Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тренеры Игорь и Тамара Москвины безвозмездно передали свой уникальный видеоархив в ЦГАЛИ СПб

58 - Внутреняя страница новости

<p>Известные тренеры по фигурному катанию Игорь и Тамара Москвины безвозмездно передали свой уникальный видеоархив в Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт&ndash;Петербурга (ЦГАЛИ СПб).</p>

11:1909.07.2018

Известные тренеры по фигурному катанию Игорь и Тамара Москвины безвозмездно передали свой уникальный видеоархив в Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт–Петербурга (ЦГАЛИ СПб), сообщает официальный сайт Федерации фигурного катания России (ФФККР).

В переданном архиве насчитывается более ста записей выступлений и тренировок советских, российских и зарубежных фигуристов. Коллекция материалов, которую на протяжении многих лет создавали и собирали Игорь Борисович и Тамара Николаевна, станет доступной для специалистов и любителей фигурного катания.

"В подготовке спортсменов Игорь Борисович Москвин использовал видеосъемку. Он был увлечен этим делом, как и другие наши тренеры. В те годы не было айпадов, телефонов, фигуристы снимали прокаты на пленочные камеры, потом эти пленки проявляли, смотрели, разбирали моменты. За многие годы работы в нашей коллекции собралось много видеоматериалов с соревнований, тренировок, сборов, съемки отдельных элементов, которые в те годы фигуристы только осваивали, исполняли впервые. Это видео не только наших спортсменов, но и зарубежных фигуристов, соревнований, прокатов, начиная с 1952 года.

Среди них выступления многих-многих спортсменов (список смотрите ниже – прим.) других вплоть до сегодняшних дней. Эти видеоматериалы вполне могут быть наглядным пособием в тренерской работе. Они также будут интересны и любителям, поклонникам фигурного катания, журналистам, создателям документальных фильмов об истории мирового и отечественного фигурного катания.

Нам с Игорем Борисовичем хотелось, чтобы этот архив не пропал, а был бы полезен. Нам очень повезло, что сотрудники архива литературы и искусства Санкт–Петербурга, которым мы предложили наши пленки, сразу откликнулись и подошли к делу серьезно и вдумчиво. Работа уже началась, часть пленок "оцифрована", со временем на цифровую запись будут "переведены" и остальные пленки, что значительно облегчит доступ всех заинтересованных лиц к видеоматериалам. Создан также первоначальный каталог, используя который можно найти нужный материал", -- рассказала Тамара Москвина.

Искренние слова благодарности нашим выдающимся тренерам Игорю Борисовичу и Тамаре Николаевне Москвиной за то, что они сделали – собрали, сохранили и передали видеоматериал. Это в лучших традициях отечественного меценатства.

Источник новости: fsrussia.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх