Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Прошел III этап "Парусного Кубка Сибири – 2007"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В минувшие выходные был дан старт 3-го этапа «Парусного Кубка Сибири – 2007». Яхтсмены преодолели две гонки общей протяженностью около 200 морских миль (морская миля – 1852 метра, 1 минута долготы по экватору). Первая гонка прошла по маршруту: пляж «Звезда» - 43-й буй фарватера (в районе с. Абрашино) – Завъялово для яхт классов «Полутонник», «25 футов», «Таллиннский четвертьтонник», «Нева». Для яхт класса «Ассоль»: пляж «Звезда» - Ордынское – Завъялово...</p>

10:1702.08.2007

В минувшие выходные был дан старт 3-го этапа «Парусного Кубка Сибири – 2007». Яхтсмены преодолели две гонки общей протяженностью около 200 морских миль (морская миля – 1852 метра, 1 минута долготы по экватору).

Первая гонка прошла по маршруту: пляж «Звезда» - 43-й буй фарватера (в районе с. Абрашино) – Завъялово для яхт классов «Полутонник», «25 футов», «Таллиннский четвертьтонник», «Нева». Для яхт класса «Ассоль»: пляж «Звезда» - Ордынское – Завъялово. Старт гонки был дан при очень слабом ветре.

Одна из яхт (яхта «Примус» класс «Нева»), не рассчитав время до старта после сигнала судейской коллегии «Старт открыт» оказалась в положении «фальстарт» и ей с большим трудом удалось исправить положение. В противном случае ее могли дисквалифицировать на эту гонку. После старта «зарядил» дождь и не прекращался всю ночь. Отрадно было только то, что природа сжалилась над яхтсменами и осчастливила их несильным ветром. В 8-30 первая яхта обогнула буй в Абрашино и направилась к финишу. Здесь погода со свойственным ей юмором немного поменяла условия гонки. Дождь выключили вместе с ветром и вместо ожидаемого финиша часа в два первая яхта финишировала только в 17:09 29 июля. Финиш был долгим. Последняя яхта финишировала в 02:35 30 июля.

В полдень 30 июля был дан старт по более короткому маршруту: Завъялово – Ордынское – пляж «Звезда» для яхт классов «Полутонник», «25 футов», «Таллиннский четвертьтонник», «Нева». Для яхт класса «Ассоль»: Завъялово – пляж «Звезда».

Перед стартом небеса слегка напугали легким дождичком. Но на протяжении всей гонки было сухо и безветренно. В результате буй в Ордынке новосибирский флот огибал после шести часов вечера. На финиш же первые яхты больших классов пришли только на следующий день 31 июля в 05:38 утра. Финиш этой группы был истинным испытанием для судей, поскольку длился 11 часов. Испытание закончилось вместе с контрольным временем. Две яхты не смогли преодолеть дистанцию в отведенное гоночной инструкцией время.

С яхтами класса «Ассоль» судьям повезло больше. Во-первых, у этого класса яхт дистанция второй гонки была значительно короче и на финиш первая из них пришли в этот же день в 22:31. Во-вторых, все семь яхт класса «Ассоль» финишировали, к радости судей, в течение 22-х минут.

Этот этап «Парусного Кубка Сибири» оказался самым тяжелым из трех прошедших. Природа проверила яхтсменов на выдержку, непромокаемость и способность радоваться малому (ветру).

Победителями регаты стали экипажи:

В классе «Полутонник» - «Флиппер» (яхт-клуб «Роял-Марин», Бердск),

В классе «25 футов» - «Крокодил» (яхт-клуб «Наука», Новосибирск),

В классе «Нева» - «Ариэль» (яхт-клуб «Наука», Новосибирск),

В классе «Ассоль» - «Сибирь» (яхт-клуб «Наука», Новосибирск),

В классе «Таллиннский четвертьтонник» - у яхты «Союз» (яхт-клуб «АкваЛенд», Бердск) лучший результат по двум гонкам. Но этот результат не окончательный, поскольку на яхту «Союз» подан протест яхтой «Топаз» этого же класса, претендующей на втрое место по сумме очков. Протест был подан на нарушение правил обмера. В результате до окончательного решения протестового комитета победитель в классе «Таллиннский четвертьтонник» не определен.

Сегодня, 2 августа стартует 4-й этап «Парусного Кубка Сибири» - Олимпийский. Он пройдет в ранге открытого Чемпионата области «Сибирская парусная регата». В программе этапа гонки по олимпийскому треугольнику для крейсерских яхт и яхт олимпийских классов которые пройдут в районе ОбьГЭС.

Для участия в соревнованиях приехала детская команда города Усть-Илимска. Всего подано заявок на участие от 63 яхт, в том числе от 29 яхт олимпийских классов.

Пресс-служба Федерации парусных видов спорта Новосибирской области.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх