Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Четырехкратный паралимпийский чемпион россиянин Алексей Ашапатов надеется выступить и на третьих для себя Играх в Рио-де-Жанейро

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Четырехкратный паралимпийский чемпион российский легкоатлет <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9%20%D0%B0%D1%88%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2" target=new>Алексей Ашапатов</a> надеется выступить и на третьих для себя Играх в Рио-де-Жанейро-2016. О своих планах и надеждах знаменосец сборной страны на Паралимпиаде в Пекине и Лондоне рассказал после торжественной церемонии в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. Один из самых знаменитых паралимпийцев России Ашапатов поделился впечатлениями от встречи с президентом РФ <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=3719" target=new>Владимиром Путиным</A>: Встреча была очень дружелюбной, президент нас и встретил, и проводил, обстановка была очень доброжелательной.</p>

9:0612.09.2012

Четырехкратный паралимпийский чемпион российский легкоатлет Алексей Ашапатов надеется выступить и на третьих для себя Играх в Рио-де-Жанейро-2016. О своих планах и надеждах знаменосец сборной страны на Паралимпиаде в Пекине и Лондоне рассказал после торжественной церемонии в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

Один из самых знаменитых паралимпийцев России Ашапатов поделился впечатлениями от встречи с президентом РФ Владимиром Путиным: "Встреча была очень дружелюбной, президент нас и встретил, и проводил, обстановка была очень доброжелательной. Очень приятно, что уже на следующий день Владимир Владимирович нашел время и встретился с нами. После торжественной части была уже обстановка, больше похожая на домашнюю, мы сидели за столами, и он ко всем подходил, общался. Ребята уже раскрепостились, начали шутить, улыбались и чувствовали себя спокойно. Да и награждение прошло хорошо, красиво и радостно".

По словам Алексея, сейчас еще все спортсмены находятся на волне положительных эмоций после Игр. "Четыре года работы, и вот все в один миг закончилось, Паралимпиада осталась позади. Эмоции сейчас всех переполняют. Конечно, все ребята устали, за последние две ночи очень мало часов поспали, но в душе, думаю, что все счастливы и испытывают только позитивные эмоции", - сказал легкоатлет.

Ашапатов выступает в двух видах "королевы спорта" - метания диска и толкания ядра, где завоевал "золото" на двух Паралимпиадах, причем в Пекине в обоих случаях установил мировой рекорд. В Лондоне ему вновь покорилась высшая ступень пьедестала почета, и он обновил свое же достижение планеты в метании диска, установив новый рекорд - 60 м 72 см. "Четыре года работы, чтобы выйти и за час выступить, показать такой результат. Конечно, это очень тяжело, много- много тренировок, нагрузки, нервов, травм, переживаний, эмоций. Часто за этот год не находились дома. Все это вместе дается очень тяжело. Но когда все заканчивается, на какое-то время наступает облегчение. Но практически сразу приходят мысли, что снова надо готовиться к новым стартам", - признался Ашапатов. "Надеюсь, Бог даст здоровья и сил, и я смогу выступить в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Буду тренироваться, готовиться. Конкуренция растет, но надеюсь, что смогу отобраться в команду и принять участия в своей третьей Паралимпиаде", - добавил Алексей.

Что касается внимания общественности, которая в эти дни пристально наблюдала за состязаниями паралимпийцев, он отметил, что "в Лондоне были по зрительскому интересу, наверное, самые серьезные Игры". "Я выступаю в легкой атлетике, и у нас каждый день на утреннюю и вечернюю сессии был полный стадион. Очень приятно выступать в таком окружении, когда такая поддержка. Конечно, в основном болели за своих, поддерживали так, что уши закладывало на стадионе. Но зрители знают толк в спорте, и когда атлет показывал хороший результат, поддерживали его. Когда я метал диск на мировой рекорд, то английская публика меня очень хорошо подбадривала и послала мне какую-то волну энергетики, что тоже мне помогло выполнить попытку удачно", - заключил Алексей Ашапатов.

Стоит отметить, что спортсмен еще до трагедии, которая произошла с ним в 2002 году, когда он в результате несчастного случая потерял ногу, занимался волейболом, играл за сибирские команды. Уже после случившегося не бросил занятия спортом и стал играть в тот же волейбол, только сидя, но самые громкие успехи пришли к нему именно в легкой атлетике, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх