Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Скелеты в шкафу или почему скелетонисты сборной Латвии бойкотируют чемпионат мира в Сочи

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат мира по бобслею и скелетону в Сочи пройдет без скелетонистов из Латвии, последовавших рекомендациям МОК и бойкотировавших турнир из-за обвинения российских спортсменов в применении допинга.</p>

4:2213.12.2016

Чемпионат мира по бобслею и скелетону в Сочи пройдет без скелетонистов из Латвии, последовавших рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК) и бойкотировавших турнир из-за обвинения российских спортсменов в применении допинга во время Олимпийских игр 2014 года.

"Лента.ру" разбирается, почему латвийцы так поступили и кто еще может отказаться от поездки в Сочи.

В минувшую пятницу, 9 декабря, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с канадским юристом Ричардом Маклареном обнародовала второй доклад о систематическом применении допинга российскими спортсменами.

Подчеркивая свою лишь расследовательскую роль, Макларен заявил, что отстранять спортсменов от соревнований или принимать решение об их дисквалификации он не в праве. Теперь слово за международными федерациями, а также МОК.

На следующий день о намерении бойкотировать чемпионат мира, который пройдет с 13 по 26 февраля 2017 года в Сочи, сообщили скелетонисты сборной Латвии. "Мы не будем выступать на чемпионате мира в Сочи — там, где в 2014 году был украден олимпийский дух", — говорится в заявлении пресс-службы латвийской команды.

"Прошло немало времени с первых публикаций WADA и МОК относительно грязных спортсменов в нашем виде спорта. Теперь, после последних полученных данных, мы говорим: "Достаточно"", — подытожили латвийские спортсмены.

Федерация бобслея и скелетона России не видит большой проблемы в латвийском демарше.

"Значит, чемпионат мира пройдет без латвийцев, ничего страшного. Каждый имеет полное право на то, чтобы высказывать свое мнение. Не хотят выступать — не проблема, будут выступать и бороться за медали другие страны, та же сборная Южной Кореи", — отметил президент Федерации Александр Зубков, дважды завоевавший в Сочи олимпийское золото по бобслею.

Теперь, правда, на чемпионате в Сочи мы не увидим победителя прошлогоднего первенства Мартинcа Дукурса, одного из сильнейших скелетонистов мира. С другой стороны, и в его отсутствие борьба за первое место обещает быть предельно напряженной.

"Есть другие достойные страны, которые приедут в Сочи и будут бороться за звание чемпиона мира. Доказательство этому — выступление на первом этапе Кубка мира в Ванкувере, когда представители Латвии не попали на подиум. Братьям Мартинсу и Томасу Дукурсам надо показывать свое мастерство на любых трассах, если они считают себя лучшими в мире", — отметил Зубков.

Еще до публикации второй части доклада Макларена о возможном отказе от участия в мировом первенстве в России задумались американские скелетонисты. Спортсмены переживали по поводу допинг-контроля и личной безопасности. "Сочи — место, где произошло мошенничество. После этого скандала ничего не было исправлено, а нам предстоит там соревноваться", — сетует двукратная чемпионка мира Кэти Юлендер. Алексей Воевода, тоже олимпийский чемпион 2014 года, назвал это верхом безумия, что не остановило латвийцев. Не исключено, что латыши — это лишь первая ласточка.

"Хочу соревноваться на безопасном чемпионате мира, свободном от допинга. Сочи, Россия — это не вариант. Нам необходимо лишить эту страну чемпионата мира! Международной федерации бобслея и скелетона пора действовать. Ну же, перенесите соревнования!" — призвала американская бобслеистка Лоло Джонс в своем Twitter-аккаунте.

Скелетонистка из Великобритании Элизабет Ярнольд, завоевавшая золотую медаль на Олимпиаде в Сочи, поддержала своих коллег:

"Мы надеемся, что наша федерация и международная федерация займут жесткую позицию, чтобы защитить чистый спорт. Мы ждем дополнительной информации, чтобы понять, стоит ли нам принимать участие в чемпионате мира".

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) пообещала дать ответ на призыв западных спортсменов бойкотировать чемпионат мира в Сочи. Представители IBSF заявили, что исполнительный комитет организации внимательно изучит текст доклада и обсудит свои дальнейшие действия. Пока никаких новых заявлений не последовало.

После продления санкций МОК, касающихся проведения международных спортивных соревнований на территории России, большинство федераций по зимним видам спорта объявили о невозможности отмены запланированных турниров. Однако сборные, солидарные с мнением МОК и WADA, вольны принимать собственное решение. Последуют ли примеру Латвии другие страны? Вопрос пока остается открытым.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх