Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Завершился "Парусный кубок Сибири - 2005"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В минувшие выходные прошел последний пятый этап «Парусного Кубка Сибири 2005», он же Открытое первенство Новосибирска, он же «100-мильна гонка «Золотая орда». Гонка стартовала от пляжа «Неоком» в пятницу, 19 августа, вечером. В заключительных соревнованиях приняли участие 33 яхты классов «Полутонник», «25-футов», «Таллиннский Четвертьтонник», «Нева» и «Ассоль»...</p>

9:4123.08.2005

В минувшие выходные прошел последний пятый этап «Парусного Кубка Сибири 2005», он же Открытое первенство Новосибирска, он же «100-мильна гонка «Золотая орда».

Гонка стартовала от пляжа «Неоком» в пятницу, 19 августа, вечером. В заключительных соревнованиях приняли участие 33 яхты классов «Полутонник», «25-футов», «Таллиннский Четвертьтонник», «Нева» и «Ассоль».

Старт проходил при слабом ветре и яхтсмены настроились на штилевую гонку. Но погода, как обычно, внесла свои изменения в планы гонщиков. Оба гоночных дня дул не стабильный и переменчивый ветер, поэтому гоночная дистанция была длинной. После старта яхты разошлись практически по всему морю. При этом ветер также «гулял» по всей акватории Обского моря, и яхтсменам было очень важно предугадать, где ветер будет дуть, а где перестанет, и не попасть в зону штиля.

Обычно такие гонки яхтсмены называют «лотереей». В этот раз это была не просто «лотерея», а последняя, решающая гонка, в которой должны определиться победители гоночного сезона 2005. Потому, каждому экипажу, а, в особенности, претендентам на призовые места, приходилось решать две противоречивые задачи – находить общий язык с природой и не выпускать из виду соперников.

Яхтсмены преодолели 100-мильный маршрут «Неоком»-«Ордынское»-«Неоком» примерно за 26 часов. Первым финишировал 25-футовик «Wind». Победа в этой гонке позволила ему опередить яхту «Маэстро» и в общем зачете Кубка выйти на второе место в своем классе. Аналогичная ситуация сложилась и в классе «Полутонник»: первое место, занятое в 100-мильной гонке позволило яхте «Joker» подняться с третьего на второе место в итоговой таблице. В классе «Нева» также шла серьезная борьба за второе и третье место. В итоге, «Торнадо» сумел удержаться на втором месте, а третье заняла «Нева» №54. В классе «Ассоль» к последнему этапу Кубка первые два места были уже надежно «забронированы» и основная борьба происходила за третье место, которое в итоге, завоевала яхта №220.

В сезоне 2005 яхтенные гонки и «Парусный Кубок Сибири» завешены. Теперь яхтсменам осталось только как следует отпраздновать закрытие Кубка и получить заслуженные награды, главная из которых – Кубок, учрежденный Полномочным представителем Президента РФ с Сибирском федеральном округе. Он будет вручаться экипажам, занявшим первое место в каждом классе. Церемония награждения состоится 26 августа.

Пресс-служба соревнований, специально для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх