Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Магнус Карлсен примет участие в Кубке мира ФИДЕ по шахматам в Сочи

58 - Внутреняя страница новости

<p>Кубка мира ФИДЕ пройдет в Сочи с 10 июля по 6 августа 2021 года.</p>

20:5912.06.2021

Действующий чемпион мира по шахматам станет одним из участников предстоящего Кубка мира ФИДЕ, который пройдет в Сочи с 10 июля по 6 августа 2021 года.

Для многих игроков Кубок мира - это первая и единственная возможность вступить борьбу за мировую шахматную корону, так как два его финалиста выходят в Турнир претендентов - финальный отборочный этап перед матчем на первенство мира. Это особенно верно для турнира 2021 года, в котором примут участие 206 участников (по сравнению с 128 участниками в предыдущих розыгрышах Кубка), что даст игрокам со всего мира возможность доказать свою силу.

Однако мотивация чемпиона мира, вероятно, несколько иная. Даже если он потеряет свой титул в матче за звание чемпиона мира ФИДЕ в конце этого года в Дубае, у Магнуса Карлсена будет гарантированное место в турнире претендентов, поэтому ему не нужно участвовать в отборочных турнирах. Но Карлсен никогда не выигрывал Кубок мира ФИДЕ, несмотря на то, что был твердым сторонником турниров по нокаут-системе. Чемпион, вероятно, хочет доказать всему миру и самому себе, что он также может преуспеть в этом формате. Его последнее участие в Кубке мира в Тбилиси в 2017 году было немного разочаровывающим: он был нокаутирован в 3-м туре китайским гроссмейстером Бу Сянчжи.

Магнус Карлсен не пересечется в этом Турнире со своим будущим соперником по матчу за звание чемпиона мира Яном Непомнящим. Российский гроссмейстер отказался от участия, чтобы сосредоточиться на подготовке к будущему матчу.

Кубок мира является одним из главных соревнований ФИДЕ, и в последние годы одним из самых популярных событий в шахматном календаре. В поддержку этого тезиса - рекордный призовой фонд в размере 1 890 000 долларов.

Действующий чемпион мира, чемпионка мира среди женщин и чемпион мира среди юниоров напрямую приглашаются на Кубок мира, также как и четыре полуфиналиста турнира 2019 года. К ним присоединяются 80 игроков, прошедших квалификацию на континентальных чемпионатах, причем каждому континенту гарантируется минимальная квота, и 100 игроков, номинированных ста лучшими федерациями согласно среднему рейтингу их игроков. В число участников входят также 13 игроков с самым высоким рейтингом, которые не прошли квалификацию ни по одному из предыдущих критериев.

Борис Духон

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх