Сборная России заняла четвертое место в медальном зачете Игр Паралимпиады в Токио

<p>На Играх в Токио российские спортсмены завоевали 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых наград.</p>

9:3705.09.2021

Российская команда на Паралимпийских играх в Токио заняла четвертое место в общем медальном зачете.

В заключительный день Паралимпиады россияне завоевали одну медаль, серебряным призером в марафоне стала Елена Паутова. Всего российские спортсмены завоевали 118 наград, что стало рекордным показателем сборной на Паралимпиадах, команда выиграла 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых наград. Сборная России превзошла достижение, которое было установлено на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне - 102 медали (36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых), также россияне повторили свой рекорд по количеству завоеванных золотых медалей. На Паралимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро сборная России не принимала участия из-за допингового скандала.

Больше всего медалей российские паралимпийцы завоевали в плавании (17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых, итого - 49), легкой атлетике (12-13-13, итого - 38) и фехтовании (2-2-3, итого - 7). В медальных зачетах по всем этим дисциплинам россияне заняли вторые места, уступив команде Китая.

Китайские спортсмены заняли первое место в общем медальном зачете (96-60-51), вторыми стали британцы (41-38-45), третьими - американцы (37-36-31). Сборная Китая неизменно становится первой в медальном зачете Паралимпийских игр с 2004 года. На Паралимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро китайские спортсмены завоевали рекордные 239 медалей (107-81-51). В десятку лучших команд по итогам Паралимпиады в Токио вошли также сборные Нидерландов (25-17-17), Украины (24-47-27), Бразилии (22-20-30), Австралии (21-29-30), Италии (14-29-26) и Азербайджана (14-1-4).

Церемония закрытия Паралимпийских игр в Токио состоится 5 сентября.

Следующая Паралимпиада пройдет в 2024 году в Париже.