Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 20.11.2015

Александр Венков: В Китае уже ввели уроки тяжелой атлетики в школах

С 20 по 29 ноября в американском Хьюстоне проходит очередной чемпионат планеты по тяжёлой атлетике.

Для женщин это будет юбилейный, 25-й по счёту, чемпионат мира. Семеро россиянок выступят в четырёх из семи весовых категорий. В первых трёх, самых лёгких, доминируют азиатские спортсменки.

Состав женской сборной России: Тима Туриева и Ксения Максимова (63), Ольга Афанасьева и Анастасия Романова (69), Надежда Евстюхина и Ольга Зубова (75), Татьяна Каширина (свыше 105).

Туриева на прошлогоднем чемпионате была второй, а Евстюхина и Каширина стали победительницами. Последняя завоевала также серебряную медаль на лондонской Олимпиаде-2012.

У мужчин, для которых это будет уже 82-й подобный турнир, по регламенту на одну весовую категорию больше, их - восемь. Российские тяжелоатлеты выступят в шести. 

Состав мужской сборной России: Олег Чен (до 69 кг), Виктор Гетц (77), Апти Аухадов и Артем Окулов (85), Алексей Косов (94), Давид Беджанян и Тимур Наниев (105), Алексей Ловчев (свыше 105).

Ожиданиями от выступления российской команды с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым поделился Александр Венков, главный тренер мужской сборной России:

- Первый из россиян вступает в борьбу только 23 ноября, он и прилетит туда днём раньше. Это связано с тем, что так называемая яма акклиматизации приходится обычно на третьи сутки пребывания в стране с сильно отличающимся от московского часовым поясом. То же касается и всех других наших атлетов - у каждого своя дата вылета из Москвы.

Наши штангисты реально претендуют на медали во всех весовых категориях, в которых они выступят. Главная задача - завоевать полную олимпийскую лицензию. Схема такая: каждый участник в зависимости от занятого места набирает то или иное количество очков. Суммируются очки шестерых лучших в каждой стране и прибавляется такой же показатель прошлогоднего чемпионата мира. Именно шесть стран в итоге и заработают в итоге полную олимпийскую лицензию.

Нашими главными соперниками в борьбе за награды будут в первую очередь атлеты Китая, где во внутренних чемпионатах участие принимают раз в десять больше спортсменов, чем у нас. В этой стране в общеобразовательных школах уже ввели уроки тяжёлой атлетики. Помимо китайских спортсменов конкуренцию россиянам составят атлеты Ирана, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Армении. В отдельных весах есть сильные штангисты в Литве, Эстонии, Грузии.

Что касается Олимпийских игр, то мы, конечно, задолжали здесь нашим болельщикам. Последнее "золото" Дмитрия Берестова датировано 2004-м годом. Хотим перевернуть страницу истории этого вида спорта и вернуть былые успехи!


Александр Бармин, Москва

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Александр Венков

Публикаций (1)

мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России по тяжелой атлетике

8:52 20.11.2015
С 20 по 29 ноября в американском Хьюстоне проходит очередной чемпионат планеты по тяжёлой атлетике.
0

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх