Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали серебро на ЧМ по фигурному катанию в Италии (видео)

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийские чемпионы в парном катании немецкие фигуристы Алена Савченко &ndash; Брюно Массо выиграли чемпионат мира в итальянском Милане, переписав сразу два мировых рекорда.</p>

3:2923.03.2018

Олимпийские чемпионы в парном катании немецкие фигуристы Алена Савченко – Брюно Массо выиграли чемпионат мира в итальянском Милане, переписав сразу два мировых рекорда – по произвольной программе (162.86) и по сумме двух программ (245.84). Россияне Евгения ТарасоваВладимир Морозов – серебряные призеры командного олимпийского турнира - завоевали первое в своей карьере серебро мирового первенства. Французы Ванесса Джеймс – Морган Сипре стали бронзовыми призерами.

Сильнейшая разминка в соревнованиях спортивных пар держала в напряжении до самой последней минуты. После лучшего проката в сезоне Ванессы Джеймс – Моргана Сипре стало понятно, что французы как минимум в тройке. Алена Савченко – Брюно Массо, несмотря на сложный сезон, прокатали программу чисто, превысив заработанные на Олимпиаде баллы. После эмоций, которые хлынули на лед, и объявленных оценок немецкого дуэта, Тарасовой – Морозову непросто было стартовать. Но наши ребята выдержали и заслуженно стали вторыми, исполнив в произвольной программе элемент ультра-си - четверной подкрут и каскад из трех прыжков.

- Мы рады, что справились с напряжением и усталостью. Не все получилось в программе, но старались, выкладывались на все сто. Нам удалось реабилитироваться за неудачный прокат произвольной программы в Корее. Я учла свои ошибки и старалась их не повторить. Но Олимпиады в мыслях у меня точно не было, - сказала Евгения.

Бронзовые призеры прошлогоднего мирового первенства, двукратные чемпионы Европы Евгения Тарасова – Владимир Морозов в Милане после первого вида шли вторыми, уступая лишь олимпийским чемпионам Савченко – Массо.

- Были сложности на этом чемпионате мира. После главного старта сезона Олимпийских игр было тяжело. Но мы нашли в себе силы, собрались, чтобы закончить сезон на хорошей ноте, - сказал Владимир.

Понятно, что в отличие от немецкого дуэта, который в Пхенчхане праздновал долгожданную для Алены победу, Тарасовой – Морозову в Милане было тяжелее выступать по многим причинам. Олимпийский сезон, несбывшиеся надежды, когда после серебра командного турнира спортсмены также шли вторыми в короткой программе в личных соревнованиях, имели реальный шанс подняться выше или, по крайней мере, остаться в тройке, но из-за ошибок в произвольном прокате остались за чертой призеров, заняв обидное 4-е место.

Женя тогда во многом винила себя, хотя в парном катании это абсолютно неверно. Олимпийский чемпион командных соревнований, серебряный призер Игр в Сочи Федор Климов – партнер Ксении Столбовой, в одном интервью хорошо сказал, сославшись на слова двукратного олимпийского чемпиона Максима Транькова. "Макс, меня однажды научил: чтобы ни произошло, кто бы из партнеров не накосячил, в паре всегда ошибаются оба. Я это запомнил".

- Ошибки, которые были в программе, скорее, объясняются больше усталостью, чем волнением, - говорила Женя после завершения чемпионата мира. - Если брать весь сезон, то Володя всегда отрабатывал на все сто, а тут уже сказалась сильная усталость.

Сама Женя не раз показывала свой сильный характер. Достаточно вспомнить, в каком состоянии каталась спортсменка на прошлом чемпионате мира в Хельсинки. Тогда, год назад, в день проката короткой программы на тренировке партнер случайно лезвием конька порезал ей ногу. Жене наложили 14 швов, но фигуристка сама настояла и приняла решение продолжить выступления. В Хельсинки Тарасова – Морозов впервые в карьере завоевали бронзу мирового первенства. В Милане сделали шаг вперед, стали серебряными призерами.

- Самый главный итог этого сезона, что сохраняется прогресс. Мы не стоим на месте, добавляем, прогрессируем. И в техническом плане, и в хореографическом. Не все ожидания мы оправдываем, и болельщиков, и зрителей, но мы – молодые, у нас есть время наверстать еще то, чего нам не хватает. На прошлом чемпионате мира мы были третьими, сейчас поднялись на ступеньку вверх, стали вторыми, - сказал партнер.

Наталье ЗабиякоАлександру Энберту в каком-то смысле было проще, чем лидерам команды. На них не давила такая ответственность. Да и олимпийский сезон сложился для Наташи с Сашей вполне успешно. Впервые в карьере они стали бронзовыми призерами чемпионата Европы и первенства России, завоевали серебро в командных соревнованиях на Олимпийских играх, где обновили три личных рекорда. В прошлом году на мировом первенстве в Хельсинки фигуристы были 12-ми. В этот раз, несмотря на проблемы со здоровьем (по ходу чемпионата партнеру пришлось даже ехать в больницу, где ему вскрыли фурункул, из-за чего образовался отек), Забияко – Энберт заняли 4-е место.

- Волнения на этом чемпионате не было, чувствовали себя хорошо вблизи от высоких мест. Ошибки? Сейчас сложно сказать. Все могли сделать чисто и в плюсовой зоне. Сегодня, к сожалению, не получились прыжки. Скорее всего, техническая ошибка или потеря концентрации. Но мы рады, что были здесь, катались здесь. Это наш лучший сезон и по эмоциям, и по результатам, и по прогрессу. Конечно, это было очень сложно, и морально, и физически. Большие планы – огромная ответственность. Но ощущения после сезона классные, - прокомментировал партнер.

Наталья Забияко – Александр Энберт вошли в число Топовых фигуристов, а это уже другой уровень, следовательно, и задачи на перспективу должны быть соответствующие.

- Конечно, в следующем сезоне будут изменения. У нас есть уверенность, что мы что-то поменяем, усложним. У нас есть потенциал, и мы чувствуем, что это можем сделать, - сказал Александр.

Третья российская пара Кристина АстаховаАлексей Рогонов по результатам чемпионата мира стали восьмыми. В произвольной программе спортсмены допустили помарку на прыжке – тройном сальхове. Могли бы подняться выше, но потеряли два балла.

- Сегодня ехалось легко, несмотря на ошибки. Жалко, что не получилось чистого проката. Нужно работать, избавляться от шероховатостей. Меня, конечно, расстроил тот факт - и это моя тактическая ошибка, мы получили дидакшн на ровном месте, еще не начав программу. Мы не успели выйти в 30 секунд. Стояли у борта, нас уже объявили, но пока делали кружок, превысили эти полминуты. Обидно… Это был невероятно долгий сезон, начиная с прокатов в Сочи, чуть не каждые три недели старты, Гран-при. Мы на этапах Гран-при вошли в призы, были близки к финалу, но, к сожалению, не попали. Потом замены – участие в Олимпиаде, поездка на этот чемпионат. Конечно, это опыт. Большой опыт, который говорит о том, что мы как пара уже скатались. Сейчас пока все мысли, чтобы отдохнуть, о планах не думаем, дайте выдохнуть, - прокомментировал Алексей.

- Но, возможно, долго отдыхать – это не для спортсменов, - подытожила Кристина.

Чемпионат мира. Милан (Италия). Пары. Произвольная программа. 1. Алена Савченко – Брюно Массо (Германия) – 162.86, 2. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) – 144.24, 3. Ванесса Джеймс – Морган Сипре (Франция) – 143.04… 6. Наталья Забияко – Александр Энберт – 133.50… 9. Кристина Астахова – Алексей Рогонов (все Россия) – 130.54.

Итоги. 1. Алена Савченко – Брюно Массо (Германия) – 245.84, 2. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) – 225.53, 3. Ванесса Джеймс – Морган Сипре (Франция) – 218.36, 4. Наталья Забияко – Александр Энберт – 207.88… 8. Кристина Астахова – Алексей Рогонов (все Россия) – 202.16.

Источник новости: fsrussia.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх