Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Международная федерация фехтования не допустила на соревнования Софию Позднякову, Яну Егорян и Софью Великую

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Федерации фехтования России отметил, что среди допущенных к турнирам нет всемирно известных спортсменов.</p>

12:5011.05.2023

Международная федерация фехтования (FIE) не допустила к участию в соревнованиях двукратных олимпийских чемпионок Софью Великую, Яну Егорян и Софию Позднякову.

Об этом ТАСС в четверг заявил президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов.

"FIE прислала нам список саблистов, которых они могут допустить на международные старты, - знакомых миру фамилий в нем нет, - сказал Мамедов. - Нет Поздняковой, Великой, Егорян, [Ольги] Никитиной, [Камиля] Ибрагимова, [Вениамина] Решетникова и многих других перспективных сильных ребят. В пояснении прилагалось, что это - рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК), а большего объяснять офис FIE не уполномочен".

"Сейчас мы ждем списки по рапире, по шпаге, а также список врачей, тренеров и других специалистов, - продолжил собеседник агентства. - Потом проведем общее собрание, после которого будет понимание, что делать дальше. Я не собираюсь делить сборную России на хороших и плохих, на угодных и неугодных. Все уже взрослые люди - обменяемся мнениями, выработаем единую позицию. Мое мнение может быть только моим, я не хочу, чтобы потом, когда я перестану быть руководителем федерации, главным тренером, мне вслед говорили, что я кому-то жизнь испортил, дорогу в спорт перекрыл".

Поздняковой 25 лет, она выиграла золото Олимпийских игр в Токио в личном и командном турнире, в ее активе две золотые и одна серебряная медаль чемпионатов мира. Егорян 29 лет, она победила на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро в личном и командном турнире, саблистка является двукратной чемпионкой мира, по два раза выигрывала серебряные и бронзовые медали мировых первенств. В активе 37-летней Великой две золотые медали командных турниров на Олимпиадах в Рио-де-Жанейро и Токио и три серебряные награды в личных турнирах, она восемь раз побеждала на чемпионатах мира.

10 марта конгресс Международной федерации фехтования разрешил российским и белорусским спортсменам принимать участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе при соблюдении рекомендаций МОК. 28 марта исполком МОК рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку специальной военной операции на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. При этом российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17720851
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх