Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 25.05.2017

Сергей Макарычев: Через турниры Гран-при определяются два участника "претендентского" матча за шахматную корону

Гроссмейстер Сергей Макарычев рассказал корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину об  отборе претендентов на шахматную корону 2018-го года.

Сергей Макарычев, гроссмейстер:

- Московский этап Гран-при ФИДЕ, завершившийся в минувшее воскресенье, - второй по счёту в сезоне. Всего их - четыре. Соревнование само по себе весьма любопытно, оно захватывает. В этом году поменялся его формат. Сейчас это - гроссмейстерское многоборье. В каждом из четырёх турниров участвуют по 18 гроссмейстеров, и по их итогам определяются потенциальные участники турнира претендентов на шахматную корону 2018-го года..Соревнования проводятся по швейцарской системе, число участников - невелико, но они - очень сильные шахматисты.

Через турниры Гран-при определяются два участника "претендентского" матча. В первом таком турнире, который выиграл россиянин Александр Грищук, три шахматиста получили зачётные очки. Кроме Гран-при есть ещё три направления отбора. В первую очередь это - Кубок мира. Плюс, ведётся мировой рейтинг сильнейших шахматистов, в котором сейчас следом за чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном расположились Уэсли Со и Фабиано Каруана, представляющие США, а также наш Владимир Крамник.

В Москве единоличным победителем стал представитель Китая Дин Лижэнь, опередивший на пол-очка азербайджанского гроссмейстера Шарияра Мамедьярова. Среди семи участников, поделивших места с третьего по девятое - два россиянина - тот же Грищук и Пётр Свидлер, который, к сожалению, неудачно выступил на первом этапе Гран-при. В этой же компании оказалась и единственная на московском турнире представительница прекрасного пола - китаянка Хоу Ифань. Она владела титулом чемпионки мира среди женщин с 2010 по 2017 год и по уровню игры значительно сегодня превосходит всех своих соперниц. Ифань может стать второй Жужей Полгар, которая в своё время успешно конкурировала с мужчинами.

Наиболее реальные шансы попасть в итоге в число участников матча претендентов среди наших гроссмейстеров имеют Грищук и Крамник, который будет набирать баллы через участие в розыгрыше Кубка мира.

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,98 (оценок: 176)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Сергей Макарычев

Публикаций (2)

международный гроссмейстер, победитель и призер многих международный турниров, заслуженный тренер России по шахматам

16:18 25.05.2017
Наиболее реальные шансы попасть в итоге в число участников матча претендентов среди наших гроссмейстеров имеют Грищук и Крамник, который будет набирать баллы через участие в розыгрыше Кубка мира.
0
16:26 10.11.2016
Гроссмейстер Сергей Макарычев выразил мнение, что россиянин Сергей Карякин имеет шансы одолеть норвежца Магнуса Карлсена и завоевать титул чемпиона мира.
0

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх