Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Путин обсудит сегодня с Советом по спорту итоги выступления россиян на Играх Олимпиады в Токио 2020

58 - Внутреняя страница новости

<p>На совете также рассмотрят проект концепции развития детско-юношеского спорта в стране до 2030 года.</p>

9:0310.09.2021

Президент РФ Владимир Путин проведет в пятницу, 10 сентября, заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, где в том числе обсудит результаты выступления российских сборных на Олимпиаде и Паралимпиаде в Токио. Как ранее уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, мероприятие пройдет в режиме видеоконференции, но Путин будет находиться в Москве.

"В фокусе внимания - итоги выступления российских спортсменов на Играх XXXII Олимпиады и XVI Паралимпийских летних играх", - сообщила в четверг пресс-служба Кремля. Кроме того, на совете будет рассмотрен проект концепции развития детско-юношеского спорта в стране до 2030 года.

Сам глава государства ранее в своем видеообращении к участникам форума "Россия - спортивная держава" сделал акцент на том, что планирует сосредоточить внимание именно на развитии детско-юношеского спорта и обсудить конкретные шаги в этом направлении. Он отмечал, что считает необходимым создать все условия, чтобы как можно больше граждан России, не менее 70% к 2030 году, могли систематически заниматься спортом и физической культурой.

Путин подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять детям-подросткам, потому как "занятия спортом в этом возрасте помогают воспитать здоровые привычки, заложить важнейшие нравственные ценности, и возможности для таких занятий должны быть максимально доступны, причем на всей территории страны".

Помимо обсуждения указанных тем, министр спорта Олег Матыцин ранее сообщал, что намерен попросить членов совета помочь с реконструкцией спортивных баз в период до 2028 года и обеспечить базами команды, у которых баз пока нет. "Планируется выходить с предложением комплексного развития системы федеральных баз с учетом часовой разницы и климатических условий для эффективной организации проведения сборов", - сказал министр 6 сентября после заседания штаба по подготовке сборных к Олимпиаде.

Выступление российских олимпийцев и паралимпийцев на Играх в Токио спортивными чиновниками было признано успешным. На Олимпиаде сборная России заняла пятое место в общем медальном зачете, спортсмены завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды. При этом "золота" в копилке россиян оказалось больше, чем после состязаний в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Что касается паралимпийцев, то они завоевали 118 наград, что стало рекордным показателем сборной на Паралимпиадах. Команда выиграла 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых медалей. Таким образом, сборная России превзошла достижение 2012 года в Лондоне (102 медали, из которых 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых).

При этом условия для отечественных спортсменов были сложными как на этапе отбора, так и во время проведения Игр. В связи с санкциями WADA в Токио выступали без национального флага и государственного гимна. На Олимпиаду россияне приехали в качестве команды Олимпийского комитета России (ROC - Russian Olympic Committee), в случае победы российского спортсмена на церемонии награждения звучал фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Ограничения и меры эпидемиологической профилактики также наложили свой отпечаток.

Возросла и общая конкуренция на играх: более 90 стран завоевали олимпийские медали. И если в плавании, теннисе и тхэквондо россиян ждал триумф, то в традиционно "российском" виде спорта - художественной гимнастике - сборную России постигла неудача, и россиянки остались без золотых медалей.

Тем не менее министр спорта Олег Матыцин по итогам Игр заявил, что "главная задача решена - обеспечена логистика и участие, медицинское, научно-методическое сопровождение, выработаны регламенты подготовки, тренировочного и соревновательного этапа". Он также выразил надежду на то, что полученный опыт будет использован федерациями, олимпийским комитетом, министерством спорта не только для успешной подготовки к Играм в Париже, но и для совершенствования системы развития видов спорта, включая аспекты подготовки кадров, формирования материально-технической базы, детско-юношеского спорта.

Источник новости: https://tass.ru/sport/12349223
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх