Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпион мира по гребле Олег Жестков стал 10-м российским атлетом, отбывающим наказание за ЭПО

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортсмен дисквалифицирован на четыре года</p>

16:5009.06.2019

Чемпион мира 2013 года по гребле на байдарках-четвёрках на дистанции 1000 м Олег Жестков, дисквалифицированный на четыре года за нарушение антидопинговых правил, стал десятым российским спортсменом, отбывающим в настоящее время наказание за использование эритропоэтина (ЭПО), сообщили в пресс-службе Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Срок дисквалификации 32-летнего гребца отсчитывается с 7 мая 2019 года. За использование ЭПО в настоящее время также отстранены от спорта на разные сроки лыжники Егор Березин и Василий Пушкин, легкоатлеты Евгений Хохлов, Александр Яргунькин и Ксения Савина, гребцы Ксения Ямаева (Волкова) и Алексей Коровашков, велосипедист Александр Бударагин и пловчиха Олеся Моисеева.

Жестков также имеет в своём активе бронзу чемпионата мира 2011 года на дистанции 1000 м, две золотые награды летней Универсиады 2013 года на дистанциях 1000 м и 500 м. Он принимал участие в Олимпиаде-2016.

В разные годы на ЭПО или его модификациях были пойманы олимпийские чемпионы по лыжным гонкам Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Юлия Чепалова и Евгений Дементьев, ведущие отечественные биатлонисты Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева, Дмитрий Ярошенко, Ирина Старых и Александр Логинов. ЭПО не может попасть в организм случайным путем. Из-за этого некоторые иностранные биатлонисты не могут смириться с тем, что отбывший наказание за ЭПО Логинов вернулся в спорт и сейчас борется за медали.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6530916
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх