Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 12.07.2020

Московская Олимпиада - 80: Как все начиналось

Через неделю, в следующее воскресенье, 19 июля, - 40 лет со дня открытия Игр ХХII Олимпиады  в Москве - грандиозного и долгожданного события, одного из самых ярких спортивных праздников в мировом спортивном и олимпийском движении.

Жаль, что из-за пандемии эту красочную дату не удастся отметить так, как задумывалось – мощно, широкомасштабно, по всей стране.

А знаете ли вы, что дорога к Играм-1980 идет – не поверите – еще с 1956 года?

Думаем, поверите, а убедят вас в этом заметки одного из самых известных наших спортивных журналистов Владимира Гескина. Заметки, надо подчеркнуть, исторические, с фактами, для абсолютного большинства поклонников спорта – настоящее открытие.

***

Решил внести лепту в празднование 40-летия Московской Олимпиады. СМИ, конечно, дружно откликнутся на юбилейную дату, только вот – чем? Скорее всего - слегка обновленными публикациями пяти-, десяти- или даже двадцатилетней давности. Все рассказано - где найдешь что-то новое?

Повторяться мне не хотелось. Попробовал обратиться к такому прошлому, о котором кто-то, возможно, забыл, а большинство, уверен, никогда и не знали. Вообще.

ОЛИМПИАДА-80 НАЧАЛАСЬ В 1956-м!

Принято считать (такая версия фигурирует и в "Википедии"), что предложение провести Олимпиаду в Москве было впервые выдвинуто в апреле 1969 года председателем Спорткомитета СССР Сергеем Павловым на совещании со своим ближайшим окружением.

Вот что много лет спустя написал участник того совещания Владимир Коваль в своей книге "Записки олимпийского казначея":

"Павлов всех сразил первой же фразой:

- Ну что, друзья, не пора ли нам подумать о проведении Олимпийских игр в Москве?"

И далее - ремарка Коваля: "Такой разговор показался всем нам неожиданным, да и не совсем своевременным"…

Владмир Иванович Коваль – безусловно, голова, и потому к его словам стоит отнестись как минимум с уважением. Но, если честно, совещание в министерском кабинете вряд ли всерьез тянет на точку отсчета. Во-первых, потому, что, прежде чем озвучить предложение об Олимпиаде своим сотрудникам, Павлов, нет сомнений, "провентилировал" его в ЦК партии и заручился поддержкой. А во-вторых, потому, что идея не раз возникала и до этого - только вот до ее реализации (точнее, направления заявки в МОК) дело каждый раз не доходило.

ххх

Как свидетельствуют архивные документы, речь об Играх в Москве зашла еще в апреле 1956 года, вскоре после ХХ съезда КПСС, когда Спорткомитет направил в ЦК записку с просьбой дать разрешение на обсуждение вопроса с руководством МОК - с тем, чтобы организовать Олимпиаду в 1964 году.

Предполагалось уже летом того же 1956-го пригласить иностранных гостей на Спартакиаду народов СССР и начать переговоры с международными спортивными федерациями. Убытки от проведения Игр (в записке фигурировала сумма в 36 миллионов рублей) предстояло компенсировать доходами от приезда зарубежных делегаций.

Леонид Брежнев, являвшийся тогда секретарем ЦК, отнесся к записке благосклонно, и несколько позже Секретариат ЦК постановил направить в Мельбурн, где 22 ноября того же года должны были начаться очередные Игры, представительную группу специалистов из 30 человек - для изучения опыта. Причем планировалось, что проведет группа в Австралии три месяца.

Однако затем оптимизма поубавилось. Стало понятно, что Москве - несмотря на то, что в 1956-м один за другим вступили в строй Большая спортивная арена и Дворец спорта в Лужниках, - категорически не хватает спортивных сооружений, соответствующих необходимому уровню, и еще хуже обстоят дела с гостиницами, транспортной системой, организацией качественного питания и т.д. К тому же ухудшилась и внешнеполитическая ситуация: кровопролитные события в Польше и Венгрии, Суэцкий кризис, понятно, не способствовали принятию советскими властями положительного решения по Олимпиаде.

Как итог - рассмотрение вопроса об Играх-64 сначала отложили, а в конце 1958 года Секретариат ЦК окончательно пришел к выводу о нецелесообразности обращения в МОК с заявкой Москвы.

ххх

Но дело на этом не закончилось, о чем - опять воспользуемся архивными документами - свидетельствует проект "Заявления Олимпийского комитета СССР", подготовленный для публикации в советской печати в мае 1959 года - накануне сессии МОК в Мюнхене, где и предстояло определить место проведения Олимпиады-64.

В проекте, в частности, говорилось: "Уважая складывающиеся в олимпийском движении традиции, соответствующие советские спортивные организации не сочли возможным претендовать на проведение Игр 1964 г. в Москве, чтобы не лишать этого права неевропейских городов" (под этими "неевропейскими городами" прежде всего подразумевался Токио, который соперничал с Брюсселем, Веной и Детройтом). И сразу далее: "Олимпийский комитет СССР полагает, что одни из последующих Олимпийских игр, например игры 1968 года, могут быть организованы в Советском Союзе".

С проектом Заявления ознакомились в ЦК - и одобрили его. Текст был затем опубликован в "Советском спорте" - за исключением последней фразы. Ее вычеркнули, а Спорткомитету объяснили, что выступать с подобными высказываниями преждевременно: если в Мюнхене победит кто-либо из европейских городов, у Москвы останутся разве что символические шансы получить Игры-68.

Но, как известно, победил Токио, и в марте 1963 года была предпринята очередная попытка: Союз спортивных обществ и организаций СССР, пришедший на смену Спорткомитету, направил в ЦК объемный пакет документов (в том числе обоснование необходимости проведения Олимпиады-1968 в Советском Союзе, смету расходов, проекты постановлений ЦК и писем в МОК и международные федерации). И вновь неудача: чуть ли не первым отрицательно отнесся к идее Никита Хрущев, посчитавший, что тратить силы средства на проведение соревнований бессмысленно. У страны есть задачи и поважнее. Так что нет ничего удивительного в том, что на одном из заседаний Секретариата ЦК проведение Игр-68 в Москве было признано нецелесообразным.

История, понятно, не имеет сослагательного наклонения, но, тем не менее, любопытно представить, как развивались бы события, если бы мы все-таки приняли участие в конкурсе городов и получили ту Олимпиаду. Скорее всего, ее сроки примерно совпали бы с теми, что были выбраны для Игр-80: в конце июля - начале августа в Москве, по многолетним наблюдениям, наилучшие погодные условия. И, значит, Игры могли бы наложиться на события, непосредственно предшествовавшие вводу войск СССР и ряда других соцстран в Чехословакию.

Кто знает, состоялся бы сам этот ввод, будь в Москве Олимпиада, - или в критической ситуации было бы найдено и принято другое, куда менее болезненное решение, которое не привело бы к острейшему международному кризису?

ххх

В любом случае, на Игры-68, как затем и на Олимпиаду-72, Советский Союз претендовать не решился. Хотя попытка вновь была предпринята: в конце 1965 года руководитель Союза спортивных обществ и организаций СССР Юрий Машин направил в ЦК записку с соответствующим предложением. Перечислив все плюсы выдвижения Москвы, Машин в то же время честно перечислил и сложности. В том числе и то, что город, где проходят Игры, должен обеспечить "беспрепятственный въезд в страну всех участников и официальных лиц тех стран, олимпийские комитеты которых признаны МОК, независимо от наличия дипломатических отношений между этими странами и страной-организатором Олимпийских игр". А у СССР всегда хватало недругов, с которыми никаких отношений не было в принципе.

Все проходило в рамках уже отработанного сценария. Записку Машина, а также все сопроводительные документы (в том числе смету расходов, а также проекты постановлений ЦК и писем президенту МОК Эвери Брэндеджу) приняли к сведению и выразили удовлетворение тем, что идею поддерживают московский комитет партии и МИД. Однако, как заметил заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК, будущий "прораб перестройки" Александр Яковлев, "при предварительном рассмотрении этого вопроса… выяснилось, что он требует дополнительного и более детального изучения".

ххх

На том все - до поры до времени - застопорилось. И лишь в 1969-м, когда Союз спортивных обществ вновь стал Спорткомитетом, а Машина сменил Сергей Павлов, дело сдвинулось с мертвой точки. Состоялась та самая встреча в кабинете спортивного министра, а уже через пять дней (и это само по себе свидетельство того, что вопрос предварительно рассмотрели в инстанциях) было проведено совещание с участием советских представителей в международных спортивных федерациях, на котором все дружно поддержали предложение о выдвижении Москвы на проведение Игр-1976.

Увы, на сессии МОК в Амстердаме в мае 1970-го мы по итогам решающего голосования с треском проиграли Монреалю. Почему? Объяснение на поверхности: слишком поздно начали заявочную кампанию.

То - самое первое - совещание у Павлова состоялось, как вы помните, в апреле 1969 года. Тринадцать месяцев - это, конечно, не срок. Тем более что постановление Секретариата ЦК о выдвижении Москвы было принято лишь в сентябре 1969-го, а утверждено на Политбюро еще через два месяца, в ноябре. И только после этого в Лозанну - на имя президента МОК Брэндеджа - было направлено соответствующее письмо председателя исполкома Моссовета Промыслова.

Конкуренты - Монреаль с Лос-Анджелесом - подали свои заявки намного раньше, получив, таким образом, время на проведение предвыборной кампании. К тому же документ под громоздким названием "План информационно-пропагандистских мероприятий в связи с выдвижением г. Москвы на проведение ХХI летних Олимпийских игр" был утвержден Секретариатом ЦК (куда же без него!) лишь в марте 1970-го. Там было много правильных пунктов, только вот реализовать большинство из них уже не успели.

К тому же в западной печати, как по команде (и на самом деле – как всегда), начали появляться публикации, ставившие московскую заявку под сомнение. Поводом для них стал, в частности, чемпионат Европы по фигурному катанию, состоявшийся в Ленинграде в феврале того же 1970-го. Писали - надо сказать, не без оснований - о низком уровне сервиса, о том, что зарубежные журналисты не могли дозвониться до своих редакций и что во время телетрансляций, бывало, пропадал звук.

С нашей стороны реакции на критику, по большому счету, не было. Думали - все равно в Амстердаме выиграем.

И тут - холодный душ. В первом туре голосования на амстердамской сессии Москва получила 28 голосов, Монреаль - 25, а Лос-Анджелес - 17. Ряд телеграфных агентств, в том числе и ТАСС, тут же распространил сообщения, что победа советской столицы уже по сути гарантирована. Но второй тур, в котором Лос-Анджелес участия не принимал, все перевернул с ног на голову. У Москвы остались те же 28 голосов, тогда как у Монреаля добавилось 16 (а в сумме - 41 голос). Сработала "североамериканская связка", что вообще-то можно было ожидать.

Стоило небольшой делегации Москвы вернуться домой, как Павлова и одного из двух советских членов МОК Константина Андрианова вызвали в ЦК. Последовал разнос: мол, не оправдали доверия. Тем временем газеты принялись дружно клеймить "элитарный клуб королей, принцев, шейхов и капиталистов" ("Советский спорт" оперативно открыл рубрику "МОК под огнем критики"). Кое-кто предлагал передать право выбора городов, где пройдут Игры, Организации Объединенных наций. При этом другие считали, что самое время вспомнить о рабочих спартакиадах 20-х годов.

К счастью, продолжалась эта кампания недолго. Вскоре стали слышны иные голоса: Игры в Москве, несмотря на амстердамскую неудачу, по-прежнему остаются принципиальной целью, и руководство страны отказываться от нее не собирается. Так какой же смысл вступать в конфронтацию с МОК? Чего мы этим добьемся?

7 сентября 1971-го (то есть на этот раз - за три года до выборов столицы Игр-80) Политбюро одобрило предложение Спорткомитета о новом выдвижении кандидатуры Москвы и разрешило исполкому Моссовета и Олимпийскому комитету СССР направить в МОК официальное заявление-приглашение.

ххх

Дальнейшее хорошо известно. В октябре 1974 года на венской сессии МОК Москва за явным преимуществом выиграла у единственного соперника – Лос-Анджелеса. Американцев, как тогда писали, положили на лопатки: счет голосования был - 39:20!

Но уж об этом-то в юбилейные дни обязательно напишут все. Так стоит ли отнимать у них хлеб? Лучше вспомним одну загадочную историю.

Десять лет назад, в 2010-м, в Выставочном зале федеральных архивов состоялась выставка "Пять колец под кремлевскими звездами", приуроченная к 30-летию московских Игр. Среди документов, которые были там представлены, один оказался по-настоящему сенсационным. Речь о записке Брежнева, которую он в декабре 1975-го, находясь в Завидове, где готовился к предстоящему ХХV съезду КПСС, направил секретарю ЦК Черненко.

Вот что в этой записке, в частности, говорилось:

"…Как-то сложилось таким образом, что нами принято решение провести спортолимпиаду в СССР. Стоит это мероприятие колоссальных денег. Возможно, этот вопрос нам следует пересмотреть и отказаться от проведения олимпиады. Знаю, что это вызовет много кривотолков, но при решении этого вопроса, наверное, надо исходить из того, что на первый план выдвигаются вопросы о стоимости этого мероприятия.Некоторые товарищи подсказали мне, что есть возможность отказаться от этого мероприятия, уплатив какой-то небольшой взнос в виде штрафа. По этому вопросу я тоже хотел бы знать твое мнение. Кроме колоссальных расходов, в этом деле есть и такой вопрос, что из опыта проведения подобных Олимпиад в прошлом могут быть разного рода скандалы, которые могут очернить Советский Союз. Следует вспомнить при этом ФРГ и другие места. А в отношении Советского Союза думаю, что наши враги особенно постараются в этом.

Если на этот счет у тебя тоже есть сомнения, может быть, сегодня в порядке обмена мнениями затронуть этот вопрос на Политбюро"…

В этом коротком документе и впрямь множество загадок. Кто те "некоторые товарищи", которые "подсказали" Брежневу, что есть смысл отказаться от Олимпиады? Почему он решил прислушаться к их аргументам, если до этого неизменно поддерживал проведения Игр в Москве?

И, наконец, чем можно объяснить тот факт, что записку генсека, которую Черненко показал не только Суслову, но и Кириленко, так на официальном уровне и не обсудили, а Брежнев к вопросу, самим им поставленному, в дальнейшем не возвращался?

Владимир Гескин

Текст опубликован с согласия автора

 

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 322)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
Зорина Валентина | 21:00, воскресенье, 12 июля 2020 г. |
Спасибо! Очень интересно! Рада поздравить спортивную общественность с нашим олимпийским юбилеем! Успехов и удачи российской королеве спорта!!!
Валерий | 20:30, воскресенье, 12 июля 2020 г. |
Владимиру Гескину! Спасибо - не только за документальное, а главное светлую память о достойном! Сысоев.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Владимир Гескин

Публикаций (1)

спортивный журналист

10:25 12.07.2020
Накануне 40-летия Олимпиады-80 в Москве публикуем заметки Владимира Гескина, одного из самых известных спортивных журналистов страны, с фактами незнакомыми для абсолютного большинства поклонников спорта.
2

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх