Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 17.08.2016

Давит Чакветадзе: Моя победа очень нужна была России

23-летний российский борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 85 кг разгромив в финале со счетом 9:2 действующего чемпиона мира украинца Жана Беленюка.

На пьедестале почета по время исполнения государственного гимна России Давит стоял со ставшей уже традиционной для наших борцов "производственной травмой" – опухшим надбровием, почти закрышим правый глаз. Именно с нее начался разговор новоявленного олимпийского чемпиона со специальным корреспондентом "Стадиона" Борисом Валиевым.

- Давит, головой от соперника досталось?

- Да, в первой схватке с бронзовым призером чемпионата мира-2015 азербайджанцем Саманом Тахмасеби. Она получилась одной из самых тяжелых. Я ему в прошлом году проиграл в четвертьфинале чемпионата мира, причем за явным преимуществом – допустил массу ошибок: расстроился сам, расстроился тренеров. Естественно, он об этом не забыл, а мне хотелось взять реванш, и на этот раз я оказался сильнее. Два балла заработал в партере накатом, а во втором периоде заставил его выйти с ковра и сделал счет 3:0. Сейчас думаю, что то обидное поражение на чемпионате мира в Лас-Вегасе пошло мне на пользу, поскольку без поражений не бывает побед.

- Подбитый глаз в первом поединке олимпийского турнира не мешал потом бороться?

- Я не обращал на него внимания.

- Удивительное дело: в начале нынешнего сезона трудно было себе представить, что мы в этой весовой категории олимпийскую лицензию завоюем, не говоря уж о победе на Играх, да еще при такой сложной сетке, которая досталась вам по жеребьевке?

- Знаете когда у тебя такая сильная подгруппа, ты лучше настраиваешься.

- Хорошо спали накануне?

- Проблем с этим не было.

-Если в первой схватке жребий определил вам иранского азербайджанца. то во второй – азербайджанского иранца, бронзового призера чемпионата мира-2015 Хабиболлу Ахлаги…

- Да, это физически очень сильный борец, новый лидер Ирана в этом весе, но я психологически очень хорошо на него настроился. Правда, в конце первого периода при счете 3:0 в свою пользу чуть-чуть расслабился, позволив сопернику провести бросок на два балла . Но потом снова взял себя в руки, бросил его и тушировал. Четвертьфинал с призером чемпионата Европы немцем Денис Кудлой тоже завершид досрочно. Довел во втором периоде свое преимущество до 8:0 и на этом все закончилось.

- Эта схватка сложилась для вас легко (так, по крайней мере, показалось со стороны), что, наверное, было на руку перед полуфинальной встречей с двукратным бронзовым призером чемпионатов мира венгром Виктором Лёринцем, ключевой, которая должна было решить: бороться после нее за олимпийское золото или только за третье место …

-Да, у меня к нему был тоже должок. Месяц назад на международном турнире в Мадриде я ему проиграл со счетом 0:1. Пусть без технических приемов, предупреждением, пусть в состоянии "ямы" после базового сбора в горах, но поражение есть поражение… Наша схватка вновь получилась очень упорной, особенно первая трехминутка, завершившаяся безрезультативно. А во второй, когда его поставили в партер, мне удались два хороших броска, оцененными судьями в шесть баллов…

 - С другого конца сетки в финал уверенно вышел темнокожий украинец Жан Беленюк, который называл вас неудобным для себя соперником, и которого вы до этого дважды обыгрывали, в том числе и в финале первых Европейских игр в Баку. Это давало какое-то психологическое преимущество?

- Я постарался забыть о своих прежних победах над ним, тем более что он приехал на эти Игры в ранге действующего чемпиона мира и считался тут очевидным фаворитом на золото…

- Конкретная установка на этот поединок была?

- Да, Биться до конца.

- По нынешним временам любое спортивное соперничество между представителями России и Украины приобретает "особый окрас". Какие у вас отношения с Жаном вне ковра?

- Прекрасные. Политику не надо связывать со спортом. Мы тут должны уважать друг друга: на ковре биться, а вне его – пожимать руки.

- После финальной схватки некоторые украинские болельщики из числа тренеров и журналистов говорили, что вам помогли победить судьи, которые во втором периоде добавили вам четыре балла. Причем два из них после вашей несостоявшейся попытки перевернуть соперника в партере. Что скажите на этот счет?

- У нас не вольная борьбу, за ногу брать нельзя – правила такие, а украинец в этих эпизодах их нарушил, за что и был наказан.

- В первой трехминутке сопернику удалось накатить вас в партере, и она завершилась со счетом 2:0 в его пользу. Что чувствовали в тот момент?

- Никакой паники не было. хотя ругал себя за то. что чуть растерялся, когда позволил украинцу набрать эти баллы. Заставил себя предельно мобилизоваться на второй период, который выиграл со счетом 9:0.

- За счет чего, как думаете, удалось переломить ход схватки и победить?

- За счет того, что России была очень нужна моя победа. Мне, безусловно, тоже. Плюс очень хорошая физическая подготовка…

- Анализ на допинг после финала сдали? Не испытываете в этой связи некий душевный дискомфорт в ожидании результата его проверки?

- Нет. Россия- самая чистая страна…

- Кому посвящаете свою победу?

- Всем, кто меня готовил к ней и за меня болел.

- После того, как Роман Власов выиграл первую для России золотую олимпийскую медаль в соревнованиях борцов греко-римского стиля, подержали ее в руках на удачу? Существует в борьбе такая примета?

- Нет не подержал. Взял на удачу его слова, сказанные мне накануне соревнований…

- Какие?

- "Иди бейся и побеждай!"

- Вы выиграли конкуренцию в борьбе за олимпийскую лицензию на эти Игры у олимпийского чемпиона-2004 Алексея Мишина и стали в Рио олимпийским чемпионом. Значит, все справедливо?

- Надеюсь. Алексей Мишин – великий спортсмен. С детства им восхищался. Он был среди тех, кто помогал мне готовиться к этой Олимпиаде.

- Вы всегда такой сдержанный, как в этом нашем разговоре?

-Нет, я. не сдержанный. Разве вы меня не видели, какой я на ковре?! А сейчас просто подустал и очень хочу отдохнуть

- Вы это заслужили, тренеры говорят, что Давит Чакветадзе показал на этих соревнованиях лучшую в своей карьере борьбу!. В нужный час и в нужном месте!

-Спасибо. Теперь буду держать этот уровень.

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Давит Чакветадзе

Публикаций (1)

заслуженный мастер спорта, победитель Европейских игр, олимпийский чемпион по спортивной борьбе

14:32 17.08.2016
23-летний российский борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 85 кг разгромив в финале со счетом 9:2 действующего чемпиона мира украинца Жана Беленюка.
0

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх