Владимир Сабадаш: УНИКС возвращает финальную серию в Казань

<p>Единая Лига ВТБ. Финал. До четырех побед. Матч №4. &quot;Мегаспорт&quot; ЦСКА (Москва) 80:96 УНИКС (Казань).<o:p></o:p></p>

7:4205.06.2024

ЦСКА не смог противостоять напору УНИКСа и теперь вынуждены лететь в Казань на пятый матч серии до четырех побед.

Единая Лига ВТБ. Финал. До четырех побед. Матч №4. "Мегаспорт" ЦСКА (Москва) 80:96 УНИКС (Казань) - (15:24, 32:27, 13:24, 20:21). Счет в серии до четырех побед: 3-1.

ЦСКА: Тримбл (16), Астапкович (14 + 3 подбора), Хэнлан (11), М’Бай (10). УНИКС: Димитриевич (27 + 9 передач + 3 подбора), Зайцев (13), Найт (12 + 4 подбора), Кулагин (11 + 3 передачи + 2 перехвата), Воронцевич (11), Лабери (10 + 8 подборов), Рейнольдс (9 + 8 подборов), Беленицкий (3 + 5 подборов).

Самым результативным игроком матча стал Ненад Димитриевич, MVP регулярного сезона. На его счету 27 очков и девять результативных передач. Лучшая пятерка УНИКСА: Вячеслав Зайцев (13), Маркос Найт (12), Андрей Воронцевич (11), Дмитрий Кулагин (11), Луи Лабери (10). В составе ЦСКА лидерские качества проявил Мело Тримбла: 16 очков (5 из 13 попаданий с игры), помог ему армеец Антон Астапкович, набравший 14 очков.

Действующие чемпионы Единой Лиги ВТБ показали по-настоящему чемпионский характер, влюбив в себя московскую публику. "Мегаспорт" рукоплескал ажурным комбинациям УНИКСа, который не оставил ни единого шанса ЦСКА во втором выездном матче в столице. Доминирование гостей даже достигало +20, что видимо очень сильно огорчило руководство московского клуба. Казанцы выиграли три из четырех "таймов" баскетбольного противостояния и вернули интригу в финальную серию, которая продолжится теперь на берегах Волги.

Гости буквально "расстреляли" хозяев из-за дуги, процент реализации трехочковых почти 60% - 13 из 22 попыток, а также выиграли щит – подборы 31 против 25.

Казанцы усилиями Димитриевича ушли в отрыв со стартового свистка 14:5 и закончили первую 10 минутку игры с 9-очковым заделом. ЦСКА ответил во второй четверти практически зеркально: спурт 12:2 и преимущество в счете 32:29 после "трехи" Хэнлана и штрафных Курбанова. УНИКС не сдавался - 8-очковое ускорение с добиванием Рейнольдса, и уже 32:37. Перед самым перерывом Кулагин забил в эффектном прыжке, установив на табло "+7" для Казани.

Третью четверть армейцы начали активно, агрессивно и результативно, но и казанская крепость не хотела сдаваться, даже рывок 8:0, который "подписал" дальним выстрелом из угла Найт исход противостоянии практически не поменял. Тайм-аут Пистиолиса ничего существенного в игру армейцев не внес, а казанцы за 35 секунд до конца периода усилиями Зайцева ушли в отрыв до "+15".

Заключительная четверть снова за гостями: штрафной от Лабери и эндуан от Зайцева увеличили гандикап казанцев - 62:79. А затем слово снова взял лидер УНИКСа Димитриевич, доведший преимущество до "+19". Точку в матче поставил Воронцевич, завершив уникальный разрезающий пас Димитриевича попаданием в кольцо. Команда Велимира Перасовича вернула финалу интригу, а казанским любителям баскетбола надежду.

Пятый матч финала Единой Лиги ВТБ состоится в среду, 5 июня, в Казани.