Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексею Касатонову - 55!

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня исполнилось 55 лет выдающемуся советскому хоккеисту, заслуженному мастеру спорта СССР, трехкратному призеру Олимпийских игр Алексею Касатонову.</p>

14:1314.10.2014

Сегодня исполнилось 55 лет выдающемуся советскому хоккеисту, заслуженному мастеру спорта СССР, трехкратному призеру Олимпийских игр Алексею Касатонову

В детстве Касатонов занимался плаванием, однако после закрытия бассейна перешел в хоккейную секцию. В составе молодежного СКА он завоевал свой первый крупный трофей, став чемпионом Союза. После игры за взрослый СКА, хоккеист перешел в ЦСКА, где провел 11 лет. 

В конце 80-х годов, когда возник конфликт между главным тренером сборной страны и ЦСКА Виктором Тихоновым и некоторыми игроками во главе с Игорем Ларионовым и Вячеславом Фетисовым, которые были недовольны авторитарностью Тихонова, Касатонов был единственным, кто занял сторону тренера, а товарищи по команде обвинили его в предательстве.

В 1989 году спортсмен уехал в США, начав выступать за клуб НХЛ "Нью-Джерси Дэвилз", выбравший его на драфте еще в 1983 году. Всего в чемпионатах НХЛ Касатнов провел 383 матча, забил 38 голов, в турнирах Кубка Стэнли — 33 матча, 4 гола. Участвовал в матче "Всех звезд" НХЛ-1994.

Летом 1996 он вернулся в ЦСКА, где и завершил карьеру по окончании сезона. 

В качестве тренера работал с командами "Рысь" и "Крылья Советов". В 2009 году он был введен в Зал славы Международной федерации хоккея. С 2011 до 2014 года Касатонов работал генеральным менеджером национальной сборной России по хоккею, однако после Олимпийских игр в Сочи был уволен в связи с неудовлетворительным выступлением команды. 

В настоящее время продолжает выступать в ветеранских турнирах в составе ХК "Легенды хоккея СССР", является членом Правления Ночной Хоккейной Лиги. 

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх