонах из публикации:
владимир спичков | 11:45, вторник, 17 мая 2022 г. |
Александр! Павел Серафимович родился 23 марта 1943, и потому в Москве-1980 ему было 37 лет, а не 39. И ещё:..он участвовал в конкуре, а не в конкурсе
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх