Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анна Миртова: «Мне нравится летать»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На первом тренировочном сборе межсезонья сборной страны по лыжному хаф-пайпу и слоуп-стайлу впервые среди кандидатов в национальную команду работают и две девушки – <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=Анна Миртова" target=new>Анна Миртова</a> и <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=Алена Зуева" target=new>Алена Зуева</a>. На подмосковной базе Минспорта «Озеро Круглое» сборная России по самым молодым олимпийским дисциплинам фристайла начала первый предсезонный сбор.</p>

10:5929.05.2012

На первом тренировочном сборе межсезонья сборной страны по лыжному хаф-пайпу и слоуп-стайлу впервые среди кандидатов в национальную команду работают и две девушки – Анна Миртова и Алена Зуева.

На подмосковной базе Минспорта «Озеро Круглое» сборная России по самым молодым олимпийским дисциплинам фристайла начала первый предсезонный сбор. В составе команды присутствуют Алена Зуева и Анна Миртова – представительницы первой в истории женской команды в этих дисциплинах. Свои причины перехода в лыжный хаф-пайп Алена Зуева описала на победном для нее февральском этапе Кубка России в Сочи: http://www.ffr-ski.ru/news/9479.html. Теперь об этом же корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России рассказала 19-летняя Анна Миртова из Томска – также известная могулистка, участвовавшая в 2011 году в юниорском первенстве мира и Всемирной Универсиаде.

- Анна, всего два месяца назад в финале Кубка России вы дважды становились второй в индивидуальном и парном могуле. В чем все-таки причина перехода в лыжный хаф-пайп?

- Наверное, потому что летать мне больше нравится, чем кататься по кочкам (смеется). Собственно, в могуле я всегда любила именно трамплины, прыжковую составляющую. И сейчас у меня появилась возможность реализовать свое давнее желание.

- Как это получилось, от кого исходило предложение?

- Идея была главного тренера сборной России по фристайлу Алексея Владимировича Покашникова . Еще перед Новым годом он подошел ко мне и к моему личному тренеру Андрею Игоревичу Столярову и предложил попробовать свои силы в новой дисциплине. Договорились, что я докатываю сезон в могуле, после чего ухожу.

- Это довольно серьезное решение. Уверены, что оно верное?

- Да, это был очень ответственный шаг. Я очень переживала, конечно. Мой тренер всегда специализировался в могуле, и он, честно сказать, до сих пор не уверен, насколько мы правильно поступаем. Но мне захотелось попробовать!

- Что перевесило?

- Перевесило то, что, еще раз скажу, мне очень нравится летать! Я «чувствую» воздух, в полете ощущаю себя как рыба в воде. Мне это дается легко. Насколько мои субъективные ощущения совпадают с реальностью – посмотрим после канадского сбора этим летом. Я думаю, что все-таки сделала правильный выбор.

- Как вам первые тренировки в сборной по лыжному хаф-пайпу, насколько они отличаются от могульных?

- Отличия, конечно, грандиозные. Это касается работы и по общефизической подготовке, и по батуту. В прыжках не нужна «натяжка», нужно крутить и крутить. Но мне все очень нравится. Первые три дня прошли на «ура». Ребята наши – просто молодцы, я на них буквально засматриваюсь на тренировках. Задние сальто, двойные и тройные «корки»… Я в восторге и надеюсь, что у меня тоже так когда-нибудь получится.

- Вопрос теоретический, но все же: что больше по душе – хаф-пайп или слоуп-стайл?

- Да, об этом сейчас можно рассуждать только в теории. Мы как раз недавно обсуждали эту тему с Аленой Зуевой, и, по ее словам, хаф-пайп чуть проще осваивать. Мне тоже со стороны кажется, что хаф-пайп полегче. А как пойдет на самом деле – никто не может сказать. Многое покажет наш следующий сбор в Канаде – и по моим навыкам, и по перспективам закрепиться в новой дисциплине вообще.

пресс-служба Федерации фристайла России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
12:49 17.05.2012

В учебно-тренировочном центре в подмосковном Новогорске прошел тренерский совет по лыжной акробатике. Как сообщил главный тренер сборной страны по фристайлу Алексей Покашников, участие в заседании приняли все члены совета, представляющие регионы, в которых развивают акробатику, а также тренеры национальной команды по этой дисциплине фристайла.

Спортивный хронограф
Сегодня, 30 апреля

1939 г. — родился Бруно ХАБАРОВ (фехтование)

1946 г. — родился Владимир ТАРАСЕНКОВ (бокс)

1948 г. — родился Владимир ЗУБКОВ (борьба греко-римская)

1956 г. — родился Сергей ШАХРАЙ (бадминтон)

1957 г. — родился Владимир ГУРГЕНИДЗЕ (акробатика спортивная)

читать далее
Наверх