Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги выступления сборной России по синхронному плаванию на Кубке Европы в Нидерландах

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские синхронистки на Кубке Европы в голландском Хофдорпе выиграли оба олимпийских вида программы и квалифицировались на Игры в Рио-де-Жанейро.</p>

4:3011.05.2015

Российские синхронистки на Кубке Европы в голландском Хофдорпе выиграли оба олимпийских вида программы и квалифицировались на Игры в Рио-де-Жанейро.

Кубок Европы был отборочным турниром для участия в Олимпиаде 2016 года. Россиянки участвовали в Хофдорпе только в олимпийских видах программы и поставили себе целью отбор на Игры, чтобы спокойно продолжить подготовку к чемпионату мира в Казани и в будущем избежать необходимости стартовать на специальном квалификационном турнире.

Инопланетянки "Натюрель"

Главным событием Кубка Европы стало возвращение в большой спорт Натальи Ищенко после рождения ребенка. Самая титулованная синхронистка в истории чемпионатов мира выступила в Нидерландах со своей давней партнершей по дуэту Светланой Ромашиной, при этом они успели подготовить две новые программы - техническую и произвольную.

В технической на суд жюри была представлена "Цыганочка", и хотя обе олимпийские чемпионки далеко не жгучие брюнетки, с воплощением образа проблем не было. "Мы хотели сделать что-то зажигательное, чтобы в Казани трибунам понравилось", - отметила тренер дуэта Татьяна Данченко.

Ромашина при этом сожалела, что не смогла дополнить образ огромными серьгами, но, как оказалось, теперь под запретом не только бижутерия и другие аксессуары.

Макияж для новой произвольной программы "Инопланетяне" у синхронисток был соответствующим - с синими губами и серебристым цветом лица. Однако за пять минут до старта его пришлось снять - теперь такой яркий макияж запрещается. Впрочем, это не помешало россиянкам выиграть вторую программу кряду и набрать лучшую сумму баллов.

"Программу начали ставить в феврале, времени было мало, так что я очень довольна. Получилось на данный момент практически идеально. Разумеется, мы внесем какие-то изменения в свои программы перед чемпионатом мира", - сказала Данченко.

Сами девушки признаются, что идей для программ с земным сюжетом все меньше.
"Эта родилась сама собой, как и у большинства наших программ. Эту музыку до нас никто не брал, от нее и отталкивались. Летающих тарелок из нас никто не видел, но в инопланетную жизнь верю. Стараемся сделать что-то новое, земных сюжетов не так много осталось, черпаем из Вселенной", - пошутила Ищенко. Но тренер Данченко от земных тем не отказывается. "Все будет, подождите", - обещает она.

В День Победы

К тому моменту, когда публика впервые увидела новую произвольную программу Ищенко с Ромашиной, вопрос с их квалификацией на Олимпиаду был уже решен. Днем ранее, 9 мая, россиянки Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Анжелика Тиманина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Влада Чигирева и Елена Прокофьева победили в соревнованиях групп и гарантировали место на Играх и для себя, и для дуэта.

В групповых соревнованиях россиянки выступали со старыми программами - новую комбинационную и произвольную они представят на суд зрителей на чемпионате мира в Казани. Но и "старые" произвольная с технической не подвели. В День Победы, вдохновившись, по словам Шишкиной, трансляцией парада с Красной площади, команда получила за "длинную" программу 97,0333 балла и с суммой 198,3448 победила в общем зачете.

"Мы последний раз показывали эту произвольную программу, хотелось проститься с ней на достойной ноте, думаю, нам это удалось. Набрали большую сумму баллов, что при нынешнем судействе не так просто - дуэтам, например, не ставили очень высоких оценок", - сказала Шишкина.

"Задачу мы свою выполнили, теперь можем спокойно продолжить подготовку к чемпионату мира. Там у нас будут две новые программы у группы, техническую оставим прежнюю. Она у нас только второй год. Очень много новых программ, новую техническую мы сейчас не осилим", - подвела итог выступления россиянок главный тренер Татьяна Покровская.

Соревнования на Кубке Европы были последними международными для россиянок в преддверии домашнего чемпионата мира в Казани.

"Мы просто покажем программы на Круглом, и все. Будем готовиться к чемпионату мира, сейчас посмотрели по психологической нагрузке - как оно, посмотрели конкуренток. По выступлениям соперниц в дуэте могу сказать, что Украина растет, у Испании вторая девочка основной не очень соответствует, но, может быть, больше нет вариантов, я не знаю. На самом деле, все будет видно на чемпионате мира в Казани. Нашей задачей здесь был отбор на Олимпиаду, нужно было посмотреть, как девочки отработают в стрессовой ситуации, как покажут программу, чтобы сделать соответствующие выводы - что-то поменять, что-то доработать", - отметила Данченко.

Источник новости: Р-спорт
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх