Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Великобритании трансгендерам запретили участвовать в женских турнирах по триатлону

58 - Внутреняя страница новости

<p>При этом на соревнованиях будет введена открытая категория, в ней смогут участвовать все лица, включая мужчин и трансгендеров, которые имели мужской пол при рождении.</p>

8:3507.07.2022

Триатлон является видом спорта, на который влияют гендерные факторы, поэтому на тех соревнованиях в Великобритании, на которых вручаются призы, замеряется время и начисляется рейтинг, для атлетов старше 12 лет будут введены две категории: женская (для тех, кто имеет женский пол при рождении) и открытая (для всех лиц, включая мужчин, трансгендеров и небинарных лиц, которые были мужского пола при рождении). Об этом в среду сообщает пресс-служба Британской федерации триатлона.

Сообщается, что решение вступит в силу с 1 января 2023 года.

В тексте сообщения также отмечается, что триатлон является спортом для всех и что трансфобное поведение недопустимо.

24 июня Международный олимпийский комитет (МОК) делегировал международным федерациям вопрос участия трансгендеров в соревнованиях. Ранее 19 июня Международная федерация плавания (FINA) утвердила стандарты участия трансгендеров в своих соревнованиях на внеочередном конгрессе организации в Будапеште. Политика инклюзивности FINA предполагает, что спортсмены-трансгендеры для участия в женских соревнованиях должны завершить переход к моменту начала полового созревания - к 12 годам, их уровень тестостерона не должен превышать 2,5 наномолей на литр. Для участия спортсменов-трансгендеров в мужских соревнованиях ограничений нет.

Зимой в США разгорелся скандал в связи с участием пловчихи Лии Томас в женских соревнованиях. До 20 лет она была мужчиной, показывая высокие результаты на студенческих соревнованиях. После смены пола и курса приема гормонов Томас стала участвовать в женских соревнованиях, где одержала ряд побед с национальными рекордами. В начале декабря 2021 года родители спортсменок обратились в Национальную ассоциацию студенческого спорта (NCAA) с требованием не допускать Томас к участию в женских соревнованиях, чтобы не подрывать их целостность. В США проходили акции протеста в защиту прав женщин.

Первым трансгендером на Олимпиаде стала новозеландка Лорел Хаббард,

в Токио в 2021 году она выступила в соревнованиях по тяжелой атлетике. 44-летняя спортсменка, сменившая пол в 2012 году, не смогла выполнить ни одной успешной попытки.

Источник новости: https://tass.ru/sport/15145707
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх