Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вячеслав Фетисов: Бах не должен указывать, какие соревнования проводить России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Фетисов: Глава Международного олимпийского комитета нарушает чужие права.</p>

8:5215.11.2023

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах не должен указывать России, какие соревнования ей нужно проводить. Такое мнение журналистам высказал двукратный олимпийский чемпион и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов.

Ранее пресс-служба МОК опубликовала на сайте организации заявление Баха, который раскритиковал государства за организацию "политических" турниров. В сентябре 2024 года в Москве и Екатеринбурге пройдут Игры дружбы.

"Кто он нам такой, какое отношение он имеет к тому, что происходит в нашей жизни? Он попирает все права, в том числе и мои, так как я хочу смотреть Олимпийские игры, на которых я вырос как спортсмен, чтобы моя страна участвовала в них с флагом и гимном. Вообще бы в его сторону не смотрел и не оглядывался. Считаю, мы тоже виноваты - когда эта чехарда с флагом и гимном началась, надо было предупредить, что без флага и гимна наши не выступят", - сказал Фетисов.

Он также поделился мнением о работе МОК. "Туда входят и принцы, и короли, и шейхи, и олимпийские чемпионы, я их всех знаю достаточно хорошо. Мне они казались все самодостаточными людьми. Они рулят самой крутой общественной организацией на Земле, 4 млрд у экранов телевизоров никто не собирает. Бах как лидер за это отвечает. Я играл во время холодной войны, уезжал в Америку, где меня не ждал никто с распростертыми объятиями. И спорт преодолел эти разногласия, у меня куча друзей по миру, и все мне дал хоккей. На них другая ответственность - они сожгли мосты, и неизвестно, какие другие они собираются строить", - подчеркнул Фетисов.

МОК 28 февраля 2022 года рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать россиян и белорусов до международных соревнований из-за ситуации на Украине. 28 марта нынешнего года исполком МОК выступил с предложением допускать российских и белорусских спортсменов до участия в турнирах в нейтральном статусе и при соблюдении ряда условий. Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Вопрос об участии россиян и белорусов в соревнованиях по-прежнему не решен.

Источник новости: https://tass.ru/sport/19283367
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх