Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ирина Винер-Усманова: Счастлива, что все страны стояли на пьедестале чемпионата мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова подвела итоги завершившегося в Софии чемпионата мира.</p>

9:4517.09.2018

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова подвела итоги завершившегося в Софии чемпионата мира. Винер-Усманова рассказала, почему нет ничего страшного в отсутствии золотых медалей в отдельных видах групповых упражнений, о планах команды до конца года, о непривычном поведении болгарских болельщиков, а также о встрече с президентом МОК Томасом Бахом.

- Ирина Александровна, тот факт, что россиянки остались без золотых медалей в отдельных видах групповых упражнений, расстраивает? Что произошло?

- Ничего не произошло, мы выиграли семь золотых медалей, сегодня еще выиграли серебро, все должны что-то выиграть. Я очень рада, что Болгария выиграла золото, что Италия выиграла золотую медаль, Япония – серебряную, что Украина выиграла третье место. Это очень приятно. Один известный и умный человек из мира спорта сказал: "На чемпионатах мира надо делиться, а на Олимпиаде выигрывать все". Основные дни были позавчера и вчера, это были олимпийские виды. Мы выступили без сучка, без задоринки, несмотря ни на что. Зал, вы видели, какой агрессивный был.

- Болельщики свистели в адрес сборной России…

- Сегодня после первого вида, когда свистели, показала им большой палец вверх, что молодцы они. И потом после второго вида нам уже все очень дружно хлопали (улыбается). Так что и публику тоже воспитали.

- Такое впервые на вашей памяти, чтобы так радовались неудачам соперниц?

- Честно говоря, впервые. До такой степени впервые, чтобы топали, хлопали, кричали, шикали, свистели – это впервые. Но и результат хороший, что в конце все сдали мне экзамен и хлопали (смеется). Все нормально, все хорошо. К сожалению, сегодня ошиблась олимпийская чемпионка один раз, и второй раз тоже олимпийская чемпионка ошиблась. И на солнце бывают пятна, но так и должно быть. И это очень здорово, что все уехали спокойные и довольные с этого чемпионата мира, а мы довольны больше всех. У нас семь золотых медалей.

- Можно ли еще усложнить программы наших гимнасток?

- Всё можно, предела нет человеческим возможностям. Когда-то бежали за одно время, сейчас бегут намного быстрее, и плывут быстрее, и тяжести поднимают женщины, и боксом занимаются женщины. Здесь был президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, сказал, что великолепный вид спорта у нас. Он в своем выступлении сказал, что ему очень понравился вид спорта, очень понравились выступления, очень понравились программы. Зашел за занавеску, поздравил меня и сказал, что золото и бронза в индивидуальном многоборье – очень большой успех. Он был очень доволен тем, что увидел, и это очень важно.

- Почему это имеет настолько большое значение?

- Потому что часто говорят, что художественная гимнастика – не спорт, не трудно. А Бах подчеркнул, что это очень трудно, эмоционально, интересно. И что самое главное, он назвал этот вид спорта "арт", подчеркнув, что это искусство и спорт сочетаются вместе. Поэтому я очень счастлива, что так все закончилось и не тому, что Россия – всегда первая, а что все страны стояли на пьедестале. Это большое счастье и для нас тоже. Тем более, что японцев тренируют русские. Они тренируются у Инны Быстровой в Санкт-Петербурге уже четыре года.

- Результат налицо?

- Результат налицо, мы всем помогаем.

- Какие у сборной России планы до конца года?

- У нас сейчас чемпионат мира среди клубов будет, индивидуальная программа. Выезжают Дина и Арина, они будут выступать. Потом еще два соревнования, этапы Гран-при, но это такие, не очень важные турниры. Все самое важное было здесь, в Софии. Ну еще важны Олимпийские игры среди юниоров в Аргентине.

- Кто будет представлять сборную России в Аргентине?

- Туда едут две девочки. Настя Сергеева из Санкт-Петербурга и Даша Трубникова из Москвы, эти две девочки.

- Отдыхать сколько получится у наших девушек?

- Минимум месяц, я их отпускаю минимум на месяц. Но не столько отдыхать, сколько зализывать раны. Отпускаю в их берлогу, которая называется "клиника ФМБА", где они будут лечить свои травмы и с новыми силами в новом сезоне возьмутся за постановку новых программ, которые будут на Олимпийских играх. Самое главное, что мы попали на Олимпийские игры первым номером в групповых упражнениях. Многоборье – это было очень круто. Конечно, публика была не очень лояльна к нам, особенно когда были потери с пятью обручами у нас, в зале такое творилось…

- Для подготовки олимпийских программ есть два года?

- Да, два года будем работать над ними.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
5:47 14.09.2018

Россиянке Дине Авериной некогда радоваться своим победам на чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в Софии.

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх