Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Что сказали главные тренеры сборных России и Египта по футболу накануне матча ЧМ-2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня сборные России и Египта по футболу проведут в Санкт-Петербурге матч второго тура группового этапа чемпионата мира.</p>

5:1619.06.2018

Сегодня сборные России и Египта по футболу проведут в Санкт-Петербурге матч второго тура группового этапа чемпионата мира. В понедельник на вопросы журналистов ответили главный тренер сборной России Станислав Черчесов и главный тренер сборной Египта Эктор Купер.

Станислав Черчесов: "Завтра будет другая игра".

— Как вы готовитесь к игре c Египтом?
— Подготовка идет по плану, выполнили всю запланированную работу. Единственное, сегодня добавили отработку стандартов, так как не успели сделать это вчера перед отъездом. Все футболисты готовятся.

— Уже решили, кто завтра сыграет на острие атаки, Смолов или Дзюба? Принимаете ли во внимание то, что Федор удачно играл на этом стадионе с Францией и Испанией?
— Как и перед первым матчем, наигрываем все возможные варианты. У нас еще есть время принять решение. От стадиона ничего не зависит, потому что мы играем с командой, которая действует по другой тактике.

— Разрабатываете ли вы специальную тактику игры против Мохаммеда Салаха?
— Мы изучаем каждую команду, у любой сборной есть игроки, на которых надо обращать внимание. У Египта ровный коллектив, но Салах выделяется. Мы, естественно, играем против целой команды, а не против одного футболиста, но нужно все учитывать.

— Способен ли кто-то в сборной России исполнить трюк Серхио Рамоса в финале Лиги чемпионов?
— Я видел, как он после матча взял в руки Кубок, если вы об этом, то завтра простая игра и кубок после встречи нам не вручат.

— Я имею в ввиду момент с падением Салаха.
— Рамос это сделал не специально, у нас контактный вид спорта, травмы бывают. В моем понимании футболисты никогда нарочно не травмируют друг друга. Дай бог, чтобы Салах был здоров и радовал своей игрой всех болельщиков. Такие игроки украшают любой чемпионат.

— Обратили ли вы внимание, что Иран, Исландия, Мексика, старались играть против превосходящего их в классе соперника на большой скорости? Можно ли сказать, что благодаря такой тактике есть шанс обыгрывать фаворитов?
— Это чемпионат мира, команды должны играть быстро, каждая сборная использует свою тактику, мы — не исключение. Нужно соответствовать определенному уровню, быстро передвигаться, бегать, правда бегать — другой вид спорта. Еще нужно быстро соображать, ели все вместе совмещается, получается хорошая игра.

— В первой игре одним из лучших футболистов в составе вашей команды был Александр Головин. Как за последние два года ему удалось стать лидером команды?
— У него в команде есть определенные функции, которые он выполняет. Мы даем ему возможность раскрывать свои лучшие качества. Он у нас уже давно играет, выступал и на Евро, и на Кубке конфедераций. В первом матче на турнире он хорошо проявил себя, надеемся, что дальше он будет делать то же самое. Игроки атакующего плана больше бросаются в глаза, хотя есть и другие футболисты, которые здорово выполняют свои функции, но о них меньше говорят. В матче с Саудовской Аравией мы были сильны командной игрой.

— Насколько я понимаю, вы уверены, что сможете сдержать Салаха. Однако ни в Англии, ни в Европе, ни у кого это не получилось. Почему должно получиться у вас?
— Ответ простой: я верю в команду и своих игроков. Мы готовы это сделать и сделаем.

— Вам наверняка удалось посмотреть игру Египта с Уругваем, какие выводы удалось сделать о завтрашнем сопернике?
— Мы смотрели много матчей с участием Египта, команда играет в одном ключе. Где-то быстрее, где-то медленнее. Сегодня на теории будем смотреть матч с Уругваем, я уже видел эту встречу. У нас есть игроки, в которых я не сомневаюсь, а также время все обдумать.

— В чем разница между Саудовской Аравией и Египтом?
— Пока мы не сыграли с Египтом, я не могу сравнивать эти команды. И там, и там, играют техничные футболисты, они действуют по одной системе, но африканцы рангом выше.

— Как оцениваете замену Дзагоева на Черышева?
— Жаль, что Дзагоев травмировался, но вышел Черышев, он был готов к игре. За день до матча мы с ним разговаривали, обсуждали его функции. Он все выполнил. Денис, как и его партнеры по команде, готовятся. Завтра мы решим, кто заменит Дзагоева.

— Перед стартом чемпионата мира вы на протяжении семи матчей не побеждали, а на старте мундиаля обыграли Саудовскую Аравию. Что вам удалось изменить?
— Саудовская Аравия, при всем к ней уважении, не Аргентина, Испания, Франция или Бразилия. Не надо сравнивать контрольные матчи с фаворитами чемпионата мира со встречей с командой, которая достойно завоевала путевку на мундиаль и сыграла с нами первый поединок. Если бы вместо них в соперниках была бы Аргентина или Бразилия, я бы сказал вам, что поменял. Дай бог, чтобы в течение турнира нам удалось сыграть с этими командами в плей-офф.

— Сборная России пока единственная команда, уверенно выигравшая первый матч на чемпионате мира. С чем вы это связываете, и льстит ли вам этот факт?
— Только турнир покажет, что дает нам эта победа. Нам ничего не льстит, были три очка, которые мы хотели взять. Не так важно, с каким счетом удалось победить. Такой результат позволил настроить россиян на положительный лад, но мы уже забыли ту игру. Это приятная победа, но она уже стала историей. Пора писать новую историю. Надеемся, что в Санкт-Петербурге нам это удастся.

— Как изменился настрой команды на турнир после победы в первом матче?
— И до игры с Саудовской Аравией мы чувствовали себя достаточно комфортно, в команде хорошее настроение. Да, за пару дней до матча было предстартовое волнение, все спортсмены это испытывают. Футболисты молодцы, что справились с ним.

— Вчера Германия проиграла Мексике, что думаете об этом матче?
— Видел игру вчера, сегодня пересмотрел некоторые моменты, которые мне показались как тренеру интересными. Мы говорим о первом матче, у одной команды он удался, у другой — нет. Сама игра понравилась, она могла закончиться с любым счетом, моментов было предостаточно. Германия — очень сильная команда, у нее есть все, чтобы исправить положение. Так как я знаком с их тренером и играл В Германии, то, конечно, вчера переживал за них.

— Сегодня было множество вопросов про Салаха. Если он не будет играть, кто еще из сборной Египта может доставить вам проблемы?
— Вы концентрируетесь на одном футболисте, но первую игру они провели без него. Были и другие встречи, когда египтяне играли без Салаха. В условиях современного футбола мы готовимся к любому варианту, ведь сыграет Салах или нет — узнаем только завтра. Сейчас о его состоянии звестно лишь ему самому и его тренеру.

Эктор Купер: "В атаке нам не хватает точности"

- Конечно, я не буду раскрывать какие-либо секреты. Мы выполнили свое домашнее задание, проанализировали игру соперника, сделали все, что было необходимо. Знаем, насколько важна эта игра. Нет ни одного тренера, который хочет проигрывать. Я надеюсь, что завтра мы возьмем три очка.

- Как себя чувствует Салах? Черчесов сказал, что знает, как его остановить. Возможно ли это в течение всех 90 минут?

- У каждого тренера своя стратегия, каждый готовит команду, отталкиваясь от своей философии. Здорово, если сборная России сосредоточится только на Салахе, но я не думаю, что так будет. Да, он наш ключевой игрок, но не единственный. Можно ли его остановить? Тут у каждого свое мнение. Мохаммед готов играть. Правда, мы думали, что он сможет сыграть и против Уругвая. Сегодня посмотрим на него еще раз. Надеюсь, что завтра он все-таки сыграет, для нас это очень важный игрок.

- Ваша команда в этом году забила всего два гола. Против Уругвая вы очень хорошо защищались, но в нападении почти не было моментов. Волнует ли это вас, когда обязательно нужна победа?

- Я думаю, нужно смотреть шире. Давайте рассматривать последние 20 матчей, а не только четыре. Меня не беспокоит, что мы не забили Уругваю. У нас есть свой собственный стиль, и мы всегда ищем равновесие. Я думаю, оно у нас есть, может, не идеальное, но есть. Конечно, болельщики хотят, чтобы мы забивали по 3-4 гола в каждом матче, но мы соревнуемся с лучшими командами мира. Понятно, что это трудно. Чем выше ты поднимаешься по качеству игры, тем сложнее тебе приходится. Да, в товарищеских матчах мы почти не забивали, но мы же играли с отличными командами, например, с Португалией. Я остаюсь оптимистом. Мы работаем, разбираем матчи по элементам, но человеческий фактор все равно всегда остается. Против Уругвая отсутствие голов, возможно, объясняется недостатком везения. Но я уверен, что у нас будут шансы в матче с Россией.

- Бразилия, Германия и Аргентина не смогли выиграть свои стартовые матчи. А что вы скажете об Испании?

- Футбол выравнивается. Фавориты играют очень хорошо, но всё равно не всегда выигрывают. Мы должны забыть времена, когда всё было контролируемо и предсказуемо. Есть фавориты, которые могут забить пять голов в каждом матче, но этого может и не быть. Футбол не может меня удивить, ведя я тренирую уже несколько десятилетий. Возможно всё. Один матч может перевернуть всё. У Испании сильный состав, но произойти может всё что угодно. Теоретически команда может пройти далеко, но я не буду прогнозировать. Даже на групповом этапе возможны сюрпризы. В этом и прелесть футбола!

- Египетская атака проявляет себя не слишком хорошо. Вы не планируете отказаться от опасливой оборонительной игры? Завтра этого может быть недостаточно для победы. Может, все-таки сделать акцент в пользу атаки?

- Непростой вопрос. Я повторюсь, раз это необходимо. Чем более серьезное соревнование, тем больше от вас требуется. Нельзя говорить только об оборонительной стратегии . У нас есть свой стиль. Возможно, завтра сама жизнь заставит нас идти вперед. В последнем матче у нас были шансы в нападении, но не хватало последнего удара, точности, везения. Как тренер я использую разные стратегии, экспериментирую. Но я тоже живой человек и могу ошибаться. У меня есть хорошие игроки, которые до сегодняшнего дня позволяли добиваться поставленных целей. Схема игры на самом деле не так и важна, гораздо важнее, можете ли вы надавить на соперника. На чемпионате мира у всех команд свои сильные стороны.

- Вы тренируете уже 25 лет. Салах - самый талантливый из игроков, с кем вы работали? Что изменится, если завтра он выйдет на поле?

- Он один из лучших игроков мира, точно входит в десятку. Большая честь работать с ним. Помимо того что он талант, Мохаммед скромен и играет на команду. Для меня это чрезвычайно важно. Конечно, он очень важен для нас. Это игрок, у которого очень хорошие возможности, в "Ливерпуле" он доказывал это. Мы можем положиться на него. Это не гарантия успеха, но это оружие, наступательное оружие. Когда его нет на поле, нужно искать альтернативы. Я надеюсь, что завтра он сыграет. Я оптимист!

- Черчесов говорил, что надеется на диагональные передачи. Для вас это может стать проблемой, команда не всегда справляется с этим. Как вы будете противодействовать?

- Мы работаем над деталями, которые могут всё изменить. И, конечно, пытаемся решать проблемы, которые у нас были в прошлом. Сейчас не хочу вдаваться глубоко в детали. Думаю, нам нужно улучшать то, что уже хорошо работает и исправлять свои ошибки. Мы говорим о лучших командах мира, которые играют здесь. Крайне важна концентрация . Если ты не умеешь ее сохранять, то заплатишь очень высокую цену.

- Салах очень важный человек, но есть и политические аспекты. Как вы решаете эти вопросы?

- Что касается других сторон его жизни, они важны, но не касаются меня напрямую. С общественной точки зрения, он очень щедрый человек, но я в первую очередь сосредоточен на команде. Точка!

- Вы жалеете, что не взяли на чемпионат мира еще одного нападающего?

- Когда вы принимаете решения, нужно анализировать плюсы и минусы. Жалею ли я? Нельзя об этом говорить. После игры всегда спрашиваешь себя, были ли допущены ошибки, что можно было сделать иначе. Когда я принимаю решения, исхожу из того, что я прав. Сейчас нет смысла обсуждать это. Конечно, я могу ошибаться и готов это признавать. Но жалеть об этом не вижу никакого смысла. Я ни о чем не жалею!

Источник новости: http://rfs.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх