Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Медведев провел заседание попечительского совета "Фонда поддержки олимпийцев России"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В заседании приняли&nbsp;участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр спорта РФ Павел Колобков, представители бизнес-сообщества.</p>

Дмитрий Медведев провел заседание попечительского совета "Фонда поддержки олимпийцев России"
17:4211.05.2017

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел заседание попечительского совета "Фонда поддержки олимпийцев России".  В заседании приняли участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр спорта РФ Павел Колобков, представители бизнес-сообщества.

Фонд работает успешно уже 12 лет. В общей сложности было реализовано 67 благотворительных программ на сумму более 9 млрд рублей. 

Дмитрий Медведев поблагодарил  всех, кто принимал участие в работе Фонда, помогал развитию спорта высших достижений, создавал комфортные условия для спортсменов, тренеров, специалистов. Председатель Правительства отметил, что финансовая нагрузка на участников Фонда, естественно, ощутимая, но даже в условиях не простой ситуации в экономике, сделано очень многое для того, чтобы Россия оставалась в числе ведущих спортивных стран.

Медведев сказал несколько слов о текущем положении дел в Фонде. Практически все решения, которые были приняты на прошлом заседании попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев России, исполнены. Но сейчас появляются и новые задачи, тем более что впереди много значимых международных соревнований.

Одно из них, важнейшее, – это Олимпийские зимние игры в Пхёнчхане в 2018 году. Дмитрий Медведев выразил уверенность в необходимости подготовки и принятии программы призовых выплат победителям и призёрам этих Игр . 

Председатель Правительства  упомянул и о других программах Фонда поддержки олимпийцев России, которые рассчитаны на ближайший период. Прежде всего, судя по основным целям Фонда, это программа содействия олимпийскому движению. За счёт средств Фонда на следующие Олимпийские игры поедут чемпионы и призёры Олимпиад прошлых лет. Для них в человеческом плане это очень и очень важно. 60 прославленных российских олимпийцев смогут вновь окунуться в спортивную атмосферу, и не только поболеть за нашу страну, но и помочь нашим действующим спортсменам и советами, и даже самим фактом присутствия.

"Хочу отдельно отметить поддержку ветеранов спорта, - заметил Дмитрий Медведев. - Фонд выделяет гранты призёрам Олимпийских игр, победителям и призёрам ряда международных соревнований, которые уже на пенсии. Эти спортсмены очень многое сделали для спорта, для престижа нашей страны. Мы не вправе забывать об этом. Очень важно, что Фонд в этом направлении работает.

Конечно, нужно развивать систему специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва. В этих школах (они работают по всей стране) занимаются молодые ребята, которые являются, по сути, нашей надеждой на победы на будущих Олимпиадах.

Программа действует уже почти восемь лет – с 2009 года. За это время было выделено более 900 грантов на 1,5 млрд рублей. В конечном счёте это способствовало улучшению наших спортивных возможностей, способствовало тому, чтобы ребята, которые там готовились, влились в наши олимпийские резервы, в наше олимпийское движение.

Есть ещё и программы социально-профессиональной реабилитации спортсменов, которые завершили карьеру, а также переподготовки специалистов спортивных организаций.

Мы знаем, что у современного спорта очень сложная экономика, причём очень часто к этой экономике ещё и густо подмешивается политика. И у нас сегодня явный дефицит профессиональных спортивных менеджеров, юристов. Многие спортсмены, которые уже не выступают, могли бы, наверное, найти и для себя здесь новые возможности. За счёт Фонда мы финансируем обучение таких спортсменов и специалистов".

Фонд поддержки олимпийцев России образован в 2005 году и осуществляет деятельность по поддержке спорта высших достижений. За годы работы фонд реализовал 67 благотворительных программ общим объёмом более 9 млрд рублей, в том числе выплачено более 9,7 тыс. грантов спортсменам и специалистам сборных команд России по 42 олимпийским видам спорта. По итогам Олимпийских игр начиная с 2006 года спортсменам в качестве призов вручаются автомашины престижных марок, а также выплачиваются денежные вознаграждения.

В настоящее время Фондом реализуются программы "Содействие развитию олимпийского движения", "Ветераны спорта. Поддержка победителей и призёров международных соревнований "Дружба-84", достигших пенсионного возраста", "Ветераны. Поддержка призёров Олимпийских игр, достигших пенсионного возраста", программа поддержки специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, программы обучения и др.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх