Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионка мира по шашкам Тансыккужина награждена орденом Дружбы народов Башкортостана

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортсменка на церемонии награждения отметила, что финальный матч турнира получил большую огласку, был захватывающим и принципиальным.</p>

10:0211.05.2021

Глава Башкирии Радий Хабиров вручил семикратной чемпионке мира по шашкам Тамаре Тансыккужиной орден Дружбы народов Республики Башкортостан. Награждение состоялось в ходе оперативного совещания в правительстве региона во вторник, которое транслировалось в прямом эфире в интернете.

Тансыккужина 3 мая стала семикратной чемпионкой мира. За неделю до этого, во время четвертого раунда противостояния с полькой Натальей Садовской, произошла скандальная ситуация: флаг России и табличка с именем Тансыккужиной и триколором были убраны прямо по ходу встречи. Россиянка в итоге проиграла эту партию. Инцидент вызвал общественный резонанс и приобрел политический окрас.

"Указами главы Республики Башкортостан награждены - Тансыккужина Тамара Михайловна, семикратная чемпионка мира по международным шашкам, международный гроссмейстер. Почетной грамотой Республики Башкортостан - Чертог Юрий Владимирович, председатель РО ООО "Федерация шашек России" по Республике Башкортостан, заслуженный тренер России", - объявили награждение.

Тансыккужина в ответном слове отметила, что матч с Садовской получил большую огласку, был захватывающим и принципиальным, и поблагодарила за поддержку. Чертог высказался за необходимость учреждения ежегодного турнира по шашкам в Башкирии, Хабиров поручил членам правительства проработать данный вопрос и внести предложение через неделю.

По ходу всего матча, который стартовал 23 апреля, Тансыккужина была вынуждена догонять Садовскую, однако в заключительный день сравнялась с ней по очкам, а после - победила на тай-брейке, который растянулся на шесть партий (до первой победы).

Источник новости: https://tass.ru/sport/11337765
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх