Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александру Тихонову - 75

58 - Внутреняя страница новости

<p>По словам четырехкратного олимпийского чемпиона, его главные спортивные достижения принадлежат России.</p>

9:3602.01.2022

Четырехкратному олимпийскому чемпиону, 11-кратному чемпиону мира Александру Тихонову исполнилось 75 лет. После окончания карьеры именитый биатлонист остался в спорте, он возглавлял национальную федерацию, работал в руководстве международной. Последние годы Тихонов живет в Белоруссии, там он и планирует отметить знаковую дату. О предстоящем торжестве и о своей жизни в Минске юбиляр рассказал ТАСС.

"День рождения отмечу в семейном кругу. Друзей собираю 29 января в Минске: будут фехтовальщики Галина Горохова, Елена Белова, Марк Ракита, баскетболисты, в числе которых Ваня Едешко - автор золотого паса на Олимпиаде 1972 года, борцы, самбисты, боксеры. Все будут на юбилее. Готовим хороший зал, думаю, будет человек 200", - рассказал Тихонов.

Тихонов родился в селе Уйское Челябинской области в семье участника Великой Отечественной войны, преподавателя физкультуры Ивана Тихонова и бухгалтера Нины Тихоновой.

Лыжами будущий олимпийский чемпион увлекся в детстве, первые успехи к нему пришли еще в школьном возрасте. В 1966 году он отобрался в лыжную сборную СССР, но травма не позволила ему поехать на соревнования. Восстанавливаться он поехал в эстонский Отепя, где встретился со старшим тренером советской сборной по биатлону Александром Приваловым. Так началась его биатлонная карьера.

На Олимпийских играх 1968 года в Гренобле Тихонов завоевал серебряную медаль в индивидуальной гонке на 20 километров и золотую награду в составе эстафеты. Тихонов еще трижды становился олимпийским чемпионом в эстафетных гонках (1972, 1976, 1980).

"Я постоянно бываю в России, был и остаюсь патриотом России. Все мои достижения - и лучший спортсмен, и лучший президент [Союза биатлонистов России], все, что я делал - принадлежит России. А живу я в Советском Союзе", - рассказал Тихонов о переезде в Белоруссию.

"Супруга у меня минчанка, я уже 12 лет живу здесь. Очень доволен: чистота, порядок. Хочу сказать самые добрые слова в адрес Лукашенко. Что бы о нем ни писали и ни говорили, он сумел удержать порядок. Суровость закона говорит о его человеколюбии, в этом я с Александром Григорьевичем абсолютно согласен", - добавил олимпийский чемпион.

С 1996 по 2008 год Тихонов возглавлял Союз биатлонистов России (СБР). Свой пост он оставил предпринимателю Михаилу Прохорову, перейдя на должность первого вице-президента организации. Ее он покинул спустя два года, аргументировав решение нежеланием работать с некомпетентным, по его мнению, правлением.

Схожие критические высказывания Тихонов адресовывал и последующим руководителям СБР. Он регулярно дает комментарии СМИ, ведет свой сайт.

"Слава богу, со здоровьем все в порядке. Хотел бы пожелать его супруге, детям, внучкам и правнуку Еремею. Хотел бы пожелать отметить 75 легендам нашего спорта Владику Третьяку, Саше Карелину, Александру Попову, всем живым тренерам в спорте высших достижений. И, конечно, здоровья моему давнему другу Виталию Георгиевичу Смирнову - бывшему президенту Олимпийского комитета России", - заключил Тихонов.

Источник новости: https://tass.ru/sport/13344811
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
3:58 27.05.2016

 Ольга Зайцева получила награду "За выдающиеся успехи в стрелковом спорте" на церемонии чествования спортсменов, оружейников и друзей стрелкового спорта, которая прошла в Москве.

10:18 23.07.2012

21 июля своё 75-летие отмечал двукратный олимпийский чемпион по биатлону, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Виктор Фёдорович Маматов. В. Маматов завоевал золотые медали в эстафете 4×7,5 км на X Олимпийских зимних играх в 1968 г. в Гренобле (Франция) в команде с Александром Тихоновым, Николаем Пузановым и Виктором Гундарцевым и на XI Олимпийских зимних играх в 1972 г. в Саппоро (Япония) в команде с Ринатом Сафиным, Иваном Бяковым и А. Тихоновым.

18:19 12.12.2011

Сегодня, 12 декабря, исполняется 60 лет легендарному биатлонисту, заслуженному мастеру спорта СССР, двукратному олимпийскому чемпиону Анатолию Николаевичу Алябьеву. Самыми успешными соревнованиями для нашего выдающегося спортсмена стали Олимпийские зимние игры 1980 года в Лейк-Плэсиде (США), на которых А. Алябьев завоевал две золотые медали...

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх