Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Чиновникам нужна медаль, а не человек"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в беге на 800 м <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0" target=new>Мария Савинова</a> вместе с мужем <b>Алексеем Фарносовым</b> побывала в гостях у «Советского спорта» и «Комсомольской правды» и расставила акценты в конфликте с руководителями Челябинской области, губернатор которой <b>Михаил Юревич</b> сначала пообещал выплатить всем победителям Лондона по миллиону долларов призовых, а затем от своих слов отказался.</p>

9:5217.08.2012

Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в беге на 800 м Мария Савинова вместе с мужем Алексеем Фарносовым побывала в гостях у «Советского спорта» и «Комсомольской правды» и расставила акценты в конфликте с руководителями Челябинской области, губернатор которой Михаил Юревич сначала пообещал выплатить всем победителям Лондона по миллиону долларов призовых, а затем от своих слов отказался.

ПЕРВЫЙ КРУГ

вопросы редакции

«ЧИНОВНИКАМ НУЖНА МЕДАЛЬ, А НЕ ЧЕЛОВЕК»

Супруги Фарносовы-Савиновы подъезжают к редакции на шикарном черном «Ауди» – подарке от государства. Машина в распоряжении семьи всего день, но Алексей уже уверенно паркуется у подъезда. Надпись «Сборная России» вместо номера убрать еще не успели: чемпионам дано время до 18 августа, чтобы зарегистрировать авто. А дел у Савиновой невпроворот: после того как конфликт с ее родной Челябинской областью вышел в публичную сферу, камеры к ней выстраиваются в очередь. Один из операторов ждет чемпионку прямо под дверью нашей редакции…

– Мария, давайте начнем с самой «больной» темы. Вы сейчас не сходите со страниц газет из-за истории с призовым миллионом. В чем все-таки причина конфликта?

– До начала Олимпийских игр наш губернатор озвучил, что за золотую медаль спортсмены области получат миллион долларов. На следующий день после того, как я выиграла лондонский финал, на главной площади города Челябинска были плакаты с моей фотографией «Это наши золотые медали!». В Интернете везде говорится, что у Челябинска два золота: мое и дзюдоиста Мансура Исаева. Тем не менее вскоре появилась статья, где выражена официальная позиция: так как Мария Савинова не считается челябинкой и прописана в Подольске, она не получит призовые деньги.

– Как получилось, что вы даете параллельный зачет сразу трем областям – Московской, Свердловской и Челябинской? Губернатор ведь недоволен именно этим.

– Я родилась в Челябинске, достигла там первых успехов, но потом пришлось что-то решать. У меня была зарплата 15 тысяч рублей, за победу на зимнем чемпионате Европы в 2009 году мне выплатили премию – 50 тысяч рублей. Когда мы с Лешей сыграли свадьбу, я решила перебраться в Московскую область.

– При чем тут Свердловская область, за которую вы тоже выступаете?

– Там я имею самую сильную поддержку. Я прописана в Нижнем Тагиле, а не в Подольске, как считает наш губернатор, бегаю за спортивный клуб«Спутник». У нас замечательный директор – Смелик Александр Сергеевич. В прошлом году мне подарили квартиру в Екатеринбурге. И это было первое жилье, на которое я заработала своими ногами.

– Насколько нам известно, разрешение представлять сразу три области вам дал лично министр спорта Виталий Мутко?

– Какое-то время я выступала с двойным зачетом, но потом у олимпийской чемпионки в стипль-чезе Юлии Зариповой первой в виде исключения получилось сделать тройной зачет. И тут Челябинск снова засуетился.

– Посмотрели в календарь и вспомнили, что скоро Олимпийские игры?

– Они вышли на связь, и я решила: почему бы нет? Дело в том, что у меня в Челябинске осталась первый тренер – Татьяна Маслова. Она мне как вторая мама. Хотелось, чтобы она получала за меня какую-то зарплату. Министр спорта Челябинской области летал в Москву к Мутко. Виталий Леонтьевич дал добро, и после чемпионата мира-2011 в Дэгу я стала приносить тройной зачет.

– Выходит, вопрос о призовом миллионе долларов философский, что важнее: фактическое место рождения или штамп в паспорте с пропиской в другом регионе?

– Видимо, мне нужно было оставаться в Челябинской области и жить в долгах. При том финансировании я бы никогда не вышла на такой уровень, не сидела бы тут перед вами. Вот все любят считать, сколько спортсмены получают. Но никто не считает, сколько они на себя тратят. Ведь, помимо сборов, есть травмы, которые нужно лечить, и далеко не в обычной поликлинике. Есть мази и другие препараты, которые покупаются за наличный расчет, потому что иначе их не достать. К тому же спортивный век короток. Сейчас, пока выступаю, я должна создать себе базу на жизнь после легкой атлетики.

– В какой сейчас стадии дело «Мария Савинова против Челябинской области»?

– На днях наш губернатор решил, что я все-таки достойна денег. Пятисот тысяч рублей – такую же сумму получат все участники Олимпиады в Лондонеот Челябинской области. То есть моя золотая медаль приравнена просто к участию…

– Для вас это унижение?

– Да. Уж лучше ничего.

– Будет наверняка какая-то церемония. Они захотят вручить эти пятьсот тысяч торжественно…

– Если я в Челябинск и приеду, то инкогнито. Я не хочу встречи с этими людьми. Ведь они могли сказать изначально: кто приносит параллельный зачет другим областям, премии не получит. И никаких обид с моей стороны не было бы. А так, выходит, это неуважение. Медаль посчитали, а человек не нужен…

– Вы готовы начать формальный процесс выхода из этого тройного зачета?

– Если ситуация никак не изменится, да. Думаю, что тройного зачета больше не будет.

ВТОРОЙ КРУГ

вопросы читателей

«НЕ МОГЛА ШЕВЕЛЬНУТЬСЯ ОТ БОЛИ»

Spivakinho: – Не было мысли, как лыжник Петтер Нортуг, в олимпийском финале финишировать вперед спиной?

– Это было бы шоу! – смеется Савинова. – Финальный бег и правда сложился намного проще, чем я ожидала. Метров за 100 до финиша уже можно было начинать зигзагами бежать.

– Но вы не верьте ей, что победа далась легко, – вступает в разговор Фарносов. – Я знаю, как она тренируется: это нервы, переживания, скучание по дому, маме, племянникам, иногда слезы…

– Да, я только могу сказать «спасибо» Леше, что вытерпел мое нытье, – говорит Савинова. – Ни разу не ответил жестко, мол, соберись, тряпка! Это правда кажется, что все так замечательно: вышла, нигде ни пластыря, ни тейпа. А на самом деле, незалеченные травмы есть, и сезон дался очень тяжело. Даже за пару дней до вылета в Лондон у меня защемило шею, я пошевелиться не могла от боли. Но организм – интересная штука. Он мобилизовался. Стоило приехать в Лондон, как у меня все перестало болеть. Не болели даже мышцы задней поверхности бедра после первых кругов соревнований, хотя раньше это было обычным делом.

– Правда, что свою олимпийскую победу вы спланировали заранее: как именно выиграете, с каким результатом?

– Мне так было спокойно на дистанции в финале, что даже странно. Словно внутри написался сценарий, как все будет. Я удачно перестроилась, вовремя сделала рывок, и на финише, посмотрев на табло, даже не поверила: «Не может быть, уже все?!» Я была свежей, если бы было нужно – еще бы ускорилась.

– Алексей из Москвы: – Как вам новый автомобиль «Ауди», подарок президента?

– До сих пор мы ездили на «Мазератти». Только не смейтесь, машина 2004 года выпуска, и мы ее купили по очень выгодному предложению. Можете посмотреть в Интернете, она стоит раз в пять дешевле, чем подаренный «Ауди». Раньше я думала, что после «Мазератти» ни одну машину так полюбить не смогу. Но прокатившись накануне на авто от президента, поняла – это сказка!

Pasha315: – Какие качества вы больше всего цените в людях?

– Открытость, порядочность. Я закрытый человек, тяжело подпускаю к себе близко. Можно по пальцам пересчитать людей, с которыми я могу общаться на любые темы. К сожалению, периодически наступаю на одни и те же грабли: доверяю человеку, он становится близким, а потом меня предает. Так случилось несколько раз, и было очень обидно. Поэтому я стараюсь теперь разбираться в людях очень аккуратно.

Аленка276: – Правда, что в вашем номере в олимпийской деревне не было горячей воды?

– Да, воды действительно поначалу не было. Бегали мыться в соседнюю квартиру, но потом я добилась, чтобы кран отремонтировали. А вообще, Юля Зарипова с бронзовым призером в марафоне Таней Архиповой жили за стенкой, а я заехала в комнату, где жила семиборка Таня Чернова. Потом девочки уехали, вместо них поселилась Ольга Каниськина. Такая вот у нас счастливая квартира: кто в ней жил, все с медалями!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Мария САВИНОВА
Родилась 13 августа 1985 года в Челябинске.
Рост 172 см, вес 58 кг.
Специализация – 800 м, тренер – Владимир Казарин.
Личный рекорд: 1.55,87 (2011).
Титулы: олимпийская чемпионка (2012), чемпионка мира (2011), чемпионка мира в залах (2010), чемпионка Европы (2010), чемпионка Европы в залах (2009), многократная чемпионка России.

СЕМЕЙНАЯ АНКЕТА

«ЛЮБИМЫЙ ФИЛЬМ САВИНОВОЙ – «РЕВОЛЬВЕР»

«Советский спорт» решил проверить, насколько супруги Мария Савинова и Алексей Фарносов хорошо знают друг друга.

1. Любимое время года Маши?

А.Ф.: – Осень.
М.С.: – Да, это так. Надеть шарф, пойти в лес, где красота, золотые деревья…

2. Любимое блюдо Леши?

М.С.: – Наверное, как и у меня – всевозможные пасты! Последнее время я научилась готовить очень вкусные варианты: с семгой, с курочкой.
А.Ф.: – У меня родители ездили отдыхать в Италию, и мама привезла специально для Маши настоящие сицилийские томаты.

3. Любимый фильм Маши?

А.Ф.: – Забыл…. Нужна подсказка!
М.С.: – Это «Револьвер» Гая Ричи. Я смотрела его уже раз 20, но каждый раз открываю для себя что-то новое. Бывает, мне грустно, какой-то тяжелый момент в жизни, а посмотрю фильм и подумаю: ведь на самом деле все просто.

ВОПРОС РЕБРОМ

ВСЕМ – ПАРАЛЛЕЛЬНО?

С помощью параллельного зачета развитие спорта в России подменяют показухой.

История Марии Савиновой, представляющей на соревнованиях сразу три (!) области – Челябинскую, Свердловскую и Московскую, – типична. Параллельный зачет – такой же пережиток советских времен, как палочная система в полиции. Все (или почти все) в спортивной власти понимают, что это абсурд, но менять ничего не хотят. Ведь многим это выгодно. Спортсменам – потому что получают финансовую поддержку сразу от нескольких регионов. Регионам – потому что не нужно выращивать своих чемпионов: достаточно перекупить готовую звезду и получать госдотации, положенные передовикам спортивного производства.

Сейчас, кстати, многие спортсмены потянулись в теплый и богатый Краснодарский край – олимпийскую житницу. Так что не удивляйтесь, если среди медалистов Игр в Сочи будет много «кубанцев».

– Параллельный зачет просто убивает спорт, – уверен президент Стрелкового союза России Владимир Лисин.

– Надо отказаться от деления спортсменов на регионы, – считает олимпийская чемпионка, а ныне сенатор Светлана Журова. – Мы все – одна страна. А с регионов надо спрашивать только за массовость, за детский спорт. Было много разговоров о необходимости отменить параллельный зачет законодательно. Но, на мой взгляд, достаточно распоряжения Министерства спорта.

Распоряжения этого ждут, кстати, с 2006 года. Но пока всем и все – параллельно...

ГЛАС НАРОДА

«СУРОВЫЕ МУЖИКИ ЗАЖАЛИ МИЛЛИОН»

Интернет-пользователи завалили сайт Sovsport.ru полярными мнениями. Кто-то обвиняет спортсменку в излишнем желании поживиться за бюджетный счет, кто-то упрекает чиновников за прижимистость.

главрыба

Вы обалдели, какие еще премии в миллион долларов? В остальном мире получающие тут же процентов 75 тратят в благотворительный фонд или строительство спортивного комплекса. Какой еще миллион себе? Это даже не Азия, это чистая Африка, причем в худшем варианте.

stenly2030

Суровые челябинские мужики зажали миллион.

f*ck forever!

В США вообще никаких премий от государства нет, спонсорские контракты если только

Доктор

Заслужила эту премию Мария потом и кровью! Народ, кто из вас уже хоть раз за автобусом или своим чадом бегал? И это не 800 метров, и даже не 50 наверняка... А 500 000, так это просто хохма!

Maks* 42RUS

Ей же премию Московская область выплатит, вроде все уже решили. Плюс унизительных полмиллиона от Челябинска как участнице ОИ. Или она решила, что как выступает в тройном зачете, так и премию получит трижды?

roon

Такое неуважение губернатора, вот и ставь свою жизнь на спорт. Думаю, до многих дойдет, что в Челябинской области нет объективной оценки вложенного труда спортсменкой. К примеру, в Татарстане за 1‑е место вручали 3 300 000 рублей.

Советский спорт

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
9:06 12.09.2012
Четырехкратный паралимпийский чемпион россиянин Алексей Ашапатов надеется выступить и на третьих для себя Играх в Рио-де-Жанейро

Четырехкратный паралимпийский чемпион российский легкоатлет Алексей Ашапатов надеется выступить и на третьих для себя Играх в Рио-де-Жанейро-2016. О своих планах и надеждах знаменосец сборной страны на Паралимпиаде в Пекине и Лондоне рассказал после торжественной церемонии в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. Один из самых знаменитых паралимпийцев России Ашапатов поделился впечатлениями от встречи с президентом РФ Владимиром Путиным: Встреча была очень дружелюбной, президент нас и встретил, и проводил, обстановка была очень доброжелательной.

14:24 17.08.2012

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что пресса уделяет слишком много внимания ситуации с невыплатой олимпийской чемпионке в беге на 800 метров Марии Савиновой призовых в размере 1 миллиона долларов от администрации Челябинской области. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич пообещал каждому спортсмену, выступающему за область, в случае победы на Олимпийских играх выплатить в качестве премиальных 1 миллион долларов.

14:35 26.07.2012

Перед вылетом в Лондон эксклюзивное интервью дала олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира по легкой атлетике, прыгунья в длину и тройным Татьяна Лебедева. - Сколько времени вы восстанавливались после рождения второй дочки? - Если после рождения первой дочки я уже через полгода выступала на соревнованиях, то на сей раз мне пришлось быть более осторожной.

11:32 23.07.2012

Чемпион России в тройном прыжке Люкман Адамс на заключительном сборе сборной России по легкой атлетике, поделился воспоминаниями о трудностях отбора на Игры и надеждами на будущее. - Эта Олимпиада станет для Вас дебютной. Сильно волнуетесь? - Конечно. 4 года назад я проходил отбор на Игры в Пекине, но тогда попасть в сборную было тяжеловато. У нас на тот момент был сильный состав, а я был еще слишком молод - мне не было и 20-ти.

12:01 12.07.2012

Победительница Олимпиады-2008 в Пекине в эстафете 4Х100, чемпионка России в беге на 200 метров Александра Федорива в интервью рассказала о подготовке к лондонским Играм. - Все понимают, что следующая Олимпиада будет только через 4 года, и неизвестно, когда еще представится такой шанс участвовать в таком турнире,- говорит Александра. – Наша подготовка в этом году проходила более осознано по сравнению с прошлыми Олимпиадами. В этом году я очень надеюсь, что смогу завоевать медаль в беге на 200 метров, и я все для этого сделаю. Я надеюсь, что место, которое я займу, будет достаточно высоким. Для этого самое главное - выступить на том уровне, который был у меня на чемпионате России.

Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх