Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Человек Путина". Каким видят норвежцы соперника Магнуса Карлсена в борьбе за шахматную корону

58 - Внутреняя страница новости

<p>Эксперты телеканала NRK объяснили норвежцам, кто такой Сергей Карякин, россиянин, который на днях завоевал право сразиться за звание чемпиона мира по шахматам.</p>

13:2004.04.2016

Эксперты телеканала NRK объяснили норвежцам, кто такой Сергей Карякин, россиянин, который на днях завоевал право сразиться за звание чемпиона мира по шахматам.

28 марта стало известно, что россиянин Сергей Карякин станет соперником Магнуса Карлсена в матче на первенство мира, который состоится в ноябре. Зрители NRK с хорошей памятью, возможно, помнят Карякина как человека в голубом костюме с прошлогоднего чемпионата мира по блицу и быстрым шахматам. Но кто же он такой?

1. Он не самый сильный игрок, исходя из рейтинга FIDE

Все в мировой шахматной элите являются неоспоримо сильными игроками. Но как относительно Карлсена, так и ряда других гроссмейстеров рейтинг Карякина не так высок. В данный момент он занимает восьмую строчку с 2779 очками. Это на 72 пункта меньше, чем у Карлсена, и почти на 20, чем у таких игроков как Фабиано Каруана и Владимир Крамник.

2. Он хорош в решающие моменты

Тем не менее, у Карякина впечатляющий послужной список. Одной из причин этого является его исключительная способность выдавать результат на самых важных турнирах. В его активе победы в Кубке мира, на чемпионате мира по быстрым шахматам, Олимпиаде и турнире претендентов.

– Он играет не так хорошо, как это в среднем делают сильнейшие. Но выигрывает важнейшие турниры, – говорит шахматный эксперт Атле Грённ.

3. У него стальные нервы

Почему Карякин так хорош на самых крупных и важных турнирах? Именно там наибольшую роль играют нервы. Магнус Карлсен отчетливо нервничал во время матча на первенство мира в 2014-м. Карякин, со своей стороны, известен своим хладнокровием, являясь, пожалуй, самым психологически устойчивым во всей шахматной элите.

– Он крутой тип и очень силен психологически, – говорит менеджер Карлсена Эспен Агдестейн.

4. Он вынослив

Еще одно преимущество Карякина: он известен тем, что выдерживает высокий темп продолжительных турниров. Это может стать решающим в матче на первенство мира, состоящем из 12 партий.

– Он чрезвычайно вынослив, – говорит Атле Грённ.

5. Он игрок мирового класса в защите

Магнус Карлсен известен умением получать крошечное преимущество, а затем "перемалывать" оппонента. Карякин же специализируется как раз на том, чтобы противостоять сопернику именно в такие моменты.

– Карякин умеет стиснуть зубы. Он спасся из многих сложных положений. Для Магнуса станет вызовом "дожать" Карякина, когда он заработает преимущество, – говорит шахматный комментатор NRK Турстейн Бае.

6. Он ярчайшая юная звезда в истории шахмат

Что за человек Сергей Карякин? Первое, что бросается в глаза, – это то, что он заявил о себе чрезвычайно рано. В 12 лет он стал самым юным гроссмейстером в истории. Магнус Карлсен не сумел сделать это раньше 13-ти. Его ровесник Карякин был на шаг впереди своего норвежского соперника вплоть до 15-летнего возраста.

– Это свидетельствует о том, что он обладает экстраординарным талантом. У него колоссальный потенциал, он – опасный соперник для Магнуса, – говорит Турстейн Бае.

7. Он труженик, каких мало…

Но у Карякина есть не только его талант. Вскоре после того, как он в пять лет начал заниматься шахматами, он стал тренироваться серьезно и целенаправленно.

– Он является классическим представителем советской шахматной школы. Это означает, что он в высшей степени выучен и очень дисциплинирован. Он во многих отношениях шахматный профессионал на протяжении всей своей жизни. Уже в 12-летнем возрасте его привлекали в качестве тренера во время матча на первенство мира, – говорит Атле Грённ.

8. …И поэтому может быть немного предсказуемым

База российской шахматной школы, где нужно часами что-то заучивать, приводит к тому, что Карякину, пожалуй, иногда не хватает креативности – особенно в сравнении с Магнусом Карлсеном.

– То, что он выучен, придает ему силу, но, возможно, и ослабляет тоже, потому что он обладает знаниями, какая стратегия в тот или иной момент является лучшей. Он часто выбирает те варианты, которые изучал часами. Ему порой не хватает креативности, – говорит Атле Грённ.

9. Он человек Путина

Карякин занимает спорную политическую позицию. Он родился в Украине, но сменил гражданство на российское в 2009 году и с тех пор является явным сторонником политики Владимира Путина. В прошлом году Карякин сделал снимок в футболке с Путиным, а также заявил, что поддерживает Путина во всем, что тот делает.

– Карякин – любимец режима, человек Путина. Но шахматная среда более разнородна в этом вопросе. Мне кажется, что многие российские и украинские топ-игроки реагируют на то, что он выделяется такой сильной пропутинской позицией, – говорит шахматный эксперт Атле Грённ, который также является профессором русского языка.

10. Его поддержит российский рубль

Статус официального любимца России, вероятно, приведет к тому, что Карякин получил большую поддержку в подготовке в матчу. Вопрос денег стоять не будет, и поэтому он сможет набрать себе команду лучших помощников со всего мира.

– За его спиной будет стоять вся российская шахматная держава, – говорит Эспен Агдестейн.

11. Его жена рядом с ним в шахматном мире

Пока 25-летний Магнус Карлсен путешествует по турнирам со своим отцом, 26-летний Сергей Карякин женат уже во второй раз. С Галией он расписался в 2014 году. Они живут в Москве, жена часто сопровождает его в качестве преданной болельщицы.

12. Он с детства был соперником Карлсена

Магнус Карлсен равнялся на Карякина, когда ему было 10-12 лет. Позже норвежец обогнал россиянина, но они хорошо знают друг друга. Недавно Карякин сказал, что они не являются близкими друзьями, но иногда общаются в скайпе.

– У меня сложилось впечатление, что у них деловые отношения как у соперников, – говорит Турстейн Бае.

13. До сих пор он неплохо справлялся с Карлсеном

Карлсен и Карякин встречались 19 раз в классических партиях. В итоге было 15 ничьих, три победы Карлсена и одна – Карякина.

– Эти результаты довольно точно отражают соотношение сил между ними. Магнус чуть сильнее, но ни в коем случае не превосходит Карякина. Думаю, что это будет очень сложный матч с плотной борьбой, в котором Карякин будет стоять до конца, а пока что денно и нощно работать до самого ноября. Это шанс всей его жизни. Мне кажется, что все решится в самой последней партии, а, возможно, даже на тай-брейке, – говорит Турстейн Бае.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх