Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 27.07.2017

Владимир Белов: Давненько мы не финишировали вторыми в общекомандном зачёте. Причина понятна: смена поколений

Итоги чемпионата мира 2017 года по фехтованию в интервью корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину подвел первый вице-президент Федерации фехтования Московской области Владимир Белов.

- Давненько мы не финишировали вторыми в общекомандном зачёте. Весь предыдущий олимпийский цикл, включая саму Олимпиаду в Рио, наша сборная была сильнейшей на всех официальных стартах. Причина понятна: смена поколений. Кто-то завершил спортивную карьеру, кто-то взял тайм-аут. Команда основательно пополнилась вчерашними юниорами. Так что никакой трагедии не произошло.

Сборная наших саблисток обновилась на две трети за счёт резерва. Одна наша звезда - Софья Великая - находится в декретном отпуске. Другая - Яна Егорян - из-за недавнего перелома сразу двух пальцев ноги выступала в пол-силы. Россиянки остались здесь без медалей и в личном турнире, и в командном.

Зато лидер нашей мужской сборной команды саблистов Камиль Ибрагимов завоевал в личном турнире бронзу. Это - успех. Восьмикратный чемпион мира Алексей Якименко хотел завершить спортивную карьеру после Олимпиады-2016, но незадолго до чемпионата в Лейпциге решил вернуться. Нужную форму обрести просто не успел. Ещё один старожил сборной страны - Вениамин Решетников - не оправился после травмы. Команда в итоге финишировала только восьмой.

С таким же результатом финишировала женская российская команда в соревнованиях на шпаге. Зато в личном турнире Татьяна Гудкова завоевала золото - второе за всю историю отечественного женского фехтования на шпагах, начиная с советских времён. Татьяна - очень мотивированный и целеустремлённый человек. В каждом поединке выкладывается полностью. Она - левша, высокая и скоростная. Это тоже очень ценные качества в нашем виде спорта. Технику и тактику ставил ей наш выдающийся тренер Александр Кислюнин.

Мужская команда наших шпажистов взошла на пьедестал после 14-летнего перерыва. В матче за третье место россияне просто "вынесли" венгров. Локомотивом этой встречи был Павел Сухов - у него был лучший показатель. В личных соревнованиях с наградами не получилось.

Самый богатый урожай собрали рапиристы. Два золота россияне добыли в личных турнирах. Подтвердила свой статус рапиристки номер один в мире олимпийская чемпионка Инна Дериглазова. Одарённая от природы фехтовальщица: гибкая, выносливая, скоростная. Она мгновенно выбирает сектор нападения и грамотно строит рисунок боя. Хорошо разбирается на дорожке в конфликтных ситуациях - она их создаёт и сама же решает в свою пользу. Известное изречение "Фехтование - это быстрые шахматы" к Инне очень подходит.

В команде наши рапиристки - третьи. К сожалению, они смазали концовку встречи за выход в финал во встрече с польскими фехтовальщицами. Замечу, что из олимпийской команды, которая выступала в Рио, осталась только Дериглазова.

Победитель личного турнира рапиристов у мужчин Дмитрий Жеребченко несколько лет назад подумывал о завершении спортивной карьеры, но главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов уговорил его этого не делать. Дмитрия помимо всего отличает высокая концентрация, плюс, он сам себе вырабатывает схему ведения поединка, которую с успехом реализует. Во время командного турнира, правда, у него произошёл определённый сбой. В поединке за третье место российская команда уступила французам.

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,38 (оценок: 13)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Владимир Белов

Публикаций (1)

мастер спорта, первый вице-президент Федерации фехтования Московской области

12:30 27.07.2017
Итоги чемпионата мира 2017 года по фехтованию подвел первый вице-президент Федерации фехтования Московской области Владимир Белов.
0

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх