Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как сложился для российских фигуристов предолимпийский сезон

58 - Внутреняя страница новости

<p>Предолимпийский сезон-2016/2017 в фигурном катании подошел к концу вместе с чемпионатом мира в Хельсинки.</p>

6:2109.04.2017

Предолимпийский сезон-2016/2017 в фигурном катании подошел к концу вместе с чемпионатом мира в Хельсинки. Нынешний соревновательный год по разным причинам частично или полностью пропустили некоторые звезды — Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Максим Траньков и Татьяна Волосожар. Однако и в их отсутствие поклонникам фигурного катания было за кого поболеть.

"Лента.ру" подводит итоги сезона с прицелом на Игры-2018 в Пхенчхане.

Русский медведь

17-летняя россиянка Евгения Медведева в очередной раз подтвердила, что пришла на спортивный Олимп всерьез и надолго. В нынешнем сезоне москвичка выиграла все старты, в которых участвовала: от этапов Гран-при и чемпионата России до первенства планеты. Дело не ограничивалось лишь победами — Медведева несколько раз обновила мировые рекорды в короткой, произвольной и по сумме программ.

Москвичка была настолько уверена в себе, что на чемпионате страны и континентальном первенстве сделала "запрещенный" каскад из трех тройных прыжков (сальхов и два тулупа), который пока в женском фигурном катании судьи оставляют без оценки. Медведева наглядно показала, что хочет не только побеждать, но и расширять горизонты возможного.

На Играх в Пхенчхане победительница двух последних чемпионатов мира Медведева будет безоговорочным фаворитом, однако расслабляться ей ни в коем случае нельзя. Как тут не вспомнить о выдающейся американской фигуристке Мишель Кван, которая выигрывала мировое первенство пять раз, а подняться на высшую ступень пьедестала на Олимпиаде так и не смогла. Дважды на чемпионате мира побеждала и Ирина Слуцкая, имеющая в активе лишь олимпийские серебро и бронзу.

Олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова решила полностью пропустить сезон из-за проблем со здоровьем, а еще одна звезда тех Игр — Юлия Липницкая завершила спортивный год в ноябре из-за травмы. В их отсутствие за примой российской сборной Медведевой тянулись Анна Погорилая, Елена Радионова и юная Мария Сотскова. На стартах спортсменки располагались вслед за Медведевой в разной последовательности, нередко попадая в призы. Сегодняшний уровень отечественного женского одиночного катания позволяет России рассчитывать в Пхенчхане на несколько наград в этой дисциплине.

"Слабый пол"

Гораздо хуже обстоят дела в российском мужском одиночном катании. По сложности программ Максим Ковтун и компания остались далеко позади мировых лидеров. Японцы Юдзуру Ханю и Сома Уно, испанец Хавьер Фернандес и другие топовые спортсмены выполняют в произвольной программе по пять-шесть четверных прыжков и получают фантастические баллы, оставляя соперников далеко позади.

В арсенале Коляды и Ковтуна, выступавших на чемпионате мира в Хельсинки, пока только по два четверных, да и те далеко не всегда выполняются чисто. На чемпионате Европы, где из вышеперечисленной элиты выступал только Фернандес, набора элементов и уверенного их исполнения Ковтуну и Коляде хватило на серебряную и бронзовую медали соответственно. Мировое первенство для россиян сложилось менее удачно: на этот раз Коляда опередил ставшего 11-м Ковтуна, заняв восьмое место.

О завершении профессиональной карьеры на днях заявил Евгений Плющенко. Так что на две олимпийские лицензии в мужском одиночном катании кроме Коляды и Ковтуна претендовать практически некому. Двукратный олимпийский чемпион довольно сдержанно оценил шансы россиян в Пхенчхане, предположив, что большим успехом станет шестое место.

Помимо туманных перспектив в одиночном разряде на Играх-2018 есть опасность, что мужчины потянут сборную России вниз в командных соревнованиях. Даже если представителям сильного пола не удастся побороться за медали в личном зачете, в состязании сборных нужно цепляться за более высокие позиции.

По парам

Действующие олимпийские чемпионы в парном катании Максим Траньков и Татьяна Волосожар, по совместительству семейная пара, нынешний сезон пропускали из-за счастливого события — рождения ребенка. К тренировкам они планируют вернуться уже в этом месяце, хотя их дочь Анжелика появилась на свет только в феврале.

Возвращать лидерские позиции паре будет непросто. Сейчас в мировом топе — новоиспеченные чемпионы мира китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, серебряные призеры турнира и победители первенства Европы немецкий дуэт Алена Савченко / Бруно Массо, а также стремительно ворвавшиеся в список лучших фигуристов мира россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Спортсмены находятся в самом расцвете сил по меркам парного катания: на счету 24-летнего Тарасова и 22-летней Морозовой — победа на чемпионате Европы и бронза мирового первенства этого года. На данный момент именно они — основные претенденты на медали Пхенчхана в парном катании. Сейчас в этом виде программы спортсмены гонятся за сложнейшими элементами, среди которых четверной выброс.

Хуже дела обстоят в танцах на льду. После распада дуэта Елена Ильиных / Никита Кацалапов, завоевавшего в Сочи бронзу, высокими результатами российские танцоры болельщиков не радуют. Елена и Никита нашли новых партнеров. Ильиных с Русланом Жиганшиным не отобрались на чемпионат Европы, а Кацалапов с Викторией Синициной заняли скромное десятое место на Евро и в Хельсинки не поехали.

Отдувались за всех на мировом первенстве два дуэта: Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев и Александра Степанова / Иван Букин. Первым удалось попасть в пятерку сильнейших, вторые замкнули топ-10. К сожалению для российских болельщиков, в Пхенчхане танцоры, как и мужчины, скорее всего, смогут внести лишь символический вклад в победу в командных соревнованиях.

 

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх