Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Голбол раздвигает границы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Международный турнир по голболу среди слабовидящих и слепых.</p>

18:2507.10.2022

В подмосковном городе Королеве 7 октября стартовал Открытый международный турнир по голболу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. А если точнее - среди слабовидящих и слепых.

В этом турнире принимают участие 12 мужских и 6 женских команд из России и Молдовы.

Примечательно, что среди участников турнира есть спортсмены из Донецкой и Луганской народных республик, которые с удовольствием приехали в Королев. Учитывая нынешнюю непростую обстановку в мире, команда из Молдовы добиралась к нам с приключениями, ей пришлось пересечь несколько европейских границ.

"Но главное - приехала вовремя! - рассказал избранный президент Центра паралимпийского спорта Игорь Казиков. - Этот турнир станет традиционным. Надеюсь, в следующем году среди участников появятся представители Индии, Китая, Пакистана и других стран".

Голбол - это спортивная игра, напоминающая гандбол. В каждой команде - по три человека. Они играют мячом, в который встроен колокольчик. Именно на него и реагируют незрячие спортсмены. Голбол появился в 1946 году с целью реабилитации участников Второй мировой войны - инвалидов по зрению. Его придумали австриец Ганс Лоренцен и немец Зепп Райндле. Первый чемпионат мира по голболу состоялся в 1978 году. А в 1992-м наши спортсмены впервые выступили на Паралимпийских играх.

Сергей Дадыгин

Узнать больше о персонах из публикации:
Ринат | 23:00, пятница, 7 октября 2022 г. |
В народных самобытных играх – игры с правилами закрывания глаз, с опорой на звуковые сигналы и разделением на группы существуют очень давно. И происхождение игры отнюдь не реабилитация. Изобретение же специального звукового мяча для игры, с помощью которого происходит сенсорное замещение у играющего, а также интенсивное включение всего тела в игру, делает «голбол» весьма отличительной от всех существующих спортивных игр современности.
Опубликовать
По теме (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх