Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Светлана Журова: Можно не стать олимпийским чемпионом, но время на Спартакиаде запомнится

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы РФ и глава судейской коллегии VIII Спартакиады учащихся Светлана Журова делится впечатлениями от старта спортивного праздника.</p>

Светлана Журова: Можно не стать олимпийским чемпионом, но время на Спартакиаде запомнится
14:0005.03.2017

Автор фото: Дмитрий Мухаметкулов

Олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы РФ и глава судейской коллегии VIII Спартакиады учащихся Светлана Журова делится впечатлениями от старта спортивного праздника.

– Здесь основная площадка, и гостеприимный город принимает всех с радушием. Ребята будут соревноваться, они дошли до этого этапа, им пришлось преодолевать себя, пришлось побеждать своих соперников, чтобы оказаться на этой площади и участвовать в открытии Спартакиады учащихся. Они уже в любом случае являются победителями, потому что попадание сюда требовало больших спортивных затрат и затрат тренеров, они сделали большой объем работы, проявили трудолюбие.

Осталось немножко, осталось еще здесь выиграть, представить свои регионы достойно, а это их лучшие представители. Они должны понимать, что приехав домой, будут для многих героями, на них будут равняться, когда придут с медалями. Без таких соревнований не бывает олимпийских побед, потому что именно на них ты тренируешься, учишься, работаешь в команде. Самое важное, как ты представляешь свой регион, это накладывает на тебя определенную ответственность.

В спорте без ответственности не бывает. Спортсменам желаю ярких побед, меньше споров, чтобы мне, как главному судье, не приходилось их разбирать. Надеюсь, что все будет по-честному, все будет здорово, это огромный праздник. Можно не стать олимпийским чемпионом, но время, проведенное здесь, точно будет вспоминаться.

– Что значит Спартакиада для учащихся, для школьников, обычное соревнование или ближе к Олимпиаде?

– Это настоящее событие, потому что молодые люди приезжают в другой регион, приезжают с большой командой. Представлен обычно не один вид спорта, ты должен был отобраться сюда, пройдя все этапы. Если не будет таких событий, не будет таких стартов, то вряд ли такой спортсмен сможет дойти до олимпийских высот. Не факт, что он здесь сейчас выиграет, но такие соревнования спортсмен должен проходить в своей жизни обязательно, с победами или проигрышами.

– Много ли у нас олимпийцев, которые добились успехов благодаря Спартакиаде?

– Думаю, что практически все. Каждый из нас участвовал в этих соревнованиях, добивался успеха. В 16 лет я заняла второе место, это было прорывом, меня заметили, увидели, потом пригласили в сборную. В этом отношении эти соревнования дают тренерам возможность отследить талантливых ребят со всей страны, это резерв нашего спорта.

Иван Уральский

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх