Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Скончалась вдова Льва Яшина

58 - Внутреняя страница новости

<p>Валентине Яшиной был 91 год.</p>

7:5611.05.2022

Валентина Яшина, вдова бывшего вратаря московского футбольного клуба "Динамо" и сборной СССР Льва Яшина, скончалась на 92-м году жизни.

Об этом во вторник сообщила пресс-служба "Динамо".

О причинах смерти не сообщается. Похороны пройдут на Ваганьковском кладбище, где захоронен Лев Яшин. Пара состояла в браке с 31 декабря 1954 года.

Яшин скончался 20 марта 1990 года.

"Для поколений динамовцев она была настоящим символом клуба, олицетворением величайшей футбольной фамилии в истории отечественного футбола. Сегодня в динамовской семье большое горе, мы потеряли очень близкого, светлого и доброго человека, который всегда от всего сердца поддерживал команду и каждого ее футболиста. Ей аплодировали стоя, делаем это сейчас снова, прощаясь с уникальной, выдающейся женщиной. Выражаем самые искренние соболезнования семье и близким Валентины Тимофеевны", - говорится в сообщении пресс-службы "Динамо".

Яшин - олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы - 1960 в составе сборной СССР. В 1963 году голкипер получил "Золотой мяч" - учрежденный журналом France Football приз лучшему игроку года. Он является единственным вратарем, удостоенным этой награды.

В декабре 2020 года France Football признал Яшина лучшим вратарем в истории футбола.

На протяжении всей карьеры Яшин выступал за московское "Динамо", в составе которого пять раз становился чемпионом СССР, три раза - обладателем кубка страны. В составе национальной команды он также доходил до финала чемпионата Европы 1964 года и полуфинала чемпионата мира - 1966. Именем Яшина назван символический клуб, в который входят футбольные вратари, играющие или игравшие за российские и советские клубы и сохранившие в неприкосновенности свои ворота в 100 и более играх. В 2019 году France Football учредил премию имени Льва Яшина, вручаемую лучшему вратарю года.

Футбольный клуб "Динамо" поддерживал тесные связи с Яшиной, которая участвовала во многих клубных мероприятиях. 15 апреля перед матчем чемпионата России с грозненским "Ахматом" Яшина наградила вратаря бело-голубых Антона Шунина, который вошел в "Клуб Льва Яшина", сыграв 100 матчей "на ноль".

Источник новости: https://tass.ru/sport/14591553
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх