Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Терентьев: Комиссия спортсменов IPC ещё в марте указывала на махинации британцев

58 - Внутреняя страница новости

<p>Член комиссии спортсменов Международного паралимпийского комитета отметил, что до сих пор не существует четкого регламента, на основе которого классификация атлета может быть оспорена.</p>

17:0020.09.2017

Комиссия спортсменов Международного паралимпийского комитета (IPC) обращала внимание на возможные махинации с классификациями британских паралимпийцев еще в марте. Об этом ТАСС рассказал член комиссии спортсменов IPC Михаил Терентьев.

Вещательная корпорация ВВС во вторник опубликовала материал, в котором говорится о том, что несколько британских паралимпийцев умышленно преувеличивали свою инвалидность, чтобы соревноваться в более слабых классах.

"Сейчас к этой публикации много внимания, но подобные истории иногда прорывались. В марте этого года комиссия спортсменов обсуждала злоупотребление в плавании некоторыми спортсменами и тренерами Великобритании. Говорилось о том, что сейчас достаточно тяжело квалифицировать спортсменов с ДЦП и о необходимости поиска разрешения этой проблемы", - сказал Терентьев.

"Но вообще эта тема не публичная, она должна обсуждаться на уровне специалистов. При этом одного медицинского образования не достаточно, необходим определенный опыт, чтобы понять, "косит" человек или нет. Потому что даже медики не всегда могут сказать, в какой класс определить спортсмена", - отметил он.

Собеседник агентства отметил, что до сих пор не существует четкого регламента, на основе которого классификация спортсмена может быть оспорена. "Но я бы не сказал, что эта тема не находится в поле внимания Международного паралимпийского комитета. Специальный комитет в организации довольно регулярно обсуждает систему классификации", - отметил Терентьев.

В статье ВВС говорится, что некоторые спортсмены делают себе операции по уменьшению конечностей, чтобы соревноваться с атлетами, у которых нет рук и ног. Также распространена практика, когда спортсмен соревнуется на инвалидной коляске, тогда как в обычной жизни он ее не использует.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4576899
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх