Росгвардейцы участвуют в международном фестивале Red Fox Elbrus Race 2024

19:4205.05.2024

В поселке Терскол состоялось торжественное открытие XV Международного фестиваля горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race, который стартовал в Приэльбрусье и собрал более 200 лучших альпинистов, ски-альпинистов, скайраннеров, мультиспортсменов со всей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе – спортсмены Росгвардии.

В рамках фестиваля проходит традиционный Кубок Победы, который проводится среди представителей силовых структур с целью сохранения исторической памяти о подвиге советских солдат, в годы Великой Отечественной войны самоотверженно оборонявших склоны Эльбруса от немецко-фашистских захватчиков.

По итогам первых соревнований сборная Росгвардии, в состав которой вошли представители Северо-Кавказского, Южного, Сибирского, Восточного округов и Отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф. Э. Дзержинского, показала впечатляющие результаты.

Так, в соревнованиях в рамках зачета Кубка Победы по ски-альпинизму в дисциплине "Гонка" среди женщин второе место заняла военнослужащая спортивной команды Сибирского округа капитан Марина Черноусова, первое место – лейтенант полиции Лейсан Бикташева также из Сибирского округа. Среди мужчин лучшим стал военнослужащий спортивной команды Восточного округа рядовой Алексей Черноусов, второе место занял майор Иван Макаев из ОДОН им. Ф. Э. Дзержинского.

В дисциплине "Вертикальный километр" на 4-м этапе Кубка России по скайраннингу рядовой Алексей Черноусов завоевал почетную "бронзу", а в зачёте Кубка Победы серебряным призёром среди женщин стала капитан Марина Черноусова, третье место заняла военнослужащая спортивной команды Восточного округа прапорщик Наталья Сергеева. Среди мужчин не было равных рядовому Алексею Черноусову, военнослужащий спортивной команды Северо-Кавказского округа старший лейтенант Сергей Усольцев поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Впереди участников ожидает главное событие фестиваля – скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса (5642 м), которое традиционно состоится в спортивном классе (забег с поляны Азау, 2350 м) и дисциплине "классик" (забег с "Бочек", 3780 м).

Пресс-служба Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации