Женская молодёжная сборная России по хоккею уступила Канаде на чемпионате мира

<p>Россиянки заняли третью строчку в группе А и завтра сыграют в четвертьфинале с командой, которая займёт второе место в квартете Б</p>

13:3009.01.2019

В заключительном матче группового этапа женского молодёжного чемпионата мира сборная России со счетом 1:5 проиграла команде Канады.

Первая половина стартовой двадцатиминутки прошла в равной борьбе, наши девушки чаще действовали на контратаках, некоторые из которых выдались очень острыми. В итоге шайба побывала в канадских воротах, но рефери матча приняли решение отменить ее из-за сдвинутых ворот. Канадская голкипер, стоит отметить, неоднократно использовала этот прием по ходу периода, едва наши девушки оказывались близки к взятию. А вот концовка первого игрового отрезка у россиянок откровенно не задалась: три подряд пропущенных гола за минуту, два из которых соперницы забили в большинстве. После третьей шайбы тренерский штаб принял решение о смене вратаря, вместо Дарьи Гредзен вышла Анна Алпатова.

Во втором периоде канадки действовали активнее, создавали больше опасных моментов и довели счёт до 4:0 в свою пользу. В начале третьей двадцатиминутки гол в составе российской сборной забила Елизавета Шкалёва. Дальше же практически весь период наша команда провела в меньшинстве, отбиваясь то вчетвером, то и втроём от канадских попыток реализовать лишнего. Едва у нас на площадке появлялся пятый игрок, и команда пыталась начать атаку, вновь раздавался свисток и кому-то из россиянок указывали на скамейку штрафников. Так во время пятого канадского взятия ворот на табло не работал секундомер, но шайба была засчитана. В общей сложности за третий период наша команда была наказана шестнадцатью минутами штрафа.

Итоговый счет - 5:1 в пользу сборной Канады. Россиянки заняли третью строчку в группе А и завтра сыграют в четвертьфинале с командой, которая займёт второе место в квартете Б, с кем именно - станет понятно позднее, когда завершатся оба матча в параллельной группе.