Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 15.11.2016

Виктор Игуменов: Считаю, надо позволять знакомиться с азами спортивной борьбы уже с 8-10 лет, а не с 12

Виктор Игуменов, 1-й вице-президент Федерации спортивной борьбы России, доктор педагогических наук, пятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе, в разговоре с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым подвел итоги очередной отчетно-выборной конференции.

- И президент, и его заместители после отчётно-выборной конференции, как вы уже знаете, остались на своих позициях. Кардинально менять состав руководства в той обстановке, которая возникла до Олимпиады в Рио и ещё не разрешилась до конца сегодня, не имело смысла. Да и выступление борцов на Играх в очередной раз признано удовлетворительным. Так что выбор 132 делегатов, представлявших на конференции 71 регион, - разумный. Президент федерации Михаил Мамиашвили и пять первых вице-президентов, в числе которых - ваш покорный слуга - остались, как говорится, на своих местах. В непростой ситуации необходимо выстоять и удержать свои позиции. Есть изменения в рядах вице-президентов без приставки "первый". Будут они, возможно, и в составе тренерского штаба сборной команды страны. Но это позднее.

Помимо обсуждения традиционных для подобной конференции вопросов, стоявших в повестке дня, обсуждались и другие. О том, например. как развивается спортивная борьба в различных регионах страны, как российская федерация, точнее члены её исполкома в этом участвует. Вопрос расширения географии развития нашего вида спорта по-прежнему актуален. Сегодня только греко-римским стилем в стране занимаются более ста тысяч человек.
Согласно положению, действующему на сегодняшний день, детей в секции борьбы можно принимать не ранее 12 лет. Но можно, я считаю, позволять мальчишкам начинать знакомиться с азами наших олимпийских борцовских дисциплин с десяти лет и даже с восьми. Наши конкуренты в этом смысле - дзюдоисты. Они начинают приём в детские спортивные школы именно с восьми лет. Первый шаг в этом направлении мы уже сделали - в ряде регионов России введены занятия борьбой в общеобразовательных школах с первого класса в качестве третьего урока физкультуры. Соответствующий документ подписан федерацией с Министерством спорта и поддержан президентом страны.

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 2)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Виктор Игуменов

Публикаций (1)

заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, многократный чемпион Мира, доктор педагогических наук, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России

10:55 15.11.2016
Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России в разговоре с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым подвел итоги очередной отчетно-выборной конференции.
0

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх