Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Екатерина Галкина: Что может быть лучше, чем сыграть в керлинг у стен Кремля?!

58 - Внутреняя страница новости

<p>В центре Москвы, на Красной площади уже в третий раз прошел этап мужского Мирового тура по керлингу &quot;Red Square Classic 2019&quot;.</p>

16:2505.02.2019

В центре Москвы, на Красной площади уже в третий раз прошел этап мужского Мирового тура по керлингу "Red Square Classic 2019". По мнению двукратной чемпионки Европы Екатерины Галкиной, такие турниры способствуют популяризации и развитию керлинга в стране.

— Мне посчастливилось побывать на финальном матче, в котором четверка Сергея Глухова со счетом 6:3 обыграла команду Алексея Тимофеева, а также провести для гостей турнира мастер-класс.Честно признаюсь, была приятно удивлена происходящим. У меня даже возникло ощущение некой привилегированности керлинга, ведь нам выделили фантастическую площадку у самых стен Кремля!

— "Red Square Classic" — в большей степени выставочный турнир или его спортивная составляющая тоже важна?

— Турнир входит в программу Мирового тура и этим все сказано. В нынешнем году в Москву приехали команды из США, Швейцарии, Швеции, Италии и Чехии. Во всех этих странах керлинг очень популярен. Этап Мирового тура в Москве — знаковое событие для Федерации керлинга России. Соревнования собирают большое количество зрителей и тем самым поднимают уровень интереса к нашему виду спорта, а также, что немаловажно, дают возможность болельщикам самим выйти на лед. Для них работала любительская дорожка, где можно было попробовать свои силы. На протяжении всего турнира у катка было не протолкнуться! Многие родители интересовались, какие в Москве есть школы керлинга, куда можно записать детей.

— Что такое керлинг на открытом воздухе?

— Лед для керлинга и катания на коньках – две разные материи. Наше покрытие требует особой подготовки и ухода: под него укладывают специальные айс-маты, которые поддерживают определенную температуру. Единственная сложность, с которой столкнулись организаторы и участники турнира, это снегопад. Между эндами на дорожках образовывались настоящие сугробы. Их приходилось расчищать. Но это, на мой взгляд, обеспечило соревнованиям особый колорит!

— В минувшую пятницу вы присутствовали на открытии Центра керлинга в Ярославле. Насколько это событие важно с точки зрения развития вида спорта?

— Ярославской области, можно сказать, повезло. Ведь у нас на всю страну всего 10 специализированных катков, где можно играть в керлинг. В Ярославле на базе нового комплекса будет создано отделение керлинга и в будущем, возможно, в сборной появятся спортсмены с берегов Волги.

— 10 катков на такую большую страну – это же очень мало!

— Для России керлинг достаточно молодой вид спорта. В нашей стране он активно развивается на протяжении последних двадцати лет. Конечно, чем больше будет инфраструктуры в регионах, тем выше будет популярность керлинга. А это, в свою очередь, приведет к росту конкуренции и повышению уровня спортсменов.

— Уже 10 февраля в Парке культуры и отдыха имени Горького состоится День зимних видов спорта, в рамках которого запланированы мастер-классы по керлингу. Мы увидим вас на празднике?

— Обязательно! Я проведу мастер-класс. С удовольствием всё расскажу и покажу. Приходите в Парк Горького, записывайтесь у волонтеров в Павильоне зимних видов спорта. Увидимся на льду!

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх