Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комиссионер НХЛ о причинах отказа от участия игроков лиги в Олимпиаде-2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Если бы участие в ОИ было настолько важно для хоккеистов, выступающих в НХЛ, то профсоюз игроков настаивал бы на том, чтобы это было прописано в действующем коллективном соглашении.</p>

15:1006.04.2017

Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что лига и Международный олимпийский комитет (МОК) в рамках переговоров об участии игроков из НХЛ в Олимпийских играх-2018 не смогли найти компромисс в вопросах коммерческих выгод.

В понедельник НХЛ объявила, что вопрос участия игроков из лиги в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане закрыт, паузы в регулярном чемпионате на этот турнир не будет. Ранее заместитель комиссионера лиги Билл Дэйли заявил, лига не видит выгоды от участия в Олимпиаде.

"НХЛ не имеет права делать промо нашего участия в Олимпийских играх. Даже если Сидни Кросби (канадец, капитан "Питтсбурга") забросит шайбу, которая принесет его команде золото Олимпиады, у нас не будет доступа к этому видео… Мы, НХЛ, отпуская игроков, делаем большой вклад в Игры и не имеем права использования", – сказал Беттмэн в эфире телепрограммы сети Sportsnet.

При этом комиссионер отметил, что сам МОК отказался от предложения перенести олимпийский хоккейный турнир на лето, так как не готов лишаться своих коммерческих выгод. "Они просят от нас жертвы… Но сами отказались от переноса на лето, потому что хоккей с точки зрения часов телевизионных трансляций и продажи билетов крайне важен для экономики зимних Олимпийских игр. И опять же, никто не предложил клубам ничего, чтобы они могли поменять свое мнение. Ну и отлично. Мы знаем, что клубы не хотят ехать, и мы не рассматривали и не рассматриваем возможность дальнейших обсуждений", - констатировал Беттмэн.

Если бы участие в Олимпийских играх было настолько важно для хоккеистов, выступающих в НХЛ, то профсоюз игроков лиги (NHLPA) настаивал бы на том, чтобы это было прописано в действующем коллективном соглашении, как это было сделано в предыдущем соглашении, но сейчас такого пункта нет, заявил Беттмэн.

Одним из камней преткновения в вопросе об участии игроков НХЛ в ОИ-2018 были переговоры лиги с профсоюзом игроков НХЛ по коллективному соглашению. В декабре прошлого года стало известно, что NHLPA отклонил предложение лиги о продлении договора сроком на три года в обмен на участие в Играх. Из-за того что лига и профсоюз долго не могли прийти к соглашению по новому договору, в сезоне-2012/13 был объявлен локаут, коллективное соглашение сроком на 10 лет было наконец подписано в январе 2013 года. Если бы профсоюз согласился на предложенную сделку, соглашение было бы пролонгировано до 2025 года.

"Я не буду воспроизводить в подробностях обсуждения на последнем раунде переговоров по коллективному соглашению, но я не могу вам сказать, почему этого пункта (об участии в ОИ) нет в соглашении. Но я полагаю, что если бы это было настолько важно для игроков, профсоюз должен был бы настаивать на добавлении этого пункта, потому что он был в предыдущем коллективном соглашении. Предыдущее коллективное соглашение предусматривало то, что мы ездили на Олимпийские игры. Сейчас его нет", – сказал Беттмэн в эфире телепрограммы сети Sportsnet.
Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх