"Зенит" открыл сезон 100 летнего юбилея победой в Суперкубке

<p>Суперкубок России. Волгоград. &quot;Зенит&quot; 4:2 &quot;Краснодар&quot;. Стадион: Волгоград Арена.<o:p></o:p></p>

21:4514.07.2024

Питерский клуб стал 9-кратным обладателем Суперкубка России. "Краснодар", упустивший золото прошлого чемпионата, не смог выиграть первый трофей и в начале нынешнего.

Суперкубок России. Волгоград. "Зенит" 4:2 "Краснодар". Стадион: Волгоград Арена. Голы: Родригао, 13, Вендел, 33, Глушенков, 43, 68 - Кривцов, 65, Смолов, 70.

42 тысячи поклонников игры миллионов смогли насладиться первым матчем нового сезона 2024/2025 на супер современной арене в городе на Волге. Фан-айди на матч Суперкубка был не нужен, и потому собралась полная арена в Волгограде. Доколе руководство российского футбола будет игнорировать очевидное – без "паспорта болельщика" стадионы на матчах точно будут заполняться, а футболисты будут радовать поклонников игры в кожаный мяч своими талантами и забитыми голами.

"Зенит" летом (когда нужно играть – мы отдыхаем) подписал сразу четверых новых игроков с российским паспортом: Максима Глушенкова, Евгения Латышонка, Юрия Горшкова и Сергея Волкова. Первый из них забил два мяча в ворота "Краснодара", второй – те же два пропустил в свои. "Краснодар" в матче за первый трофей нового сезона не мог рассчитывать на супер голкипера Сафонова, уехавшего в ПСЖ, а также на форварда Кордобу и опорника Кастаньо, которые в составе сборной Колумбии будут противостоять Месси и его Аргентине в финале Кубка Америки-2024. Зато вернувшийся Федор Смолов в первом же матче своей новой-старой команды смог отличиться, правда это не помогло клубу Сергея Галицкого взять первый футбольный трофей.

Команды начали матч, как говориться "за здравие": бодро, без раскачки, играя на высоких скоростях, правда, до создания голевых моментов было далеко. Но уже к исходу первой десятиминутки новый зенитовец Глушенков (как такого уникума могли "забраковать" в "Спартаке" - вопрос к руководству "народной команды") с углового обыгрался с Клаудиньо и закручивал пятнистого в дальний угол – Агкацев выудил мяч с девятки. Следующий же розыгрыш от углового флажка привел к взятию ворот команды Галицкого. Правда, сначала южане заблокировали несколько ударов питерцев, но потом Дуглас Сантос радиоуправляемо навесил на голову Родригао, который и открыл счет в матче.

Игра смотрелась, мяч не задерживался в средине поля, обе команды играли в атаку, но у "Краснодара" в первом тайме практически ничего не получалось существенного: Смолов и мяч не находили друг друга, активного Кривцова не поддерживали партнеры, передачи Олусегуна зенитовцы перехватывали, а Сперцян и вовсе забыл выйти на поле.

Команда Семака наоборот – только увеличивала голевые свершения. Снова подача новоиспеченного питерца Глушенкова с углового, дальше "продление" с ближней штанги на дальнюю от Эраковича, и как "приговор" - удар Вендела практически с нулевого угла, и 2:0.

"Быки" ответили ближе к перерыву: Черников обокрал защиту "Зенита" и выложил филигранно на Батчи, замыкал всю эту красоту Виктор Са, который, к огорчению болельщиков южан, пробил "в молоко". А вот "Зенит" свой шанс снова использовал: искусный обыгрыш Глушенкова с Венделом и Максиму, опередившему Кайо, легче было забить, чем промазать – футбольный снаряд идеально полетел мимо Агкацева.

Мурад Мусаев после перерыва замен не сделал, но игра "Краснодара" засверкала новыми красками: южане вышли на второй тайм активными и нацеленными на ворота, несмотря на то, что "горели" 0:3. Черно-зеленые под свисток Павла Кукуяна с первых минут второй половине матча буквально "загрызали" соперника (почему этого нельзя было делать с первых минут матча – вопрос к футболистам и тренерам "Краснодара") и принялись обстреливать владения Латышонка как из пулемета. Кривцов в створ не попал, а вот попытки Сперцяна издали и Смолова из штрафной пришлось отражать тому самому Латышонку.

А на 65-й минуте южане разыграли изумительную комбинацию: Смолов, Сперцян и Виктора Са красиво перепасовывали футбольный глобус, который геометрически вычерченным ударом и отправил в зенитовские ворота лучший краснодарец игры Никита Кривцов.

Футболистам из города на Неве понадобилось всего пара минут, чтобы вернуть разницу на круги своя. Ленини "проспал" линию офсайда, а Вендел в быстрой атаке вывел на ворота Глушенкова. Максим удвоил счет своим голам в стартовом матче за "Зенит" и послал "привет" руководству "Локомотива", которое почему-то отпустило лучшего распасовщика прошлого сезона в Северную Пальмиру.

"Краснодару" - честь и хвала, он не сломался! Еще две минуты и Кривцов обокрал заскучавшего Вендела, продвинулся вперед и "вырезал" математически точно на Смолова. Федор, с рикошетом от перчаток вратаря "Зенита", отправил второй гол в ворота бессменного чемпиона, подписав "протокол" встречи - 4:2.

Петербуржцы показали хорошую готовность к сезону столетия "Зенита" и выиграли первый трофей РПЛ 24/25. "Краснодару" же СПАСИБО за классный футбол во втором тайме и удачи команде Галицкого в борьбе за первый трофей в истории клуба.