Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Казани создана "мобильная лаборатория" для функционального тестирования спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Она уже показала свою эффективность в период проведения турнира по спортивной гимнастике Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов.</p>

10:5511.10.2022

На базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма создана "мобильная лаборатория" для функционального тестирования спортсменов. Она уже показала свою эффективность в период проведения турнира по спортивной гимнастике Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов. За время проведения соревнований было обследовано более 50 гимнастов с последующей выдачей протоколов функционального тестирования. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

Подбор оборудования и методов тестирования зависит от специфики вида спорта и возраста, а также поставленных целей в рамках исследования. Для гимнастов производилась оценка вариабельности сердечного ритма, состава тела, анаэробной мощности мышц верхнего плечевого пояса, рук и нижних конечностей, функции равновесия тела и координация движений.

С работой лаборатории во время соревнований ознакомился Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в ходе своего рабочего визита в Казань. Презентация прошла в Центре гимнастики - на одном из спортивных объектов Поволжского университета.

Проректор по научной работе и международной деятельности Поволжского университета Андрей Назаренко сообщил, что возможности "мобильной лаборатории" уже успешно использовались на всероссийских соревнованиях по бадминтону и в последующем будут использованы на международных и всероссийских соревнованиях по фехтованию, плаванию, теннису и другим видам спорта, проходящих в Казани.

"Полученная база показателей функционального тестирования спортсменов высокого класса дает возможность оценки состояния организма на пике спортивной формы и создания функционального профиля спортсмена", - отметил Андрей Назаренко.

"Спартакиада - уникальная площадка, где собираются сильнейшие спортсмены, которые попадут в олимпийскую сборную. Мы не могли упустить возможность протестировать спортсменов в условиях соревнований на пике их спортивной карьеры. Основная задача - тестирование спортсменов с целью их сопровождения функционального состояния и выдача рекомендаций по тренировочному процессу, а также сбор уникального материала. В исследовании приняли участие сильнейшие спортсмены мира. На основе этих данных мы можем говорить о создании модельных характеристик функционального состояния организма спортсменов и подготовке методических рекомендаций", - добавила заведующая кафедрой теории и методики гимнастики Поволжского университета Любовь Ботова.

Узнать больше о персонах из публикации:
Ринат | 12:06, вторник, 11 октября 2022 г. |
Кто и как занимается защитой информации в подобных "лабораториях"?
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх