Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги чемпионата мира по художественной гимнастике в Софии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России одержала победу в общем медальном зачете на чемпионате мира по художественной гимнастике, который завершился в Софии.</p>

4:5317.09.2018

Сборная России одержала победу в общем медальном зачете на чемпионате мира по художественной гимнастике, который завершился в Софии. Россиянки завоевали семь золотых, две серебряные и три бронзовые медали.

Второе место в общем зачете заняла сборная Италии, выигравшая золото, два серебра и три бронзы. Третьими стали болгарки, в активе которых золото, серебро и бронза.

Россиянки победили во всех индивидуальных дисциплинах. Дина Аверина выиграла четыре золота, став чемпионкой мира в личном многоборье, а также в упражнениях с обручем, с мячом и с булавами, Александра Солдатова победила в упражнениях с лентой. Также Дина и Арина Аверины и Солдатова выиграли золото в командном первенстве. Арина Аверина завоевала бронзовые медали в упражнениях с обручем и с булавами, Солдатова стала третьей в многоборье, второй - в упражнениях с мячом.

В групповых дисциплинах российские гимнастки выиграли одно золото. Мария Кравцова, Евгения Леванова, Ксения Полякова, Анастасия Шишмакова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева одержали победу в групповом многоборье. Также они стали вторыми в групповых упражнениях с тремя мячами и двумя скакалками и четвертыми в упражнениях с пятью обручами. Групповые упражнения с пятью обручами стали единственной дисциплиной, в которой сборная России не завоевала медалей.

"Мы выиграли семь золотых медалей. Я очень рада тому, что золотую медаль завоевала команда Болгарии, что выиграла золото команда Италии, что серебро получила сборная Японии, что Украина была третьей. Это приятно, на чемпионате мира надо делиться, а на Олимпиаде забирать все. Основным для нас была победа в олимпийских видах, где мы выступили без сучка, без задоринки", - прокомментировала итоги чемпионата главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.

"Я счастлива, что все закончилось именно так, что разные страны стояли на пьедестале. Это большое счастье, а мы довольны больше всех - у нас семь золотых медалей", - дополнила Винер-Усманова.

Сочетание искусства и спорта

Финал чемпионата мира в индивидуальном многоборье, где победила Дина Аверина, а Алесандра Солдатова заняла третье место, посетил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах и лично поздравил россиянок.

"Здесь был президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, он зашел за кулисы и поздравил меня с большим успехом, золотом и бронзой в индивидуальном многоборье, и сказал, что был доволен всем, что здесь увидел. Он подчеркнул, что художественная гимнастика является великолепным видом спорта, ему очень понравилось. Это очень для нас важно, потому что много говорили о том, что художественная гимнастика это не спорт, утверждали, что это не трудно. Президент Бах сказал, что это очень трудно, очень интересно и очень эмоционально, он считает, что в художественной гимнастике объединяются искусство и спорт", - рассказала она.

О планах на будущее

Отвечая на вопрос ТАСС, главный тренер рассказала о планах российской команды на ближайшие месяцы. По ее словам, на клубном чемпионате мира выступят Арина и Дина Аверины. Потом будут два этапа Гран-при, а на юношеских Олимпийских играх в Аргентине выступят Настя Сергеева из Санкт-Петербурга и Даша Трубникова из Москвы.

"Потом придет время отпуска, отдыхать наши девушки будут минимум месяц, точнее не отдыхать, а зализывать раны. Я их отпускаю в их "берлогу", которая называется клиника ФМБА [Федерального медико-биологического агентства], где они будут лечить свои травмы. А потом с новыми силами, в новом сезоне, начнут подготовку новых, уже олимпийских, программ", - сообщила Винер-Усманова.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
5:47 14.09.2018

Россиянке Дине Авериной некогда радоваться своим победам на чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в Софии.

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх