Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Парусная регата летних Игр-2016 в Рио пройдет в акватории залива Гуанабара

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпиада должна стартовать ровно через два года - 5 августа 2016 года, а до этого в Рио-де-Жанейро пройдет в общей сложности 45 тестовых соревнований по разным видам спорта.</p>

10:3905.08.2014

Олимпийский комитет Бразилии твердо намерен организовать парусную регату летних Игр-2016 в Рио-де-Жанейро в акватории залива Гуанабара и не рассматривает каких-либо запасных вариантов, заявил исполнительный директор оргкомитета Олимпиады-2016 Алберту Гимарайс в связи с проведением первых тестовых соревнований по парусному спорту.

Олимпиада должна стартовать ровно через два года - 5 августа 2016 года, а до этого в Рио-де-Жанейро пройдет в общей сложности 45 тестовых соревнований по разным видам спорта, в которых примут участие около 8,4 тысяч спортсменов.

Примечательно, что на пресс-конференции, посвященной парусной регате, большинство вопросов представителей СМИ касалось не столько тонкостей подготовки и выступлений яхтсменов, сколько проблем состояния акватории залива Гуанабара, где спортсменам пришлось столкнуться с плавающим мусором "в количестве, превышающем разумное". И хотя власти уверяют, что сама по себе вода в заливе "соответствует бразильским санитарным нормам", яхтсмены не скрывают обеспокоенности сложившейся ситуацией.

Как пояснил журналистам обладатель пяти олимпийских медалей, известный бразильский яхтсмен Торбен Граэл, "настройки современного спортивного парусного судна - столь тонкое дело, что обыкновенный пластиковый пакет, зацепившийся за перо руля или подъемный шверт, может решить исход всей гонки".

Бразильские власти в 2009 году пообещали Международному олимпийскому комитету, что к Играм-2016 обеспечат очистку 80 процентов всех сточных вод, поступающих в залив. Тогда очистке подвергалось только около 12 процентов стоков. Сейчас очищается почти половина всех сточных вод, и префект (мэр) Рио-де-Жанейро Эдуарду Паис уверен, что взятые обязательства по улучшению состояния акватории Гуанабары городу удастся выполнить.

К тому же, как отметил градоначальник, олимпийская регата будет проводиться ближе к выходу из залива в открытый океан, где вода регулярно обновляется благодаря приливам и отливам. По заключению экспертов Национального совета по окружающей среде, содержание болезнетворных микроорганизмов в воде в этом районе Гуанабары "не представляет прямой угрозы здоровью человека, так как не превышает установленных предельных значений".

Масштабы проблемы очистки бассейна Гуанабары легче представить, если принять во внимание, что общая площадь залива, берега которого плотно заселены людьми, составляет 412 кв км. На Илья-ду-Говернадор (Острове Губернатора) - крупнейшем из 130 островов Гуанабары - находится международный аэропорт Рио-де-Жанейро "Галеан".

Ранее ряд видных бразильских яхтсменов высказывались в печати за то, чтобы перенести олимпийские соревнования по парусному спорту в курортный город Бузиус, расположенный в полутора часах езды от Рио-де-Жанейро, сообщает ИТАР-ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх