Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Свирин: Нейтральный статус обошелся каждому российскому гребцу в 5 тыс. франков

58 - Внутреняя страница новости

<p>Квалификационная&nbsp;регата пройдет с 25 по 28 апреля.</p>

17:5204.03.2024

Возможность выступления в 2023 году на международных турнирах по гребному спорту в нейтральном статусе стоила каждому российскому спортсмену примерно 5 тыс. швейцарских франков, которые не возвращались в случае получения отказа во въезде в страну проведения соревнования. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин.

В июне Международная федерация гребного спорта (World Rowing) приняла решение допустить в 2023 году ограниченное число спортсменов, имеющих российский или белорусский паспорт, до соревнований в качестве индивидуальных нейтральных атлетов в ограниченном количестве лодочных классов. Допуск спортсменов определялся рядом критериев, включая проверку биографических данных, чтобы убедиться в непричастности к военным действиям на Украине или их поддержке, а также усиленный процесс антидопингового контроля.

"Мы пока не получили ответ на вопрос, нужно ли проходить повторную проверку тем спортсменам, которые в прошлом году уже прошли все это и получили нейтральный статус, - заметил Свирин. - Нам это важно и потому, что вся процедура стоит немалых денег. Мы подсчитали, что проверка одного спортсмена обошлась примерно в 5 тыс. швейцарских франков".

"Есть еще такой момент, что международная федерация сняла с себя ответственность за действия принимающей стороны, которая может принять решение не пускать прошедших проверку российских гребцов на турнир, который проходит в ее стране. Подобное случилось, когда Германия не дала визы допущенным до молодежного первенства Европы нашим спортсменам. Возникает вопрос, а за что мы тогда должны платить, если в случае недопуска потраченные деньги не вернут нам обратно? Например, в этом году будет несколько стартов в Канаде, куда россиянам, как я предполагаю, будет крайне сложно получить въездные визы", - добавил глава ФГСР.

Как сообщал ранее ТАСС, World Rowing приняла решение допустить российских гребцов в нейтральном статусе до участия в европейской олимпийской квалификационной регате, которая пройдет с 25 по 28 апреля в венгерском Сегеде. Россияне могут выступить в одиночках и двойках без рулевого (у мужчин и женщин).

Источник новости: https://tass.ru/sport/20146513
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх