Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Данис Зарипов получил разрешение выступать в НХЛ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Руководство Национальной хоккейной лиги разрешило российскому форварду Данису Зарипову, который дисквалифицирован за допинг на два года, выступать в турнире.</p>

3:0829.08.2017

Руководство Национальной хоккейной лиги (НХЛ) разрешило российскому форварду Данису Зарипову, который дисквалифицирован за допинг на два года, выступать в турнире. Об этом говорится в заявлении Зарипова, текст которого приводит агент игрока Дэн Милстейн на своей странице в Twitter.

"Я с нетерпением жду продолжения своей карьеры в качестве профессионального хоккеиста в Северной Америке. Я очень благодарен руководству НХЛ за сегодняшнее решение, в результате которого мне была предоставлена такая возможность", - говорится в заявлении.

При этом нападающий добавил, что продолжит доказывать свою невиновность в суде. "Несмотря на то, что мне дан шанс выступить в лучшей лиге мира, я планирую продолжать процесс в отношении своей апелляции в Спортивном арбитражном суде (CAS) для того, чтобы доказать свою правоту и очистить свое имя", - сказал он.

Ранее портал Sportsnet сообщал, что Зариповым интересуются клубы НХЛ "Вегас Голден Найтс" и "Нью-Йорк Рейнджерс". Руководство команд выражало надежду, что форварду позволят играть в НХЛ.

Дисквалификации IIHF и WADA не распространяются на НХЛ

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) 25 июля сообщила о дисквалификации Зарипова в связи с положительным результатом его допинг-пробы, взятой во время чемпионата лиги сезона-2016/17. В допинг-пробе игрока было обнаружено вещество, относящееся к классу диуретиков и маскирующих агентов.

Зарипов не может выступать на турнирах под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF), а также на территории стран, являющихся членами IIHF. Исключение составляет Северная Америка, которая не подчиняется решениям Всемирного антидопингового агентства (WADA) по дисквалификациям игроков.

Ранее Зарипов подал апелляцию в CAS на решение о двухлетней дисквалификации. НХЛ в пресс-релизе отмечает, что 23 августа Зарипов провел многочасовую видеоконференцию с представителями лиги, в ходе которой игрок представил дополнительные доказательства своей невиновности. Кроме того, Зарипов предоставил письменное подтверждение того, что он не связан контрактными обязательствами ни с одним клубом КХЛ. Пресс-служба лиги отмечает, что из-за разницы в списках запрещенных веществ НХЛ и WADA, хоккеист бы не был дисквалифицирован в НХЛ за это же нарушение.

"Зарипов имеет за плечами долгую карьеру в профессиональном и международном хоккее и никогда ранее не попадался на допинге. Он яростно отрицает, что его положительная проба является результатом преднамеренного действия (или действий), и он по-прежнему стремится найти основную причину своего положительного теста. В этой связи и в качестве осмысленной демонстрации добросовестности и стремления защитить свое имя и репутацию Зарипов согласился пройти дополнительные испытания (помимо того, что обычно требуется для игроков НХЛ), если он подпишет стандартный контракт игрока и начнет играть в НХЛ", - говорится в заявлении НХЛ.

Зарипов завоевывал золото чемпионатов мира в 2008, 2009 и 2014 годах. Последние четыре сезона он провел в магнитогорском "Металлурге", дважды выиграв Кубок Гагарина (2014, 2016), а в этом году стал финалистом плей-офф КХЛ. В составе "Ак Барса" Зарипов становился чемпионом России 2006 года и обладателем Кубка Гагарина 2009 и 2010 годов. Форвард в нынешнее межсезонье перешел в "Ак Барс" из магнитогорского "Металлурга", но позднее казанский клуб сообщил, что контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
8:30 05.12.2017

В понедельник МОК рассмотрел в Лозанне дела семерых российских хоккеисток, участвовавших на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх