Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Дании стартует чемпионат мира по хоккею

58 - Внутреняя страница новости

<p>В составе российской сборной, которую возглавил Илья Воробьев, выступят 11 олимпийских чемпионов, победивших в феврале на Играх в южнокорейском Пхёнчхане.</p>

4:2304.05.2018

Чемпионат мира по хоккею стартует в пятницу в Дании. В составе российской сборной, которую возглавил Илья Воробьев, выступят 11 олимпийских чемпионов, победивших в феврале на Играх в южнокорейском Пхёнчхане.

Чемпионат мира впервые пройдет в Дании, сборная этой страны участвует в сильнейшем дивизионе с 2003 года. Нынешний турнир пройдет в Копенгагене и Хернинге по традиционной для последних лет формуле. На предварительном этапе 16 команд разбиты на две группы, по четыре лучшие команды из каждой группы выходят в четвертьфинал.

Сборная России проведет матчи групповой стадии на "Роял-Арене" датской столицы, которая вмещает 12,5 тыс. зрителей. 4 мая российская команда откроет турнир матчем против французов, 6 мая сыграет с соперниками из Австрии, 7 мая - Белоруссии, 10 мая - Чехии, 12 мая - Швейцарии, 14 мая - Словакии, 15 мая - Швеции.

Группу В составили сборные Канады, Финляндии, США, Германии, Норвегии, Латвии, Дании и Южной Кореи. Южнокорейская команда выступала на домашней Олимпиаде, однако в топ-дивизионе чемпионата мира сыграет впервые. Матчи группы В пройдут на 12-тысячной арене "Йюске-Банк-Боксен" в Хернинге - городе в континентальной части Дании.

Матчи предварительной стадии пройдут 4-15 мая, четвертьфиналы состоятся 17 мая, полуфиналы - 19 мая, матч за третье место и финал - 20 мая. Четыре последние игры турнира состоятся в Копенгагене. Команды, занявшие в группах последние места, выбывают в дивизион I, через год их заменят сборные Великобритании и Италии. Учитывая, что чемпионат мира 2019 года пройдет в Словакии, команда этой страны топ-дивизион не покинет, если она займет последнее место в группе, еще одним неудачником окажется худшая из команд, занявших седьмые места.

На чемпионате мира будут работать четыре российских арбитра - главные Роман Гофман и Константин Оленин, а также линейные Александр Отмахов и Глеб Лазарев.

Пока заявили 17 человек

Российская сборная приехала в Данию в ослабленном составе, несколько ключевых игроков не смогут сыграть на чемпионате мира из-за травм, а ведущие хоккеисты из Национальной хоккейной лиги продолжают борьбу за Кубок Стэнли. Один из лидеров олимпийской команды Илья Ковальчук пропустит мировое первенство из-за отсутствия нового контракта.

После поражения СКА в полуфинале Кубка Гагарина руководство Федерации хоккея России (ФХР) пошло на смену тренера, заменив Олега Знарка на его помощника Воробьева. В его тренерский штаб вошли Игорь Никитин, Алексей Жамнов, Алексей Кудашов и Анвар Гатиятулин. Под руководством Воробьева сборная России в конце апреля сыграла шесть матчей Евротура, победив лишь в одном - в прошлое воскресенье с командой Чехии (4:2).

В четверг для участия в чемпионате мира были заявлены 17 хоккеистов. В список вошли вратари Василий Кошечкин ("Металлург") и Игорь Шестеркин (СКА), защитники Владислав Гавриков, Динар Хафизуллин (оба - СКА), Никита Зайцев ("Торонто", НХЛ), Богдан Киселевич, Никита Нестеров (оба - ЦСКА), нападающие Павел Дацюк, Илья Каблуков, Александр Барабанов (все - СКА), Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, Сергей Андронов (все - ЦСКА), Евгений Дадонов, Максим Мамин (оба - "Флорида", НХЛ), Артем Анисимов ("Чикаго", НХЛ), Павел Бучневич ("Нью-Йорк Рейнджерс", НХЛ).

В запасе остаются голкипер Илья Сорокин, защитники Егор Яковлев, Алексей Береглазов, Никита Трямкин, нападающие Никита Гусев, Алексей Бывальцев, Никита Сошников, Максим Шалунов и Илья Михеев. Гусев из-за болезни пока остается в Москве, вопрос о его участии в чемпионате открыт. В окончательную заявку на турнир могут войти не более трех вратарей и 22 полевых игроков, на каждый матч турнира можно заявить двух вратарей и 20 полевых хоккеистов.

В составе сборной России 11 олимпийских чемпионов Пхёнчхана. Это вратари Кошечкин и Шестеркин, защитники Гавриков, Нестеров и Киселевич, нападающие Капризов, Андронов, Дацюк, Барабанов и Каблуков. При этом тренерский штаб отказался от услуг чемпионов КХЛ из "Ак Барса", хотя форварды Владимир Ткачев и Станислав Галиев готовились к турниру и выступали на последнем этапе Евротура в Швеции на прошлой неделе.

Капитаном сборной России станет 39-летний Дацюк. Год назад на чемпионате мира из нынешнего состава команды выступали лишь девять игроков, команда Олега Знарка в Германии и Франции заняла третье место. При этом Бучневич, Мамин и Хафизуллин являются дебютантами крупных турниров - ранее на чемпионатах мира и Олимпиадах они не выступали.

Сборная России уже не фаворит

Первый матч на турнире сборная России проведет в 17:15 мск против команды Франции, которую с 2004 года возглавляет Дейв Хендерсон - уроженец Канады, выступавший за сборную Франции. Лидер команды Франции - нападающий швейцарского клуба "Серветт" Стефан Да Коста, который ранее играл в ЦСКА.

Состав нынешней команды России не позволяет отнести ее к главным фаворитам предстоящего турнира - ими вновь будут сборные Канады и Швеции. При этом российская команда в последний раз чемпионат мира выиграла в олимпийский сезон - в 2014 году, а затем завоевала серебро и две бронзы. В последний раз российские хоккеисты остались без медалей в 2013 году, когда в 1/4 финала в Хельсинки уступили американцам - 3:8.

В отличие от Олимпийских игр в Пхёнчхане, в Дании смогут сыграть хоккеисты из НХЛ, представляющие клубы, не попавшие в плей-офф или выбывшие в первом или втором раундах Кубка Стэнли, так что составы большинства команд будут гораздо сильнее олимпийских.

Капитаном сборной Канады стал 21-летний Коннор Макдэвид из "Эдмонтона", ставший лучшим бомбардиром минувшего регулярного чемпионата НХЛ. В составе канадской сборной, которую возглавляет главный тренер "Калгари" Билл Питерс, как опытные хоккеисты, так и молодые таланты, а самым титулованным является форвард "Баффало" Райан О'Райли - двукратный чемпион мира.

Экман-Ларссон, Гранлунд и Плеканец

В составе сборной Швеции 16 представителей НХЛ, а также чемпионы мира прошлого года, защитники Джон Клингберг и Оливер Экман-Ларссон и нападающий Деннис Эверберг из "Нефтехимика". Лидером финской сборной будет 26-летний форвард "Миннесоты" Микаэль Гранлунд - чемпион мира 2011 года и бронзовый призер Олимпиады 2014 года. Будущий наставник магнитогорского "Металлурга" Йозеф Яндач привез на чемпионат мира молодую команду во главе с ветеранами Томашем Плеканецом и Романом Червенкой, тогда как в составе сборной США выступит серебряный призер Олимпиады, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Патрик Кейн.

Звезды НХЛ выступят и в других командах: капитан сборной Германии Леон Драйзайтль из "Эдмонтона", швейцарский форвард "Миннесоты" Нино Нидеррайтер, датский голкипер "Торонто" Фредерик Андерсен и его соотечественник, форвард "Детройта" Франс Нильсен.

Первый чемпионат мира по хоккею с шайбой прошел в 1930 году в Германии и Австрии, хотя ранее трижды чемпионы мира определялись по итогам Олимпийских игр. Сборные СССР/России выигрывали чемпионаты мира 27 раз, канадцы - 26, 12 титулов у команд Чехословакии и Чехии.

Год назад в финале в немецком Кельне сборная Швеции в серии буллитов обыграла канадцев - 2:1.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх