Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Талант Душейбаев: Россия будет явным фаворитом, но моя команда тоже будет сражаться

58 - Внутреняя страница новости

<p>В понедельник, 16 января, мужская сборная России по гандболу проведет свой третий матч на чемпионате мира во Франции</p>

7:0716.01.2017

В понедельник, 16 января, мужская сборная России по гандболу проведет свой третий матч на чемпионате мира во Франции.

ЧМ-2017 по гандболу. Франция. Мужчины. 11-29 января 2017 года. Расписание, состав, видео, результаты

Соперником россиян будет сборная Польши, о которой, пожалуй, больше всего новостей приходило в последние месяцы прошлого года. "Бяло-червонные" потеряли более чем половину состава, который приносил успехи Польше в последние десять лет.

В ноябре простились со сборной голкипер Шмаль и игроки задней линии Белецкий, Лиевский и Бартош Юрецкий. Ставший основным вратарем Пётр Вышомирский перед Новым годом был прооперирован. Травмированы лидеры сборной Михал Юрецкий и линейный "Барселоны" Камил Сыпрак. И последним несчастьем стала травма капитана команды Мариуша Юркевича в январской контрольной игре с Аргентиной. Представьте себе, что бы было, если бы сборная России в одночасье лишилась Киреева и Богданова, Шельменко и Горбока, Атьмана и Житникова… Это чтобы понять масштаб произошедших с польской сборной изменений, за пару месяцев команда помолодела в среднем на четыре с половиной года. Десять из шестнадцати её игроков моложе 25 лет.

На чемпионате мира 2015 года в Катаре поляки стали бронзовыми призерами, спустя год на домашнем чемпионате Европы от них ждали медалей, но в Кракове команда стала лишь седьмой. В отставку был отправлен немецкий тренер Биглер, на его место пришел воспитанник советской гандбольной школы Талант Дуйшебаев, олимпийский чемпион Барселоны и чемпион мира 1993 года в составе сборной России. В начале июня Дуйшебаев, работающий тренером чемпиона Польши клуба "Кельце", стал в Кёльне вместе с командой победителем Лиги чемпионов сезона 2015/16. В августе на Олимпиаде в Рио он вывел Польшу в полуфинал, в матче за бронзу его команда уступила чемпионам Европы немцам.

Теперь ему приходится решать проблемы фактически заново созданной сборной команды. Обе стартовые встречи с Норвегией и Бразилией поляки проиграли, так что игра со сборной России становится для подопечных Дуйшебаева ключевой, поражение в ней фактически лишает команду шансов на выход в плей-офф. В свою очередь и для нашей команды этот матч очень важен, победа в нем практически гарантирует выход в 1/8 финала.

После игр второго тура Талант Дуйшебаев пообщался с российскими журналистами.

- В игре, которая пройдёт в понедельник Россия будет явным фаворитом, но моя команда тоже будет сражаться.

- В чём вы видите преимущество сборной России?

- Вы сами всё прекрасно видите, такие гандболисты как Дибиров и Чипурин, Горбок, Шельменко, Ковалёв, да и многие другие в скольких чемпионатах мира и Европы участвовали, сколько матчей в рамках Лиги чемпионов они провели… Опыт на таких турнирах как чемпионат мира очень важный фактор.

- Молодость иногда тоже может быть плюсом…

- Согласен, но не в нашем случае. Команда слишком резко обновилась. Значительная часть игроков выступает в клубах середняках польского чемпионата, они еще никогда не играли в присутствии десяти тысяч зрителей, дома у них на игры приходят по пятьсот человек. Приходится сыгрываться и набираться опыта уже здесь по ходу чемпионата. Но мы будем бороться за выход в плей-офф в каждом из трех оставшихся матчей.

- Знаете ли вы, что перед сборной России поставлена задача выхода в полуфинал?

- Без комментариев.

- Вы уже видели, как здесь играет наша сборная, будет ли у вас какой-либо особый план на игру с Россией?

- Обязательно будет, всё увидите в понедельник на площадке.

Впрочем, если взглянуть на состав сборной Польши, то не только из середняков польской лиги он сформирован. Восемь гандболистов представляют "Вислу", где играет и наш Дмитрий Житников, и "Кельце", участников Лиги чемпионов, да и некоторые другие клубы, включая "Азоты-Пулавы" нашего Вадима Богданова, регулярно выступают в еврокубках.

Голкипер сборной России, третий сезон проводящий в польском чемпионате, так комментирует ситуацию в польской сборной:

"Действительно, сборная Польши резко омолодилась, времени сыграться у этого состава было мало. Опытом выступлений на официальных турнирах обладают лишь крайние игроки и левый полусредний Пётр Храпковский, но польская молодежь хорошо обучена, и мы должны быть настроены на серьёзную борьбу, чтобы одержать столь нужную после поражения от Норвегии победу".

Игра Россия - Польша станет шестой официальной в противостоянии команд, начиная с 2007 года. Нам пора брать реванш за пять поражений подряд во встречах с этим соперником, все игры проходили в напряженной борьбе, но концовки, увы, оставались за соперником, у которого обычно блистал в воротах Славомир Шмаль, его в понедельник в Нанте не будет.

Россия – Польша.

ЧМ-2007, четвертьфинал, Гамбург, 27:28

ОИ-2008, матч за 5-е место, Пекин, 28:29

ЧМ-2009, группа,Хорватия, Вараждин, 22:24

ЧЕ-2014, группа, Дания, Орхус, 22:24

ЧМ-2015, группа, Катар, Доха, 25:26

Если сравнить составы континентального первенства трехлетней давности, то у нас из списка шестнадцати осталось семь игроков, а у поляков только Храпковский.

Источник новости: http://www.rushandball.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх