Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Зимние экстремальные игры

58 - Внутреняя страница новости

15:4726.02.2001

24.02.2001 г. Яхрома. Спортивный парк "Волен"

В воскресенье с самого утра в спортивном парке "Волен" появилось большое количество молодых людей с нагрудными табличками участников экстремальных игр и с досками, лыжами, или молотками в руках. С самого утра начались квалификационные заезды в таких дисциплинах как сноуборд бордер-кросс, горные лыжи ски-кросс, фристайл могул. Специально для этих видов были разработаны очень трудные трассы. Во время тренировочных заездов сноубордисты вылетали с трассы в ближайший сугроб. В дальнейшем на этом склоне предполагалось провести Китайский даунхилл и заезд для журналистов, но в последний момент организаторы отменили эти две дисциплины ввиду того, что большая трудность трассы могла привести к большому количеству травм. А китайский даунхилл подразумевал под собой одновременный спуск по трассе семнадцати сноубордистов и горнолыжников.

Ски-кросс

Первыми за золотые награды экстремальных игр начали бороться горнолыжники в могуле (фристайл). Стартовали участники попарно, победитель продолжал соревнования до финала. Основная борьба развернулась в полуфиналах за попадание в финальную часть соревнований. В финальном заезде встретились два сильнейших спортсмена России. Иванов Андрей и Знаменский Иван. Оба они представляют сборную команду России по фристайлу. До первого прыжка они шли ровно, но после Иван допустил одну ошибку, и она ему стоила победы. Золотую медаль зимних экстремальных игр получил серебряный призер этапа Кубка Европу, мастер спорта международного класса Иванов Андрей.

Следующим видом программы стали финальные заезды в бордер-кроссе. Облаченные в шлемы и щитки, и похожие больше на американских футболистов или мотоциклистов, спортсмены спускались по четверо с горы, преодолевая острые повороты и 3 трамплина. Чем ближе к финалу, тем плотнее приходили участники заездов. Причем зрители неправильно выбрали место обзора, вместо того чтобы не полениться и спуститься с горы и встать на финише они наблюдали все действо сверху, а оттуда мало что можно было увидеть. Очень интересно было смотреть, когда после последнего прыжка с трамплина спортсмен падал буквально в метре от финишной линии, и вместо того чтобы стать победителем заезда, он буквально приползал на руках всего лишь третьим или четвертым. С большим преимуществом финальный заезд у мужчин выиграл главный тренер сборной России по бордер-кроссу Денис Тихомиров. Самой сильной среди женщин стала Голованова Ольга.

Вслед за сноубордистами на эту трассу вышли участники ски-кросса. Это то же самое что бордер-кросс, только на лыжах. Естественно скорости в этом виде программы были значительно больше, а прыжки выше и длиннее, чем в сноуборде. Некоторые лыжники умудрялись буквально пролетать финишную линию после последнего трамплина. И здесь первые два места распределились, так же как и в могуле. Первым стал уже победитель этих игр Иванов Андрей, второй Знаменский Иван, третьим и четвертым стали Галаничев Александр и Ипатов Леонид.

Все соревнования проходили параллельно, и мне не удалось посмотреть на ледолазание и на гонки снегоходов в двух классах: свободном и спортивном. Стоит отметить что "сосулька" получилась у организаторов отменная.

Бордер-кросс

Когда на "Волен" опустился вечер, пришла очередь одного из самых эффектных соревнований экстремальных игр - это Биг эйр. Организаторы постарались на славу и трамплин вышел у них огромный. Многие спортсмены, вставая на его край, говорили, что это один из самых больших трамплинов, на которых им приходилось прыгать. Немного потренировавшись, спортсмены начали проводить квалификационные прыжки. Не многое у них получалось, но все же это было очень эффектно. В финальную часть вышли самые сильные спортсмены. Под аплодисменты зрителей и жесткую музыку прыгуны стали исполнять просто нереальные прыжки. Но самым захватывающим прыжком стал полет Романа Дырина (Акробат), он выполнил вращение на 900 градусов и приземлился он уже победителем экстремальных игр. Второе место досталось Фесенко Мите, а третьим стал гость из Швейцарии Джером Штрекер.

Под занавес всему организаторы приготовили фейерверк... На этом зимние экстремальные игры закончились, и все участники и организаторы отправились продолжать этот праздник на дискотеку и банкет. Можно сказать что ставшие уже ежегодными экстремальные игры состоялись и несмотря на небольшие нюансы все прошло очень хорошо. Надеюсь, что в следующий раз все будет еще лучше, и эти виды спорта будут привлекать все большее количество молодых людей и следовать здоровому образу жизни.

(Материал подготовил Сербин Михаил, фото автора ИА "Стадион")

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
10:59 29.05.2012

На первом тренировочном сборе межсезонья сборной страны по лыжному хаф-пайпу и слоуп-стайлу впервые среди кандидатов в национальную команду работают и две девушки – Анна Миртова и Алена Зуева. На подмосковной базе Минспорта «Озеро Круглое» сборная России по самым молодым олимпийским дисциплинам фристайла начала первый предсезонный сбор.

12:49 17.05.2012

В учебно-тренировочном центре в подмосковном Новогорске прошел тренерский совет по лыжной акробатике. Как сообщил главный тренер сборной страны по фристайлу Алексей Покашников, участие в заседании приняли все члены совета, представляющие регионы, в которых развивают акробатику, а также тренеры национальной команды по этой дисциплине фристайла.

Спортивный хронограф
Сегодня, 30 апреля

1939 г. — родился Бруно ХАБАРОВ (фехтование)

1946 г. — родился Владимир ТАРАСЕНКОВ (бокс)

1948 г. — родился Владимир ЗУБКОВ (борьба греко-римская)

1956 г. — родился Сергей ШАХРАЙ (бадминтон)

1957 г. — родился Владимир ГУРГЕНИДЗЕ (акробатика спортивная)

читать далее
Наверх