Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евгений Трефилов: Если ты пришёл на тренировку, ты пришёл пахать

58 - Внутреняя страница новости

<p>Знаменитый гандбольный тренер Евгений Трефилов уверен, что секрет успеха можно объяснить только работой.</p>

16:0014.08.2019

Знаменитый гандбольный тренер Евгений Трефилов уверен, что секрет успеха можно объяснить только работой.

- Чем объяснить, что мужской российский гандбол вот уже почти 20 лет переживает глубочайший кризис?
- Только работой. Сколько примеров вы можете назвать, когда из выдающегося игрока вырастает выдающийся тренер? У нас же почему-то считают, что это должно происходить автоматически. Мне в вину до сих пор постоянно ставят, мол, жёстко с девочками обхожусь. А как жёстко? Если ты пришёл на тренировку, ты пришёл пахать. Отпаши своё и иди, куда хочешь.

Нет другого пути, понимаете? Почему балерина с утра до ночи у станка стоит ради того, чтобы в нужный момент красиво на пальчик встать? Почему скрипач пиликает круглосуточно, соседей до сумасшествия доводит? А мы что, не можем четыре часа в день нормально отработать?

Мне мой хороший товарищ Володя Комаров, который до 2009-го пятнадцать лет возглавлял федерацию конькобежного спорта, рассказал как-то историю, как одного нашего парня, известного впоследствии конькобежца, отправили тренироваться в Италию. Он приехал, посмотрел план работы и говорит тренеру: "Это же нереально, я не смогу всё выполнить" Тренер пожал плечами и говорит: "Тогда вам лучше вернуться обратно домой. Я по этим планам работал ещё в 70-х".

Выяснилось, что до 1975 года этот итальянец стажировался у нас на Урале. И все эти наработки и объёмы – оттуда. Уехать, кстати, парню не позволили. Быстро объяснили, что на его поездку потратили больше валюты, чем он в пальто весит. Как-то он те тренировки выдержал в итоге. А в результате состоялся как спортсмен.

- Получается, что со спортсменом топ-уровня нужно обращаться, как с животным?
- Ну зачем же так? Здесь надо быть тонким психологом. Знать, когда, условно говоря, кнутом по хребту вытянуть, а когда пожалеть, слёзки вытереть или рассказать, как потом всё будет замечательно.

Источник новости: https://rsport.ria.ru/20190814/1557459561.html
Узнать больше о персонах из публикации:
Максим | 20:06, среда, 14 августа 2019 г. |
Точно сказал. На тренировке ты либо пашешь, либо идешь в раздевалку и домой. К сожалению, порой о спорте судят те, кто зала не нюхал, такие как мудко и ему подобные. Помнится, Юрий Власов таким предлагал поднять штангу в 100 кг. "Поднял - ты свой, проходи" (С) "Справедливость силы. А трепаться, как известно, не мешки грузить.
Опубликовать
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх